Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Бактериурия при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=298169)

elenatask 20.12.2013 08:05

Бактериурия при беременности
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моя врач не может мне ничего посоветовать. Обнаружили в общем анализе мочи лейкоциты 10-9-10, сказали сдать на стерильность, высеялись протеи 100 000, выпила однократно Монурал, через 3 дня анализ на стерильность пересдала, все равно показал протеи, но уже 6 000. Этот протей никак себя не проявляет, из симптомов только учащенное мочеиспускание, но у меня и в прошлую беременность также было, так что я не обращала особого внимания. Сейчас у меня 26 недель беременности. Какие действия нужно предпринять дальше? 1. Подождать еще и пересдать анализ на стерильность, вдруг в первый раз просто не успел подействовать препарат? 2. Не ждать и выпить еще раз Монурал? 3. Начать терапию другим препаратом? 4. Ничего не предпринимать?
И какое действие может этот протей оказать на плод? Очень волнуюсь. С уважением, Елена

doctor101 20.12.2013 11:28

Любой студент,обучающийся за пределами бывшего союза ,разбуди его ночью или после дружеской посиделки,ответит на этот вопрос так,как написано в международных рекомендациях-Обязательный скрининг и лечение ББ рекомендуется:

беременным женщинам!!!!!!!!
Другими словами -бессимптомная бактериурия/лейкоцитурия,не требует лечения,ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ
-лейкоцитурии беременных
-...................
-.................
Цитата:

Анализ многочисленных независимых исследований показал, что ИМП могут быть причиной ряда серьезных осложнений беременности и родов. Так, у беременных женщин с ИМП повышается риск прежде*временных родов в 1,5—2 раза, нежелательных исходов для плода, в частности, рождения недоношенных детей с низкой массой тела, развития пиелонефрита (в 20—30 раз) по сравнению с частотой у женщин без бактериурии. В систематическом Кокрановском обзоре 14 рандомизированных контролируемых исследований у беременных женщин, с выявленной во время дородового скрининга ББ сравнивали результаты антибиотикотерапии с плацебо или отсутствием лечения. Анализ показал эффективность антибиотикотерапии в устранении бактериурии, снижение риска развития пиелонефрита и преждевременных родов. Антибиотикотерапия также ассоциировалась со снижением числа новорожденных с низкой массой тела, что согласуется с современными теориями о роли инфекции в нежелательных исходах беременности.

Приведенные данные подтвердили целесообразность установившейся в последние годы в развитых странах практики скрининговых обследований с выделением культуры мочи и лечения беременных с ИМП, что приносит положительные результаты.

Дайте прочесть вашему врачу.

elenatask 20.12.2013 17:28

Спасибо за быстрый ответ! Из вашего сообщения я поняла, что лечиться мне все же нужно. Если можно, прокомментируйте, пожалуйста:1. Может ли быть такая ситуация, что я рано пересдала анализ мочи на стерильность, и Монурал еще не до конца успел подействовать, ведь количество бактерий значительно уменьшилось в анализе - с 100 000 до 6 000 (пересдавала на третий день после приема препарата, принимала вечером в пятницу, сдавала анализ утром в понедельник). 2. В первом анализе, который мне делали в областном центре, в чувствительности к антибиотикам, было указано, среди прочих антибиотиков в количестве около 10, что протей мой чувствителен к фосфомицину, поэтому его мне и назначил врач. Когда я пересдавала после приема Монурала, в местной деревенской лаборатории, мне указали только, что протей чувствителен к амоксициллину, гентамицину, цепрофлоксацину. Фосфомицин вообще не указали. В связи с этим вопрос: выпить ли мне еще раз Монурал, либо выбрать другой препарат? (Я собираюсь пересдать еще раз анализ мочи на стерильность, и если все-же высеются бактерии, буду их лечить) ПРоблема в том, что ни терапевт, ни гинеколог мне ничего не смогли сказать про то, какой лучше выбрать препарат, отправляют меня на консультацию в областной центр, за 250 км, а поехать туда я смогу только через месяц, не хочется терять времени. Конечно же, я еще раз обговорю с ними варианты, подскажите только, как лучше сделать, пить Монурал, либо что-то другое. Я думаю, что в нашей местной лаборатории, все же не проверяли бактерии мои на чувствительность к фосфомицину, поэтому и ничего не написали про него, и склоняюсь к варианту выпить еще раз Монурал. Тем более уролог, который меня консультировал до того, как я начала лечение монуралом (это в областном центре) сказал, что следует выпить Монурал дважды. А теперь вроде как местный терапевт считает, что этого делать не нужно. :confused:

Tuu-Tikki 21.12.2013 18:42

Из перечисленных антибиотиков во время беременности можно применять фосфомицин и амоксициллин. Фосфомицин мочу не просанировал, я бы попробовала с амоксициллином. После курса лечения нужно будет еще раз сдать посев мочи.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.