Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   лейомиома матки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45129)

Lenchik1306 18.01.2008 22:18

лейомиома матки
 
Здраствуйте !Мне 40 лет .В 2006 году было проведено УЗИ .Данные:тело матки по средней линии.Размеры ш37мм т81х92х72 ,контуры не ровные, полость матки деформирована умеренно. Миометрий :узлы:кр.субсер.вблизи правого угла матки54х55мм,ближе к лев.боковой 3,3х3,0.Субсер.в области дна матки 1,5х1,5 Правый яичник 43х34х20 левый 44х30х23.Заключ:эхопризнаки узлов.миомы матки .Через 1,5 месяца был сделан соскоб .При выписке:шейка матки без деф.15х10х10.Д-З:субсер. лейомиома матки В дальнейшем принимала травы,бисептол,ехинацея,тампоны с мазью Вишневского. Прошел год,сделала повторное УЗИ,данные:тело матки по средней линии,размеры ш38мм,т99х101х65,контуры не ровные бугристые ,полость матки деформирована.Миометрий:в обл матки крупн субсероз узел(конгломерат)7,5х6,4см узел вблизи левого угла диаметром 36мм,ниже его 22мм.Заключ:миомы матки с наличием крупных узлов по боковым стенкам.Со слов врача,операция в дальнейшем не избежна.Как и любая женщина, не хотелось бы оперативное вмешат.С сегоднейшего дня я решила лечиться травами,настойками ,пить крапиву,болиголов,Врач не против,но все равно сомневаеться . Неужели при таких анализах операции не избежать?Как вы считаете?Спасибо.

Sergey AS 18.01.2008 23:32

Уважаемая Lenchik
Цитата:

травами,настойками ,пить крапиву,болиголов
все выше перечисленное не имеет никакого отношения к лечению миомы матки.
Ведь Вы уже все это принимали, и что в результате - рост миомы.
Может быть пора прислушаться к мнению врача?

Dr.IrMa 19.01.2008 15:47

Какой гемоглобин?
Доктор предлагает удаление органа или удаление миоматозных узлов?
Если ли у Вас слабость?

ПС За 1 год отрицательная динамика. Миома может расти и дальше, нарушая функцию соседних органов - мочевого пузыря, кишечника...

Lenchik1306 19.01.2008 19:29

врач предлагает удаления миоматозных узлов, так как сама матка в идеальном состоянии.Гемоглобин в норме,слабости нет,боли и кровоточений нет.

Sergey AS 20.01.2008 10:29

Добрый день.
Показаниями для удаления миомы являются: большие размеры, маточные кровотечения (анемия), нарушение функции тазовых органов (проблемы со стулом, с мочеиспусканием, цистит), боли.
Прямых показаний у Вас нет. Но, повторю слова Ирины Игоревны, отмечается рост миомы, учитывая Ваш гормонально активный возраст - миома может расти и дальше.
А каким методом врач предлагает Вам удалять узлы?
Цитата:

с наличием крупных узлов по боковым стенкам
удаление миоматозных узлов при таком расположении технически очень сложно (т.к. рядом проходят маточные сосуды)
С уважением

Lenchik1306 20.01.2008 16:54

врач мне назначил ,пока что :норколут,или дуфастон.Но т.к они гормональные,не очень хотелось бы пока их принимать .В данный момент я лечусь народными методами,как бы врачи в это не верили ,но люди же вылечиваються!Тем более у меня нет никаких прямых показаний для быстрого операт вмешат.Может пока повременить с операцией ?Может надежда есть ,что все образумиться.Если я буду принимать из выше сказанных препаратов,они сильно влияют на организм?Все таки под нож всегда успеешь лечь ,неправда ли?Может вы подскажите ,что можно еще принимать?

Dr.IrMa 20.01.2008 22:31

Люди не вылечиваются народными методами от миомы матки. Тем более, рост которой увеличивается год от года,как в Вашем случае. Здесь, к сожалению, или к счастью, не клуб ОБС ("одна баба сказала"). Извините за прямоту.
Принимать или не принимать Дюфастон Вы решаете самостоятельно. Вы не указали на какой период времени, впрочем Дюфастон не уменьшит размеров миомы.
Надежда на уменьшение размеров миомы есть после наступления менопаузы, Вам до нее еще далековато (средний возраст наступления менопаузы - 50 лет). А размеры миомы очень даже не маленькие.

Будем очень (!) надеяться, что не наступит один прекрасный момент, когда может нарушиться питание миоматозного узла и будет картина "острого живота"...

Vaddim 22.01.2008 23:53

Мне кажется, что в данном случае консервативная миомэктомия затруднена или невозможна. Более оправдана эмболизация маточных артерий: исключается дальнейший рост + сохранение матки + нет необходимости гормонотерапии.

gif 27.03.2008 11:29

Цитата:

Сообщение от Lenchik1306 (Сообщение 418264)
Здраствуйте !Мне 40 лет .В 2006 году было проведено УЗИ .Данные:тело матки по средней линии.Размеры ш37мм т81х92х72 ,контуры не ровные, полость матки деформирована умеренно. Миометрий :узлы:кр.субсер.вблизи правого угла матки54х55мм,ближе к лев.боковой 3,3х3,0.Субсер.в области дна матки 1,5х1,5 Правый яичник 43х34х20 левый 44х30х23.Заключ:эхопризнаки узлов.миомы матки .Через 1,5 месяца был сделан соскоб .При выписке:шейка матки без деф.15х10х10.Д-З:субсер. лейомиома матки В дальнейшем принимала травы,бисептол,ехинацея,тампоны с мазью Вишневского. Прошел год,сделала повторное УЗИ,данные:тело матки по средней линии,размеры ш38мм,т99х101х65,контуры не ровные бугристые ,полость матки деформирована.Миометрий:в обл матки крупн субсероз узел(конгломерат)7,5х6,4см узел вблизи левого угла диаметром 36мм,ниже его 22мм.Заключ:миомы матки с наличием крупных узлов по боковым стенкам.Со слов врача,операция в дальнейшем не избежна.Как и любая женщина, не хотелось бы оперативное вмешат.С сегоднейшего дня я решила лечиться травами,настойками ,пить крапиву,болиголов,Врач не против,но все равно сомневаеться . Неужели при таких анализах операции не избежать?Как вы считаете?Спасибо.

Если миомэктомию при таких узлах будет сделать сложно, то попробуйте узнать про эмболизацию маточных артерий (ЭМА)(если рожать больше не планируете) Про методику можно почитать тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] А отзывы и истории пациенток тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Но лучше проконсультироваться и у врачей которые делают операции миомэктомии и ЭМА

Dr.IrMa 27.03.2008 21:18

2 gif
А ничего, что топик-стартер уже 3 месяца на форуме не появлялся?
Не нужно писать сообщения в консультативных раздела, не имея медицинского образования. Это уже второе нарушение подобного рода за время Вашего пребывания на форуме.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.