Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

myway 04.09.2010 21:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193903)
Понимаете ли вы, как все эти акты по отношению к вам можно обобщить одним словом? Да еще вкупе с маминым посылом?

Меня никто не ценит.

Elena_Tretyak 04.09.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193899)
Для вас важнее, что они дают вам ощущение тех, кто прав по факту своего бытия-моими-родителями. Это создает какую-то особую надежность и прочность?

Да, все так. Так что на них обижаться я посто не умею :)

Varvarina 04.09.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193897)
Могла, но ценой разрушения семьи.Это был ее выбор, за него не в обиде и не осуждаю.
Отец всегда был очень подвержен влиянию своих родителей, мне кажется, в этом суть нашего противостояния, почти никогда не сопротивлялся, за него все решали (не разрешили уехать в Москву, потом воспрепятствовали отделению молодой семьи), только на маме он женился против их воли. С одной стороны, он хвастается, что мне, его дочери, все удается, с другой, его раздражает мое свободолюбие.

Вы понимаете основания маминого выбора... Это очень много. Но возможно понимание не дает еще основания для того, чтобы простить ее предательство по отношению к маленькой девочке, которой вы были и которая ждала от нее другого. Их отношения с отцом - одно, ваши отношения с ней другое, как ни крути.
и все же вы из этой ситуации вынесли приобретения. Правда дорогой ценой, я согласна. Опыт такого рода что-то делает с основами, на которых покоится наше базовое доверие к миру...

Varvarina 04.09.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193906)
Меня никто не ценит.

И именно от этого больно и обидно?

Varvarina 04.09.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1193909)
Да, все так. Так что на них обижаться я посто не умею :)

И я вижу в этом еще одну вашу сильную сторону, Лена.

Varvarina 04.09.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193904)
Нет. Это для меня запретная тема. Почему? незнаю. У сына есть друг, которого бабушка проклинает по любому поводу. Как-то при маме мы с сыном это обсуждали. Я сказала, что этой бабушке язык нужно вырвать, что нужно думать, прежде чем говорить. Скорее с моей стороны это было адресовано маме. может это было жестоко с моей стороны... Мама промолчала.

Как это страшно. Ведь ничего не проходит бесследно. Проклятья могут вернуться к ней... Как же она этого не понимает? Одно дело, если это бездумно, автоматом, по-обезьяньи и совсем другое если со злобы. Что за этими словами, как вы это чувствуете, Оля?

myway 04.09.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193913)
И именно от этого больно и обидно?

Так и есть

Varvarina 04.09.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193918)
Так и есть

Вы имеете право на это обижаться. Вы не заслужили такого отношения...

Olga45 04.09.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193917)
Как это страшно. Ведь ничего не проходит бесследно. Проклятья могут вернуться к ней... Как же она этого не понимает? Одно дело, если это бездумно, автоматом, по-обезьяньи и совсем другое если со злобы. Что за этими словами, как вы это чувствуете, Оля?

Проклятия в мою сторону были в ответ на то, что я дерзила. Ей это не нравилось. А я не могла молчать (в отличие от моей сестры), пыталась защищаться...

myway 04.09.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193920)
Вы имеете право на это обижаться. Вы не заслужили такого отношения...

Я все понимаю...

LENIA 04.09.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193896)
ТО есть вас использовали (на время) в нужных целях, для разрядки, а потом ожидали что вы послушно вернетесь на подобающее место и будете снова послушной дочкой?Рядом с диваном, на котором возлежит папа...

Использовали? Никогда в таком разрезе не думала... Маму я сначала очень жалела и старалась защитить. По мере взросления стало появляться раздражение - ну зачем она затевает скандал с пьяным? Все равно кроме ответной агрессии никакого толка. Не лучше ли промолчать и пусть он уже спит? Но мама промолчать не умела. Потом у него наступила стадия алкогольных психозов, бреда ревности и т.д. Тут уже мама рада была бы смолчать, но он доставал ее сам. А в светлые промежутки, да, мама хотела видимости нормальной семьи и, соответственно, дочки на своем месте.

Elena_Tretyak 04.09.2010 21:44

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193916)
И я вижу в этом еще одну вашу сильную сторону, Лена.

Спасибо. то есть вы считаете что умение не обижаться - это сильная сторона? Но это касается только родителей. Наверное мне просто повезло с родителяи, и то что я была единственным ребенком в семье.
Только что хотела написать что родители не предадут, как могут сделать друзья, не изменят как могут сделать муж или жена. А потом поняла что еще не известно как бы я себя чувствовала, если бы мама родила еще одного ребенка - младшего - и большая часть внимания былабы уделена ему. Хватило бы у меня ума понять - что это не предательство, не измена.

Varvarina 04.09.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193921)
Проклятия в мою сторону были в ответ на то, что я дерзила. Ей это не нравилось. А я не могла молчать (в отличие от моей сестры), пыталась защищаться...

Вы были прокляты за то, что боролись за Себя. И получили опыт что это делать смертельно опасно... И пользовались этим опытом до недавнего времени. Увы...
Но вы были правы в этом. Человек не должен себя бросать на растерзание ...даже родной матери.

Olga45 04.09.2010 21:49

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193927)
Вы были прокляты за то, что боролись за Себя. И получили опыт что это делать смертельно опасно... И пользовались этим опытом до недавнего времени. Увы...
Но вы были правы в этом. Человек не должен себя бросать на растерзание ...даже родной матери.

Спасибо, за теплые слова... И что мне с этим делать?

Varvarina 04.09.2010 21:51

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193923)
Я все понимаю...

Но от этого не легче...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.