Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   физкультура перед и во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326779)

Stein 06.11.2014 15:55

физкультура перед и во время беременности
 
Здравствуйте. Мне нужен совет третьего лица, поскольку два моих врача меня запутали.

Мне 31 год, первому ребенку два года и 4 месяца, первая беременность, без осложнений и т.п., но во время беременности я получила травму копчика, мне было больно двигаться, и за беременность я жутко набрала вес (при том, что вообще склонна к полноте, да и переизбытком физической активности, к сожалению, не страдаю), после родов весила 80 кг (при 72 до беременности). Вес долго сбросить не могла. Этим летом я таки взялась за себя, подлечила больную спину (смещения, сколиоз), съездила на море, добилась более-менее ремиссии с псориазом, ликвидировала анемию. Последние два месяца сижу на низкокалорийной диете (не голодаю, просто убрала булки-картошку, ем мясо-овощи, 1000-1300 ккал/день) и активно занимаюсь доступным мне спортом. Вот с ним и проблема.

Дело в том, что мы планируем второго ребенка, и хотим попробовать зачатие уже в следующем месяце (сейчас я принимаю Логест, мне осталось 14 таблеток в этом цикле, и я отменяю прием). И есть два врача, которые дают совершенно разные рекомендации по поводу спорта.

При росте 170 см я вешу сейчас 65 кг, у меня брюшко, дряблые ручки и дряблые пухлые ножки, я быстро выдыхаюсь и вообще дохляк. Заниматься я могу только дома, бассейн и спортзалы мне недоступны (не с кем оставлять сына). Что я делаю:
- растяжка в щадящем режиме, разминка;
- силовые упражнения с гантелями (по 1 кг) для рук и спины;
- динамические упражнения для ног (махи, приседания, прыжки, толчки, танец)
- упражнения для пресса;
- пробежки или катание на самокате (заменяю ими домашние упражнения для ног, когда муж не в командировках, а погода позволяет заниматься на улице);
- некоторые элементы йоги (статические нагрузки на спину и элементы асан для общего равновесия).
Общий эффект упражнений - минус полтора размера одежды за два месяца, бодрость, радость.

Теперь один врач утверждает, что необходимо бросить вообще ВСЁ, включая растяжки, во всяком случае до начала следующего менструального цикла, поскольку спорт изменяет гормональный фон в сторону, не способствующую быстрому и легкому зачатию, а там, триместре на втором, посмотрим - может быть, вернем йогу и пешеходные прогулки.
Второй же врач говорит, что до конца этого цикла точно ничего не бросаем, а потом, перестраховки ради, уберем бег, прыжки, приседания, а оставим растяжку, нагрузки на руки и катание на самокате, а с остальным будем решать по факту беременности и по моему состоянию - дескать, резко трясти телесами не нужно, но пошевелить можно. Некоторые вон до самых родов в теннис играют - и ничего.

И я вот даже не знаю. Брошу все - молниеносно вернусь в состояние дряблой лени и неповоротливости, я этого боюсь панически, прошлую беременность в режиме неподвижной куколки повторять не хочу. С другой стороны, доктор с пеной у рта доказывает, что на бегу не забеременеешь, так что надо поутихнуть и спокойно дать организму зачать.

Где золотая середина, не понимаю. Бег, допустим, я и правда отменю, а самокат? Что из упражнений я могу себе позволить, а что однозначно стоит отменять и на каком этапе? Помогите, пожалуйста, разобраться, я так стосковалась по хорошему самочувствию, которое я, наконец, обрела благодаря физкультуре, и я очень хочу насладиться второй беременностью без ограничения в подвижности.

Спасибо.

MrsPetson 06.11.2014 17:37

Занимайтесь на здоровье. Ориентируйтесь на свое самочувствие.

Stein 06.11.2014 18:15

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 2145507)
Занимайтесь на здоровье. Ориентируйтесь на свое самочувствие.

Спасибо. И бег на ранних сроках, если все получится, и пресс в период зачатия? А как же "не прыгать, чтоб не сорвалось"? Бабушкин миф?

MrsPetson 06.11.2014 23:03

Все можно на любительском уровне.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.