Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 21.11.2010 18:18

Ирина, привет!
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1265057)
На курсах дело идет к экзаменам

Удачи тебе! :ab:

myway 21.11.2010 18:33

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1265237)
Алла, я очень хорошо тебя понимаю...
...И все-таки, мне кажется, что это не выход. Может стоит поискать другое решение этой проблемы...

Да, Оля, конечно, это не выход. Просто именно сейчас я не хочу общения, хотя мне трудно.

У меня стоит вопрос о смене деятельности, возможно, о получении другого образования, и это в 35 лет, после определенных достижений. Но так складываются обстоятельства.

Мама не понимает. Я вижу от нее и слышу лишь насмешку в свой адрес.
Как будто хочешь что-то сделать, а тебя по рукам бьют.

Varvarina 21.11.2010 18:47

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1265262)
Да, Оля, конечно, это не выход. Просто именно сейчас я не хочу общения, хотя мне трудно.

У меня стоит вопрос о смене деятельности, возможно, о получении другого образования, и это в 35 лет, после определенных достижений. Но так складываются обстоятельства.

Мама не понимает. Я вижу от нее и слышу лишь насмешку в свой адрес.
Как будто хочешь что-то сделать, а тебя по рукам бьют.

Позвольте я тоже подключусь, Алла?
Я не могу утверждать наверняка, но мне кажется, что фразы вроде "У тебя не получится, ты это не сможешь, не сделаешь" могут быть не насмешкой, а неуверенностью, основанной на собственных представлениях о том, что вообще возможно. Ведь ваша мама не знает ваших возможностей по-настоящему, и никогда толком вас не разглядывала. Смотрела лишь через призму своих проекций. А в ее представлениях у женщины нет шанса что-то изменить в жизни радикально после 35 лет. Это о ЕЕ ограничениях в восприятии вас. Но вы-то другая и мы знаем вас с другой стороны. Вы смелая, решительная, готовая на многое, настроенная на перемены. И вы уже столь многое смогли изменить. Почему-то вам важно, чтобы еще и мама в это верила.

Vishnia1 21.11.2010 18:52

Здравствуйте, все! Ответ на задание.
Мое должна
«Должна соблюдать определенные правила сосуществования в обществе. Должна голосовать и должна думать за кого.» я могу и хочу делать. Могу лишь оговориться, что это не все правила сосуществования, а определенные, с которыми я согласна. В общем, с Конституцией я согласна, а вот с некоторыми правилами «морали» - нет. Это правила такого рода, где другим навязывается чужое мнение, при этом затрагиваются некоторые права людей. Например, не носить коротких юбок. Есть и такой закон. Причем в Европе. По какому такому праву человеку запрещается носить свою юбку на собственных ногах? Вот такие правила я делать не хочу, хоть и должна.

Vishnia1 21.11.2010 18:56

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1265262)
Да, Оля, конечно, это не выход. Просто именно сейчас я не хочу общения, хотя мне трудно.

У меня стоит вопрос о смене деятельности, возможно, о получении другого образования, и это в 35 лет, после определенных достижений. Но так складываются обстоятельства.

Держись! А вообще, Ирина Николаевна правильно сказала, да это и всем видно, у тебя уже много успехов. Так что слушайся себя!

myway 21.11.2010 18:56

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1265282)
Позвольте я тоже подключусь, Алла?
Я не могу утверждать наверняка, но мне кажется, что фразы вроде "У тебя не получится, ты это не сможешь, не сделаешь" могут быть не насмешкой, а неуверенностью, основанной на собственных представлениях о том, что вообще возможно.

Мама может в присутствии других людей говорить такие вещи при мне, я это уже проходила, к сожалению.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1265282)
Ведь ваша мама не знает ваших возможностей по-настоящему, и никогда толком вас не разглядывала. Смотрела лишь через призму своих проекций. А в ее представлениях у женщины нет шанса что-то изменить в жизни радикально после 35 лет. Это о ЕЕ ограничениях в восприятии вас.

Да, теперь я понимаю, что это говорит ЕЕ НЕУВЕРЕННОСТЬ и ЕЕ СОМНЕНИЯ.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1265282)
Но вы-то другая и мы знаем вас с другой стороны. Вы смелая, решительная, готовая на многое, настроенная на перемены. И вы уже столь многое смогли изменить. Почему-то вам важно, чтобы еще и мама в это верила.

Я лишь хочу теперь, чтобы мне не помешали...

Varvarina 21.11.2010 19:50

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1265293)
Я лишь хочу теперь, чтобы мне не помешали...

Разве мжно помешать человеку, который не боится один взобраться на гору на машине и смотрит на мир оттуда, наслаждаясь бытием с Самим Собой?

myway 21.11.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1265379)
Разве мжно помешать человеку, который не боится один взобраться на гору на машине и смотрит на мир оттуда, наслаждаясь бытием с Самим Собой?

Ирина Николаевна, я просто так устроена, что доверяю близким, привыкла, наверное... И если встречаться, но не говорить искренне с мамой... Я так не умею... Поэтому пока взяла паузу. Не хочу советов. Или неискренности.

Varvarina 21.11.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1265412)
Ирина Николаевна, я просто так устроена, что доверяю близким, привыкла, наверное... И если встречаться, но не говорить искренне с мамой... Я так не умею...

Алла, вы лучше себя знаете. Раз вы чувствуете, что так для вас лучше, значит так тому и быть.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1265412)
Поэтому пока взяла паузу. Не хочу советов. Или неискренности.

Имеете право.

LENIA 21.11.2010 21:25

Доброго вечера! Хотела по заданиям ответить, а вы тут про мам... Можно, я тоже пожалуюсь?
Напомню, что мой отец пил, несколько лет назад умер, и мама, погоревав, вроде бы зажила спокойно. У меня есть старшая сестра, кстати, похожая на отца (а я на маму), и сейчас у нее в жизни сложная ситуация. Так вот, последнее время она явно стала больше употреблять спиртного, мы, конечно, забеспокоились. Мама уже вынесла ей диагноз - алкоголизм выходного дня. И вот вчера, когда мама была у меня и мы в очередной раз это обсуждали, она вдруг говорит, что, вот, старшая её дочь (в смысле, моя сестра) в отца и будет пить, как отец, и моя старшая дочь (6 лет) тоже будет такая. Я в шоке, спрашиваю, почему, а она говорит: "У меня же так, и у тебя будет так"
Ирина Николаевна, девочки, как вы думаете, что это? Она правда мне (и моей дочери!?) этого желает? Я понимаю, ей сейчас нелегко, но она что, хочет мне причинить боль, раз ей плохо? Я поняла это так, но она же моя мама. Разве мама может так поступать? Чем дольше я про это думаю, тем мне обиднее, и я не знаю, что с этим делать.

Varvarina 21.11.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1265484)
Доброго вечера! Хотела по заданиям ответить, а вы тут про мам... Можно, я тоже пожалуюсь?

Конечно можно, Ирина.

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1265484)
Ирина Николаевна, девочки, как вы думаете, что это? Она правда мне (и моей дочери!?) этого желает? Я понимаю, ей сейчас нелегко, но она что, хочет мне причинить боль, раз ей плохо? Я поняла это так, но она же моя мама. Разве мама может так поступать? Чем дольше я про это думаю, тем мне обиднее, и я не знаю, что с этим делать.

Мне кажется, что речь не о пожеланиях. Это ограничение в вариантах развития событий. Ей сложно поверить в иное.
Когда ваша мама говорит
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1265484)
"У меня же так, и у тебя будет так"

она исходит из того, что все повторяется. Она привыкла так считать. Раз у нее так, то и у вас будет так. ЕЙ не хватает некоторой широты взгляда, возможно бОльшего опыта столкновения с разными случаями, когда эта закономерность не оправдывалась. В конце концов даже если иметь в виду психологическое понятие "семейный сценарий", он не является неотвратимым и подлежит корректироваке. Если кто-то из членов семьи осознает, что действует в рамках сценария и хочет это изменить, он МОЖЕТ это сделать. Так чт оэто и в вашем случае, Ирина, как мне кажется не со зла а от неспособности расширить эти рамки. Может ей помощь в этом нужна?

LENIA 21.11.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1265506)
Может ей помощь в этом нужна?

Может быть, Ирина Николаевна. Хотя я не очень понимаю, что, если ей сказать, что не все в жизни повторяется и не все так, как ей кажется, то что? Я думаю, она меня просто не услышит. Она вообще склонна слышать только то, что хочет услышать. Вы, наверное, какой-то более тонкий процесс помощи имеете в виду?

Varvarina 22.11.2010 10:05

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1265602)
Может быть, Ирина Николаевна. Хотя я не очень понимаю, что, если ей сказать, что не все в жизни повторяется и не все так, как ей кажется, то что? Я думаю, она меня просто не услышит. Она вообще склонна слышать только то, что хочет услышать. Вы, наверное, какой-то более тонкий процесс помощи имеете в виду?

Да, конечно, Ирина. Я поризнесла фразу о помощи скорее риторически, а не в плане того, что предлагаю вам самой начать оказывать эту помощь. Однако понимание того, что мама делает это не со зла и не преднамеренно, а в силу того, что она не понимает многого, что понимаете вы, и сама нуждается в помощи, может позволить вам поднять глаза от своей обиды и увидеть более широкий горизонт этой проблемы. А это как раз то, что может изменить ваше отношение к маминым словам и поступкам и расчистить место для нового отношения.

myway 22.11.2010 20:11

Ирина Николаевна, здравствуйте!

Сегодня узнала, что 22 ноября, т.е. сегодня, отмечается День психолога в России.
Поздравляю Вас с профессиональным праздником!
Ваш труд - это огромная ценность!
Вы приходите на помощь и помогаете справляться с трудностями!
Спасибо за Ваш труд! :aa: :aa: :aa:

Olga45 22.11.2010 20:24

Добрый вечер всем!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1266545)
Ирина Николаевна, здравствуйте!

Сегодня узнала, что 22 ноября, т.е. сегодня, отмечается День психолога в России.
Поздравляю Вас с профессиональным праздником!
Ваш труд - это огромная ценность!
Вы приходите на помощь и помогаете справляться с трудностями!
Спасибо за Ваш труд! :aa: :aa: :aa:

Алла, в "Одноклассниках" узнала?
Ирина Николаевна!
Присоединяюсь к поздравлениям!
Желаю Вам успехов в Вашей работе! И здоровья Вам!
Спасибо Вам за Ваш труд!:ax::ax::ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.