Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Биологически активные добавки (БАД) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Ядовитые, опасные для жизни, запрещенные в цивилизованном мире БАД (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=91706)

Oztech 06.01.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от Oztech (Сообщение 965722)
А чего тут не понятно? Вы на название топика взгляните.

Жалко, что забалтывается хорошее дело. Может, уже и модератору есть смысл вмешаться? Ведь, точно же есть категория людей, которой нужно предупреждение о риске нарваться не просто на бесполезную трату денег, но и на реальную опасность для здоровья. Разве на ради них задумана обозначенная тема? Так, им прежде всего нужен в каком-то систематизированном виде тот самый предупреждающий список, с указанием источника, с доступной ссылкой, если она существует, всегда поддерживаемый в актуальном состоянии. А потом уже комментарии, за что осуждена та или иная БАД, прочие экскурсы и аллюзии.
А сейчас что? По сути предложение искать "жемчужные зерна" в "навозе" банальности и пустословия, изрядно сдобренного высокомерием. Извините за резкость, вину за свой вклад в "навоз" осознаю.

Oleg Garin 06.01.2010 23:26

Господин Oztech, модератор, вероятно, сам разберется, когда ему вмешиваться. ;)

По сути возражения в ответ на ваше голословное утверждение есть, что сказать?

Booker 10.02.2010 18:55

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

yasenka 12.02.2010 01:14

:ay: Booker,спасибо за интересную ссылку! Только она про БАДы как -то мало говорит.Они там фигурируют в аспекте:"А раз обманывают с лабораторной диагностикой-значит и с БАДом".Наверно её лучше перенести в раздел о лабораторной диагностике.И отзывы специалистов интересно было бы почитать.Мне в свое время попалась книжка с этими картинками из микроскопа и там тоже все было для меня достаточно убедительно-поскольку я не врач лабораторной диагностики и последний раз на кровь в микроскоп еще в институте видела.Было очень интересно прочитать что это все эти паразиты могут быть просто не качественным мазком и кстати отзывы на эту статью тоже показательны.
Единственно ,настораживает лишь то,что несмотря на то что статья висит уже 2 года-автор так и не объявился-хотя его неоднократно просили читатели.Если говорить с точки зрения доказательной медицины,то получается что та книженция более убедительна(там указываются авторы+стаж работы+регалии+место где работали).Предвижу нападки на меня как на рекламодателя-боже упаси. Я далека от подобной диагностики. И честно говоря ,эта паразитофобия пациентов тоже достала.Но хотелось бы более авторитетного источника.:ah:

ОльгаШа 12.02.2010 20:14

Uncle_doc'a легко найти в ЖЖ, в его блоге, там он не скрывается. О БАДах пишет много и с удовольствием. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

yasenka 14.02.2010 17:48

Спасибо ,Ольга Владимировна. Все-таки бывший врач со стажем + журналист более обнадеживающее сочетание.
Но я хотела бы все-таки обозначить вопрос с которым первоначально
зашла в вашу тему.Так какие же все-таки добавки являются ядовитыми ,
опасными для жизни, запрещенными в цивилизованном мире? Доктор Мельниченко ,спасибо ей, пыталась по частям выдержки из журнала "Безопастность лекарств и фармнадзор",но видимо у нее на это нет времени.Те названия которые появились я никогда не слышала (правда я вообще в БАДах особо не разбираюсь).Честно прочитала все страницы - информации для себя не нашла.Извините,но очень много места занимают
выяснения кто кому что и как написал. Я с позиций практического врача.Лично я лечить БАДами не собираюсь.Но пациенты часто сами начинают их принимать и на аргументы :" ну откуда вы знаете что туда напихали?" всегда есть контраргумент "ну Марье Ивановне с работы помогло же". Дальнейшее убеждение как правило бесполезно (проверено)- продолжают принимать "марьваннин" препарат втихаря ,считая что врач просто не в курсе. Но если бы я сославшись на журнал рассказала что именно в eё любимом БАДе нашли такое-то ядовитое вещество,которое вскоре приведет её, и Марью Ивановну тоже, к скажем токсическому гепатиту...Я думаю , было бы по-другому.Может есть возможность дать ссылку на журнал(по поиску не получилось) или еще лучше опубликовать этот список в начале раздела про БАДы и в будущем на него ссылаться ?

alexdr 14.02.2010 22:43

Цитата:

Сообщение от yasenka (Сообщение 1008947)
Дальнейшее убеждение как правило бесполезно (проверено)- продолжают принимать "марьваннин" препарат втихаря ,считая что врач просто не в курсе. Но если бы я сославшись на журнал рассказала что именно в eё любимом БАДе нашли такое-то ядовитое вещество,которое вскоре приведет её, и Марью Ивановну тоже, к скажем токсическому гепатиту...Я думаю , было бы по-другому.

И что Вы предполагаете делать в случае, если у Марьи Ивановны и ее соседки не разовьется токсический гепатит на БАД, поименованный в подобном журнале? И почему надо пытаться пришить свою голову каждой Марье Ивановне? Убеждать ее? Отнимать и прятать талетки с БАДами? Разве для этого Галина Афанасьевна начала свою тему?

Surgeon04 15.02.2010 00:03

Цитата:

Сообщение от alexdr (Сообщение 1009285)
И почему надо пытаться пришить свою голову каждой Марье Ивановне? Убеждать ее? Отнимать и прятать талетки с БАДами?

Согласен полностью. Ваша функция как врача - донести информацию до пациента, а уж как он этой информацией распорядится, это на совести пациента. Выход один - стараться достигнуть комплаенса, повышать уровень доверия к себе как к специалисту.

Тем не менее, Ваши мотивы, yasenka, абсолютно понятны и верны. Кто предупрежден, тот вооружен. Возможно, Вам будет в помощь следующий источник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

yasenka 15.02.2010 00:12

Александр,ну случай с Марьиванной я привела для убедительности.
Само собой я не в состоянии отследить что моим пациентам ещё пришло
в голову поприменять кроме моих назначений. И какие у них возникнут побочные действия. Я им не нянька, а врач. Но мне кажется уж
лучше пусть доверяют и "раскалываются" что еще пили ,чем наоборот.:bn:
А тема я так понимаю, создана чтобы была возможность обсудить эти ядовитые и опасные БАДы - назвать их, чем конкретно опасны ,какие производители их преимущественно поставляют, как их лучше отследить и где найти об этом компетентную информацию. Или я не права?:ab:
Surgeon04,спасибо ссылка что надо!!!:bo:Буду изучать...

Arsenii 02.10.2010 00:22

Что скажете по поводу "Блокатор калорий Фаза 2"?

BBC 02.10.2010 08:42

Шарлатанство обыкновенное

Arsenii 02.10.2010 10:21

Поясните пожалуйста. То, что написано в них - неправда? Если так, то что эти таблетки делают, если их выпить?

BBC 02.10.2010 10:25

Нет никаких научных данных о эффектах этого снадобья. Эффект от приема непредсказуем, ибо не изучался.
Эксперименты - на свой страх и риск.

marande 16.09.2011 13:33

Сибирское здоровье
 
Везде и всюду пишут про БАД Сибирское здоровье. У меня даже знакомый занимается этим и вся семья у них пьет их таблетки. Мне предлагали. Я сам в БАДы не верю, пусть это даже и травы. В интернете пишут разное. Кто-то пишет, что помогают, кто-то пишет что плацебо, ерунда полна и т.д. Кто-нибудь есть, кто реально что-нибудь знает про этот БАД? Там в составе травы какие-то. Очень страшно просто такие вещи пить - а вдруг наркота? Никто не слышал, может их кто-нибудь исследовал в лабораториях?

Melnichenko 16.09.2011 13:38

Еще раз - БАДы НЕ проверяют на предмет наркотических свойств , их проверяют : радиационое заражение, яды и бактериальное загрязнение - все !! Какие , к черту , испытания ? С какого такого перепугу ?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.