Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 04.12.2010 13:44

Здравствуйте, Вишня!

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1278476)
Насчет блица – для меня важны темы выржаения агрессии, злости или твердости. А то я не только свое мнение не защищаю, но еще сама же придумаю доводы в защиту другой стороны и соглашаюсь с ними. Потом уже, впоследствии, найду и антидоводы, но менять что-либо поздно.

То есть, если подытожить все ваши предложения, то темой блица может быть Защита границ Собственного в практическом аспекте?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1278476)
Вот только когда будет блиц? Завтра не могу и в следующую субботу не могу.

Я тоже завтра не могу. Скорее сегодня вечером, часов в 8 по Москве.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1278476)
А насчет индивидуальной работы – даже тяжело что-то выбрать.Например, как не чувствовать, не придумывать и не бояться оценочных суждений со стороны, как реагировать спонтанно. Как больше любить себя.

Мне нужно пояснение.
Как не чувствовать - ЧЕГО?
НЕ придумывать - ЧТО?
НЕ бояться КАКИХ оценочных суждений?

Можно ли подытожить все это одной фразой: Как научиться быть ближе к себе и доверять Себе?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1278476)
А еще я бы хотела научиться спокойно принимать возможность смерти, но не думаю, что это возможно для человека..

Возможно, но в результате более продолжительной и глубокой личностной работы. Для этого нужна индивидуальная терапия. Но хорошо что вы поставили такие ясные цели для себя в чем вам нужно разобраться.

Olga45 04.12.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1277982)
хочу сказать о своем впечатлении от нашей работы в последнее время. Не знаю, совпадет ли это с вашими мнениями, но мне в последнее время кажется, что групповое поле стало каким-то слабозаряженным, не знаю как точнее выразиться. То ли накопилась какая-то усталость, то ли темы себя исчерпали, то ли количество народа уже подходит к критической массе, которую все еще можно счиатать группой. То ли это тема, связанная с границами, так влияет. Хочу спросить, как это для вас?

Я тоже заметила, что работа стала какой-то вялой, что ли... Что касается меня, то я захожу сюда каждый день и читаю всё, но бывают дни, когда никто здесь не пишет...
Ответы у девочек (может и у меня тоже, не мне судить) стали суше и реже, как мне показалось. Какие причины для этого у девочек, я не знаю.
Мне показалось, что Вы, Ирина Николаевна, немного обижены? Извините, если я ошибаюсь. Честно сказать, я не знаю как себя вести здесь... Я в растерянности...

Varvarina 04.12.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278596)
Я тоже заметила, что работа стала какой-то вялой, что ли... Что касается меня, то я захожу сюда каждый день и читаю всё, но бывают дни, когда никто здесь не пишет...
Ответы у девочек (может и у меня тоже, не мне судить) стали суше и реже, как мне показалось. Какие причины для этого у девочек, я не знаю.
Мне показалось, что Вы, Ирина Николаевна, немного обижены? Извините, если я ошибаюсь. Честно сказать, я не знаю как себя вести здесь... Я в растерянности...

Здраввствуйте, Оля!
Да нет, что вы, тут речь совсем не об обиде. Это мои "любимые" вопросы - нужно ли что-то или группа уже исчерпала себя?
Как себя вести - это вам решать. Лучше если естественно, по-моему так лучше всего.

Знаете, если говорить метафорами, то мне этот период напоминает брак после 10-15 лет совместной жизни. Бури улеглись, все притерлось, но живость и энергия ушла. Уже никому не хочется фонтанировать, все потихоньку живут своей жизнью.. Это не есть плохо. Просто это так. Все идет своим чередом. Вот я и хочу понять, только я это так ощущаю, или кто-то еще. .

Varvarina 04.12.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1275779)
Я призадумалась над тем, как я контролирую время. Когда у меня не назначена встреча или прием у врача, я живу более или менее спокойно. Но если мне нужно появиться где-то в строго назначенное время я не могу ничего делать. Веду себя глупо и нерационально. Вообще не берусь за какие-то дела, тупо сижу (как на иголках) и жду когда нужно будет выйти. Только рассчитываю время, чтобы не опоздать. В итоге я никогда не опаздываю, но какой ценой... Я действительно в это время нахожусь в сильном напряжении.

В чем самое главное, как вам кажется, Оля?
Вы боитесь пропустить момент, когда нужно выходить, из-за того, что займетесь чем-то, погрузитесь туда и пропустите его? Поэтому сидите и ждете его?
Или на первое место выходят последствия опоздания - предчувствие, что если это произойдет опять, вы этого не выдержите?
Дело во внимании, в предчувствии последствий или в чем-то еще? Чем так страшно опоздание?

Varvarina 04.12.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1275954)
Вот я бы хотела очень - очень научиться сближаться с людьми до стадии близкой дружбы. Я с этим испытываю определенные трудности. То есть начать общение, если собеседник интересный и продолжить я могу. Но вот как дальше быть? Это тоже неуверенность, полагаю?

Возможно, это неуверенность Алла, и скорее всего она содержит большой аспект недоверия, как мне кажется. Вот только чего там больше - недоверия к другому или к себе, я не знаю. Можем попробовать разобраться.

Varvarina 04.12.2010 18:02

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1277515)
Для меня сейчас актуальна одна тема - когда ставится под сомнение моя самоценность значимым для меня человеком - как не скатиться в агрессию. Очень редко у меня получается спокойно выдохнуть, пропустить мимо ушей, или ответить адекватно. Даже если и понимаю - что это чистой воды провокация - могу не сдержаться, ответить так что начнется скандал.

А чем это плохо для вас - скатиться в агрессию?
И второе - что будет для вас адекватным мответом?

Olga45 04.12.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278692)
В чем самое главное, как вам кажется, Оля?
Вы боитесь пропустить момент, когда нужно выходить, из-за того, что займетесь чем-то, погрузитесь туда и пропустите его? Поэтому сидите и ждете его?
Или на первое место выходят последствия опоздания - предчувствие, что если это произойдет опять, вы этого не выдержите?
Дело во внимании, в предчувствии последствий или в чем-то еще? Чем так страшно опоздание?

Именно боюсь пропустить момент. Из-за того, что в день встречи не занимаюсь домашними делами, которые, в принципе, и времени много не занимают, возникает чувство вины - что я что-то не успела, не сделала. Сначала боюсь опоздать, потом чувствую себя виноватой.
Чем страшно опоздание?... Боюсь подвести человека, с которым назначена встреча. Что меня будут ждать, а я не приду вовремя. Сама терпеть не могу ждать.

Varvarina 04.12.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278734)
Именно боюсь пропустить момент. Из-за того, что в день встречи не занимаюсь домашними делами, которые, в принципе, и времени много не занимают, возникает чувство вины - что я что-то не успела, не сделала. Сначала боюсь опоздать, потом чувствую себя виноватой.

Происходит конфликт приоритетов? (Важно не опоздать и важно все сделать, что положено вам, как хозяйке). Чувство вины будет в любом случае (если возьметесь за дела и опоздаете или если выйдете вовремя и не сделаете чего-то)?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278734)
Боюсь подвести человека, с которым назначена встреча. Что меня будут ждать, а я не приду вовремя. Сама терпеть не могу ждать.

Кто больше теряет (и что), если вы опаздываете - вы или тот человек, которого вы подвели?
Откуда известно, что он среагирует на ваше опоздание как если бы это было с вами?

Olga45 04.12.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278743)
Происходит конфликт приоритетов? (Важно не опоздать и важно все сделать, что положено вам, как хозяйке). Чувство вины будет в любом случае (если возьметесь за дела и опоздаете или если выйдете вовремя и не сделаете чего-то)?

Да, происходит конфликт приоритетов. Я, правда, не знала, что это так называется... :ab: И в том и другом случае будет чувство вины, но если я опоздаю оно будет сильнее :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278743)
Кто больше теряет (и что), если вы опаздываете - вы или тот человек, которого вы подвели?
Откуда известно, что он среагирует на ваше опоздание как если бы это было с вами?

В теперешнем положении вещей я теряю больше. Т.к. это в основном либо прием у врача (запись к которому осуществляется 1 раз в месяц и к которому нужно подготовиться - сдать определенные анализы. А анализы должны быть свежие) либо обследования. Все обращения к врачам по поводу здоровья сына. А т.к. я хочу все это побыстрее закончить, не в моих интересах опаздывать.
Я не знаю как отреагирует врач на опоздание, но большая вероятность, что прием не состоится. Т.е. все предыдущие мои усилия пойдут насмарку.

Varvarina 04.12.2010 20:14

Оля, как мы поступим с блицем?
Вы готовы работать если будете одна?

Olga45 04.12.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278839)
Оля, как мы поступим с блицем?
Вы готовы работать если будете одна?

Да, я готова, почему нет? :ab:

Varvarina 04.12.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278842)
Да, я готова, почему нет? :ab:

Тогда расскажите про конфликт с дочерью, о котоором вы говорили. Думаю, на час вы вполне можете рассчитывать.

myway 04.12.2010 20:29

Здравствуйте, Ирина Николаевна, Оля.

Varvarina 04.12.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278850)
Здравствуйте, Ирина Николаевна, Оля.

Добрый вечер, Алла!
приятно с вами встретиться ...в Москве :D

myway 04.12.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278853)
Добрый вечер, Алла!
приятно с вами встретиться ...в Москве :D

Да... ммм... я здесь в прямом смысле этого слова..:)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.