Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   рецивив ДТЗ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44744)

I_Lenka 14.01.2008 00:18

рецивив ДТЗ?
 
Врач-онколог, 38 лет.
3.5 года назад выполнена субтотальная резекция щитовидной железы в связи ДТЗ и тяжелой аллергической реакцией на тиреостатики. Послеоперационный гипотиреоз. Принимала 125мкг эутирокса. В ноябре появились клинические признаки тиреотоксикоза. Дозировка тироксина постепенно уменьшена до 50 мкг. Клинических признаков тиреотоксикоза нет. К сожалению, обследоваться в настоящее время не могу, т.к. с переломом надколенника нахожусь дома и сильно ограничена в передвижении. Подскажите пожалуйста, возможно ли, что оставшиеся 3-5 гр ткани щитовидной железы "заработали" с большей силой или это рецидив ДТЗ и мне готовиться к повторной операции?
Заранее благодарна.

yananshs 14.01.2008 01:47

Дла начала необходимо узнать ТТГ. Иначе говорить пока не о чем.

I_Lenka 14.01.2008 12:07

Что необходимо узнать уровень ТТГ мне понятно. В настоящее время из дома не выхожу. Я врач онколог. Мой вопрос скорее гипотетический. Как часто встречается рецидив после субтотальной резекции щитовидной железы и в какие сроки? И потом ЗГТ ведь еще продолжается. Субъктивно - снижать тироксин не вижу необходимости. Нормализовался сон, прошла раздражительность, ЧСС 80, Кожные покровы скорее сухие, чем влажные, из потерянных 5 кг 1.5 уже восстановилось. Но ведь процесс был чем-то запущен. Стоит ли опасаться, что через какое-то время гормоны опять придется снижать? И ожидаем ли в такой ситуации рецидив? Спасибо.

yananshs 14.01.2008 13:37

Разговор абсолютно беспредметен. Анализ крови можно взять и на дому. А про ДТЗ можно почитать здесь:
http://thyronet.rusmedserv.com/

.

I_Lenka 14.01.2008 16:26

Спасибо. Вы очень добры. Неужели Вы думаете, что за 4 года заболевания я ничего не изучила и не прочитала. И мой вопрос заключался совсем не в том, есть у меня тиреотоксикоз или нет. Будь у меня возможность передвижения я бы подобные вопросы не задавала. Сдам я сейчас ТТГ. Ну допустим, увижу низкий уровень. Перейду на 25 мкг и буду выжидать еще 2-3 недели до следующей сдачи. Это мне и так понятно. Еще раз спасибо.

Melnichenko 14.01.2008 16:29

Не совсем- при низком уровне ТТГ тироксин следует отменить и вернуться к вопросу о состоянии железы через 6-8 недель ( ТТГ )

I_Lenka 16.01.2008 15:57

Гормоны сдала
Т3-1.55 (0.89-2.44)
Т4-92 (66-160)
ТТГ- 6.39 (0.4-4.0)
На момент сдачи крови на гормоны принимаю эутирокс 50 мкг 3.5 нед, до этого в течение 3 лет 125 мкг. В связи с клиническими признаками тиреотоксикоза постепенно с шагом 2 недели уменьшение на 25мкг.
Подскажите, пожалуйста, причину изменения гормонального фона. Мои дальнейшие действия? И чего в перспективе мне ожидать? Рецидива ДТЗ? Есть ли смысл пересдавать гормоны в ближайшие 2-4 недели? Я понимаю, что мне нужна очная консультация эндокринолога, УЗИ щ.ж., но повторюсь, что в настоящее время в связи с травмой мои передвижения ограничены.
Спасибо.

yananshs 16.01.2008 16:53

У вас субклинический ГИПОтиреоз. Дозу тироксина желательно увеличить на 25мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель после изменения дозы. УЗИ не нужно. В консультации необходимости нет. Речи о рецидиве ДТЗ идти не может.

I_Lenka 16.01.2008 17:28

ХОчу, уточнить.Т.е. реально картина принимаемого дозировки препарата отображается в ТТГ через 6-8 недель? Я месяц назад принимала 75 мкг и раздражительности не было предела, плюс потливость, снижение потребности во сне, повышение жизненной активности( на месте сидеть вообще не могла, надо было постоянно заниматься каким-нибудь делом), снижение массы тела. Мне даже сейсас страшно, увеличивать тироксин. Т.к. описываемое мною состояние весьма неприятно как для меня, так и для моих близких. Подскажите, а часто встречаются ситуации, когда через несколько лет приема препарата, требуется коррекция и снижение дозы тироксина? Это ожидаемо? Я дважды в год сдавала Т3,Т4,ТТГ - всегда гормоны были в норме.

yananshs 16.01.2008 17:54

Да, вы правы. ТТГ меняется медленно. Доза тироксина контролируется по ТТГ. Раздражительность не всегда признак тиреотоксикоза. Коррекция дозы периодически требуется.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.