Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Linsa 03.11.2010 23:50

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241411)
Дополнительный вопрос: Что я оцениваю как свое собственное достижение в работе группы?[/b]

О многом уже рассказала, но есть еще очень важный результат. Начал он проявляться раньше, но осознать смогла относительно недавно. Раньше я от своей способности понимать людей отпихивалась руками и ногами, тяжело она мне досталась, и где-то в глубине тлела иррациональная надежда, я от нее откажусь, а мне взамен вернут частицу детства, какого бы мне хотелось, беззаботного, светлого, в которое хотелось бы вернуться. Ведь многие скучают, кто по детству, кто по школьным годам, а у меня в этом вопросе все как-то криво. Теперь она мне не камень на шее, не лишнее напоминание о неприятностях, а один из тех даров, которые не использовать глупо, как хорошая память, например. Ну а раз досталась дорого, так и тем более нерационально задвигать ее в дальний ящик.

Elena_Tretyak 04.11.2010 00:25

Добрый всем вечер! Во первых спасибо огромное всем вам, прочитав ваши посты, мне действительно стало тепло и хорошо от того что я видела вашу поддержку.
Сейчас делаю фильм к дню рождения папы, и когда подбирала музыку совершенно случайно услышала, какой смысл несет песня:
"Бывают дни когда опустишь руки
И нету слов, ни музыки, ни сил
В такие дни я был С СОБОЙ В РАЗЛУКЕ...."
По-моему то же происходило со мной :)
Теперь по теме недели. Не могу я сказать за что я себе благодарна,и благодарна ли вообще, наверное я просто еще не готова к тому, что себе можно быть благодарной.
Зато могу сказать о своих достижениях в группе. На мой взгляд, это то что я с помощью группы смогла выделить свои сильные стороны. И теперь как маленький ребенок, который только - только учится ходить, складываю каждый факт, подтверждающий мои сильные стороны в свою новую копилку опыта(лихо завернула :) уж простите что так высокопарно). И каждый раз когда мои сильные стороны подтверждаются, я удивляюсь совершенно искренне. Думаю когда я наконец перестану удивляться, я смогу перейти к тому, чтобы быть благодарной себе.

myway 04.11.2010 12:45

Задание на 18 неделю
 
Здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241411)
Основной вопрос: За что я благодарен себе самому?
Дополнительный вопрос: Что я оцениваю как свое собственное достижение в работе группы?

Я благодарна себе за трудолюбие и борьбу с ленью.

Olga45 04.11.2010 15:01

Задание на 18 неделю
 
Всем доброго дня!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241411)
Основной вопрос: За что я благодарен себе самому?
Дополнительный вопрос: Что я оцениваю как свое собственное достижение в работе группы?

Я благодарна себе:
За то, что родила таких детей, пусть они не идеальны, пусть у них есть недостатки, пусть кто-то их не любят, но я их люблю такими какие они есть!
За то, что помню себя ребенком, подростком, девушкой - что меня обижало, что раздражало, что радовало, что восхищало в эти периоды моей жизни - это помогает мне находить общий язык со своими детьми.
За то, что я сильная духом - если и раскисаю, то не надолго. Собираю себя в кучу и снова живу :ag:
За то, что я довожу дело до конца - за упорство. Даже если уже не хочу доводить это дело до конца :ab:
За ответственность.
За то, что я появилась здесь в нужное время :ab:

Мое собственное достижение в работе группы
Я признала в себе личность, которая может и хочет иметь свои желания и нежелания, свои "нравится", свои ценности и многое другое.

Olga45 04.11.2010 15:13

Здравствуйте, Алла и Люда!
Меня очень тронуло то, что вы написали :ab:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1245049)
Ранее я все "пропускала" мимо, чтобы мирно жить дальше. А тут я высказала ей все.

Почему она не верит в меня?
Почему она не дает так необходимой поддержки?
Как ребенок может обрести себя, если мама в него не верит?

Я слышала, что мама плачет. Но я не могла остановиться.
Теперь у меня где то внутри есть чувство вины.
Но я не жалею о том, что сказала ей.

Алла, ты молодец! Мы с тобой находимся в похожем положении... Мне сейчас кажется, что наши мамы так говорят и поступают не потому, что мы такие плохие и неудачные. Нам нужно научиться говорить им о том, что нас ранит. Мамы нас поймут. Я уверена.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1244809)
Тем более удивляюсь себе, учитывая мое тогдашнее эмоциональное состояние. И даже после рассказа мужа, мое отношение к ситуации не поменялось. Он говорил, а я себя видела со стороны в этих диалогах с подругой. Я увидела четкую грань между моими старыми (так явно представила и "прокрутила" как кино) и новыми реакциями на все это. Я точно знаю, что раньше получила бы от такого общения запас переживаний на год вперед. А потом бы рассказывая мужу, еще что-нибудь вспомнила, и ко всему прочему чувствовала бы себя глупо, что не заметила этого раньше.
А тут – такое чудесное чувство! Даже передать не могу. Мне так комфортно, я все это вижу в разных плоскостях, но ни новый угол зрения, ни новые нюансы не меняют моего внутреннего ощущения. Я знаю – то, что думает или говорит обо мне другой человек, не может ничего отнять у меня, я от этого не меняюсь. Я остаюсь собой. Кажется, я поняла, что значит чувствовать себя устойчивой. :) Благодаря всем вам :ax:

Люда, здорово, что ты уже по-другому реагируешь в подобных ситуациях! Как приятно осознавать это, правда?
И еще. У тебя очень чуткий и любящий муж. Берегите свои отношения - они у вас замечательные! :ay:

Varvarina 05.11.2010 17:49

Задание на 19 неделю
 
Добрый день всем!
Поздравляю вас дорогие мои с праздничными днями и хочу предложить вам необычное задание в завершение темы "Нравится".
Я хочу дать вам возможность устроить праздник для всех нас.
Тема этой недели будет звучать так: Мы празднуем и дарим подарки тем, кого любим и ценим. Я сама пока не знаю, что из всего этого получится в виртуальном варианте, но мне бы очень хотелось, чтобы ваша благодарность друг к другу и к самим себе претворилась во что-то конкретное. В реале наверное это был бы пир на весь мир с вкуснятиной, цветами, танцами, играми и взаимными пожеланиями, В инете все будет выглядеть, увы как текст, но с другой стороны в виртуале нет ограничений на полет фантазии. Предлагаю в ваших праздничных фантазиях максимально раскрыть свой творческий потенциал, снять все ограничения и вообразить себе праздник для Группы, какой хочется вам.
Как бы вы его подготовили, чем бы наполнили время отведенное для него, как оформили бы помещение (и что это было бы за помещение?), какое бы приготовили угощение? Когда эта картинка оформится, опишите ее здесь, а затем я предлагаю вам перейти ко второй, не менее важной части праздника: подарите от себя каждому участнику Группы, для которого у вас сложилась внутренняя картинка, отражение в Вашем Зеркале, как вы видите дополнение по теме "За что я могу быть благодарен себе". Через неделю будем собирать воедино результаты.

LENIA 06.11.2010 00:39

Доброго всем вечера
Цитата:

Основной вопрос: За что я благодарен себе самому?
Как я уже говорила, благодарна себе за рождение детей, за преодоление (а куда было деваться?:)) сложного периода, когда младшая дочь только родилась, а старшая была еще не очень старшей и тоже требовала много внимания. Благодарна себе за то, что мы живем в хорошей просторной квартире (это я затеяла обмен и убедила мужа, что все получится). Благодарна себе, что смогла взять себя в руки и посадить на диету:), когда набрала вес после вторых родов. Благодарна себе, что достаточно квалифицированно работаю и на хорошем счету, хотя чувствую, что это не совсем мое и хочется чего-то другого.
Цитата:

Дополнительный вопрос: Что я оцениваю как свое собственное достижение в работе группы?
Мне кажется, я уже чувствую себя поувереннее. Мне легче стало общаться с незнакомыми людьми (это необходимо по работе), меньше стало ситуаций, в которых я бы неловко себя чувствовала (раньше я заливалась краской по любому поводу).
Надеюсь, эти достижения никуда от меня не денутся.
Что касается поправок в правила, то я, конечно, не против вольнослушателей, но сама хотела бы остаться полноправным участником (несмотря на опоздания в ответах:ah:)

myway 07.11.2010 13:12

Добрый вечер!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1248364)
подарите от себя каждому участнику Группы, для которого у вас сложилась внутренняя картинка, отражение в Вашем Зеркале, как вы видите дополнение по теме "За что я могу быть благодарен себе".

Я должна описать участника группы за что он еще может быть благодарен себе, о чем сам не сказал?

Ирина Николаевна, так ли я поняла задание?

Vishnia1 07.11.2010 21:06

Здравствуйте! Я вернулась, отчет прошел. Тревожилась, но несмотря на это хотела его представить в лучшем свете. Удалось ). А так на работе обстановка по-прежнему давящая и непредсказуемая. На днях уволилась последняя девочка из моей подгруппы, что теперь будет с нашим общим проектом –неясно...
Я тоже не очень поняла задание. Мы должны указать участникам то, чего они добились в группе, но сами не заметили?

Varvarina 07.11.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1249771)
Я должна описать участника группы за что он еще может быть благодарен себе, о чем сам не сказал?

Ирина Николаевна, так ли я поняла задание?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1250291)
Я тоже не очень поняла задание. Мы должны указать участникам то, чего они добились в группе, но сами не заметили?

Добрый вечер, Алла и Вишня!
Раз уже у двоих людей появились вопросы, видимо это свидетельствует о том, что я недостаточно ясно сформулировала задание. Попробую зайти с другой стороны. Помните, когда мы говорили о сильных сторонах каждого, вначале человек сам пытался их перечислить, а потом предлагалось в парах дополнить то, что сам он не назвал. Нечто подобное требуется и здесь, в этом задании о том, что заслуживает благодарности самому себе, то есть ценного, за время групповой работы. Но это предлагается сделать не для одного участника а для всех, о ком вы можете это дополнение сделать. Фактически отражение группы в вашем Зеркале. Речь идет не о достижении, а о том, что могло бы служить поводом для чувства благодарности, на ваш взгляд.Так понятнее?
Вишня, дело в том, что когда человек замечает, чего он добился, он может это и сам заметить, но не оценить. Возможно эти нюансы не очевидны, но я придаю этой разнице большое значение. Нам важно, чтобы вы не просто отмечали свои достижения, но и умели заслуженно ценить себя. Это называется справедливая оценка по отношению к себе (это одна из предпосылок для формирования Самоценности). Помогая друг другу в этом, вы учитесь заодно тонко подмечать, что ценного есть у других и помогаете им в этом, подтверждая что-то, чего они не готовы заметить пока сами.

Elena_Tretyak 07.11.2010 23:10

Добрый вечер всем!
Какое замечательное задание, как хотелось мне праздника и вот я его получила!
Обязательно перед праздником я бы разослала всем пригласительные сделанные собственноручно. Сначала мне захотелось провести наш праздник в просторном зале с колонами, драпированными тканью и цветами, но как то это пространство показалось мне слишком безликим и неуютным, а поскольку группа у меня ассоциируется с уютом, то я приглашаю и провожу праздник у себя дома. Ах да самое главное, в пригласительных я указала, что праздник у нас не просто праздник, а... маскарад. Вход только по карнавальным костюмам!:p
Угощения на празднике только фуршетные - салатики и фрукты в тарталетках, соответственно в пресных и сладких. Разные забавные фигурки на шпажках. Обязательно оливки и виноград. Пару коктейлей на основе шампанского и вермута например, причем коктейли в больших "вазах" а вокруг расставлены бокалы, так чтобы каждый мог себе налить то что хочет, и тогда когда захочет. Так как у нас фуршет, то расставлено это все в разных местах по всему пространству.
Чтобы никто не скучал, мы конечно будем периодически устраивать развлечения. Например, сыграем небольшой импровизированный спектакль, где каждый вытянет себе роль и слова сам, из "волшебного мешочка". Затем сыграем в игру "Забавные вопросы". Это когда всем задают серьезные вопросы, а ответы записывают и подставляют в забавный текст. И завершая наши развлечения, и одновременно плавно подходим к этапу подарков - посмотрим мой фильм о группе.
А вот и пришло время подарков и благодарностей.
Ирина Николаевна, благодарю вас за то что вы нас всех вместе собрали, и возитесь с нами, такими разными, с одинаковыми проблемами.
Оле я благодарна за то что она такая искренняя, солнечная, вот уж, кто у нас точно системообразующий элемент группы.
Благодарна Марине, за поддержку и вовремя сказанные нужные слова, во время выполнения совместного задания.
Благодарна Вишне, за шикарный список ее нравится, от одного прочтения которого становится так здорово на душе!
Благодарна Алле, Люде, Ирине за их сообщения, где они раскрывают себя, хоть я и не всегда нахожу слова, чтобы ответить на них, я их читаю, и от них исходит такое тепло!
Благодарна нашим мужчинам - Сергею и Семену, за то что их взгляд всегда отличный от женского, и потому дополняет его.

Varvarina 08.11.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1250449)
Добрый вечер всем!
Какое замечательное задание, как хотелось мне праздника и вот я его получила!

Лена, не могу не отреагировать.Спасибо за ваш образ. :aj:Мне очень хотелось бы поприсутствовать на таком празднике. :ah:Уверена, что после него прекрасное настроение держалось бы еще очень долго, а главное - это было бы время, посвященное уходу за Нравится, которое никогда не проходит даром для Себя. :ba:
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1250449)
Ирина Николаевна, благодарю вас за то что вы нас всех вместе собрали, и возитесь с нами, такими разными, с одинаковыми проблемами.
Оле я благодарна за то что она такая искренняя, солнечная, вот уж, кто у нас точно системообразующий элемент группы.
Благодарна Марине, за поддержку и вовремя сказанные нужные слова, во время выполнения совместного задания.
Благодарна Вишне, за шикарный список ее нравится, от одного прочтения которого становится так здорово на душе!
Благодарна Алле, Люде, Ирине за их сообщения, где они раскрывают себя, хоть я и не всегда нахожу слова, чтобы ответить на них, я их читаю, и от них исходит такое тепло!
Благодарна нашим мужчинам - Сергею и Семену, за то что их взгляд всегда отличный от женского, и потому дополняет его.

Спасибо за подсказку, Лена. Возможно так выполнить это задание проще? Сложно прикинуть, за что сам человек мог бы почувствовать благодарность, но можно точно назвать, за что ты сам благодарен ему. Пусть будет так.

Elena_Tretyak 08.11.2010 15:56

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1250860)
Возможно так выполнить это задание проще? Сложно прикинуть, за что сам человек мог бы почувствовать благодарность, но можно точно назвать, за что ты сам благодарен ему. Пусть будет так.

Спасибо, если так подходит, то оставлю так. На самом деле, вчера когда я начала писать пост, вашего объяснения как выполнять задание еще не было, просто свой пост я писала очень долго - 2 раза ребенок просыпался, приходилось убаюкивать. А когда ответила,то увидела ваше объяснение, но решила пока ничего не исправлять в своем ответе.

Varvarina 09.11.2010 00:01

Здравствуйте, Вишня!

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1250291)
Я вернулась, отчет прошел. Тревожилась, но несмотря на это хотела его представить в лучшем свете. Удалось ).

Какая вы умница, Вишня! Поздравляю.:ax:

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1250291)
А так на работе обстановка по-прежнему давящая и непредсказуемая. На днях уволилась последняя девочка из моей подгруппы, что теперь будет с нашим общим проектом –неясно...

Это конечно тревожно. Наверное, стоит хорошенько обдумать, что можно с этим сделать, чтобы сохранить свободу своего выбора.

Varvarina 09.11.2010 17:09

Добрый день, Группа!
Наверное нам пора обсудить тему очередного блица в ближайшие выходные. Какие будут предложения?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.