Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Белара vs Джес (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465764)

SaraKatz 17.09.2020 17:18

Белара vs Джес
 
Добрый день!Действительно ли препаратом выбора при спкя,у эндокринологов-гинекологов является препарат Белара, или это маркетинг?Необходимо восстановить гормональный фон,вернуть менструации,снизить андрогены и/или поднять прогестерон.Есть варикоз на матке,но коагулограмма без особенностей.Повышены:тестостерон,андростендион,дг эа-с по верхней границе,17-он прогестерон >2.Снижены:прогестерон,эстрадиол,гспг.Жир в верхней части тела,лишний вес,жирность кожи,повышеная потливость,акне,алопеция.Отёки.

Melnichenko 17.09.2020 20:16

В данной ситуации термин « препарат выбора» - преувеличение
В принципе - любой КОК, лучше - с антиандрогенным гесиагенным компонентом.
Но не буриданьте - выбор вводит чаще русского человека в ступор и он не делает ничего.

SaraKatz 17.09.2020 22:51

Т.е.те исследования которые показали что Белара уменьшает риск тромбоза в несколько раз(в сравнении с дроспериноном и тем что в Диане 35) не являются доказательными?
Я попробую объяснить :когда-то до всех беременностей мне назначали Диане 35,чтобы стабилизировать цикл и очистить яичники,на фоне приема все было отлично волосы,вес пришёл в норму,кожа огонь и тд.,но после отмены месячных не было по 6-9 месяцев.Через 2 года решила принимать их с той же целью и не смогла,так как на глазах заросла целлюлитом.месяц принимала и бросила.Сейчас один врач назначает кортеф,второй Белару,но с оговоркой на то,что возможно чтобы ушёл лишний вес,надо джес (дросперенон) всё же.
А я не знаю кого слушать.Потому что переживаю что если есть надпочечниковая недостаточность и её не скомпенсировать,то неправильно подобранный кок может моё состояние усугубить.Я и не ищу бесплатный сыр,я просто хочу полноценно жить.Именно по этому и зарегистрировалась здесь,в поисках грамотного специалиста и простите если чем-то кого-то задела.Знаю скольким отчаявшимся пациентам вы помогли и уже за них я Вас очень уважаю и благодарна.

Melnichenko 17.09.2020 23:22

Перечитайте ещё раз своё первое предложение и объясните, на какие исследования Вы ссылаетесь?
Как можно решать, кортеф или Белара?
А вот при надпочечниковой недостаточности дроспиренон противопоказан.
У Вас надпочечниковая недостаточность?

SaraKatz 18.09.2020 10:39

Добрый День!В своём докладе Кузнецова Ирина Всеволодовна показывала слайды с исследованием кок,где Белара по всем фронтам якобы лидировала.
Кок с кортеф я не сравниваю,это мнения двух разных врачей:одна за кок с антиандрогенами,вторая за кортеф.
Есть ли у меня надпочечниковая недостаточность или это всё результат спкя-по сей день для меня вопрос номер один,так как мнения врачей разделились.
К сожалению прогнозы моего бывшего гинеколога(жила в другом городе) не сбылись и роды на состояние моей эндокринной системы лучшим образом не повлияли и все симптомы спкя(или всё же надпочечники) только усугубились.К слову сильнейшие боли,долгие задержки менструаций ,мокрые ладони и стопы, лохматость повышеная со мной лет с 13.Что меня ещё больше беспокоит,так это то что у моей 7-ми летней дочери часто мокрые ладони и темные волосы на голенях.По линии моих родительные и родителей мужа нет никого с гиперандрогенией и восточными корнями,если это имеет значение.Я очень надеюсь встретить небезразличного врача,который разберётся в моей ситуации и назначит правильное,подходящие мне лечение .Может Вы порекомендуете в ЭНЦ такого доктора или где угодно ещё?

SaraKatz 18.09.2020 10:55

Галина Афанасьевна,отдельное спасибо за информацию про дросперенон.

Melnichenko 18.09.2020 13:07

Стоп!!!! Надпочечниковая недостаточность - это ЖИЗНЕугрожаюший диагноз, не « лохматость повышенная»
Картинка любого профессора требует понимания изображения- а лекция о препарате особенно серьезного критического отношения.
СПКЯ даже спьяну невозможно спутать с надпоческниковой недостаточностью
Либо рассказывайте все по порядку, либо заканчиваем беседу

SaraKatz 06.10.2020 15:51

Здравствуйте,Галина Афанасьевна!Видимо врачам которые все эти годы меня лечили и наблюдали сложнее или же я чего-то не понимаю.В 2015 мне пожизненно назначили метипред(полагаю что нашли причину в надпочечниках)без особых разъяснений,его я принимала месяц и узнав о беременности прекратила приём.Сейчас назначают кортеф,для лечения надпочечниковая гиперандрогении полагаю.Другой врач настаивает на том что у меня спкя во всей красе и что кроме кок ничего не надо.Я хочу разобраться с ситуацией и для этого мне без компетентного мнения не обойтись.Мы можем с Вами пообщаться лично,пожалуйста?

Melnichenko 06.10.2020 17:31

Да ради Христа, думаю, что в далеком прошлом у Вас заподозрили нВДКН и дали метипред- это совсем не НН. Хоть записочка с той далекой поры сохранилас?Сколько кортефа Вы получаете?

SaraKatz 07.10.2020 09:55

Добрый день,Галина Афанасьевна!Метипред был назначен без объяснений,гинекологом в жк в 2015 году,после очередного узи и сдачи анализов,менструации тогда случались раз в 3-6 месяцев(несмотря на то что в 2013 были роды),бумажки не сохранилось.Цитирую врача:будешь пожизненно принимать метипред и забудешь про свои проблемы,по половинке в вечернее время.
А кортеф я так и не начала принимать,решила перед этим написать сюда.

Melnichenko 07.10.2020 11:21

Господи, сколько дураков на Земле( присутствующие не в счет). Как давно Вы не получаере метипред и какую дозу как долго Вы получали?

SaraKatz 07.10.2020 23:39

Прошло уже 5 лет.Принимала чуть больше месяца,по половике на ночь,на узи выяснилось что 5 недель беременность и отменили через неделю.Хотелось бы в новом цикле сдать необходимые анализы и/или сразу начать лечение/устранение симптомов.Помогите мне пожалуйста!?

Melnichenko 08.10.2020 06:32

Кортеф Вы не получаете? Какие симптомы Вы хотите устранить? Вряд ли Вы вообще смогли бы прожить 5 лет с не леченной надпочечниковой недостаточностью, кто из Ваших врачей путает неклассическую врожденную дисфункцию надпочечников с надпочечниковой недостаточностью - понятия не имею, но в целом абсолютное непонимание Вами ситуации и какие-то обрывки сведений удручают.
В целом радует тот факт, что Вы из Москвы,и визит в НМИЦ эндокринологии к эндокринологу и гинекологу быстро разрешит все проблемы.
17 опг на 2-4 день мц - неплохое стартовое обследвоание

SaraKatz 09.10.2020 01:14

Здравствуйте!Кортеф назначил гинеколог из жк,а другой врач настаивает на кок.Я не начала приём так как хочу разобраться в ситуации и ждала новый цикл.Сегодня 1 д.ц.что ещё кроме 17-он сдать чтобы иметь при себе в энц?У меня книга с результатами анализов,но несколько месяцев не сдавала уже.Порекомендуйте пожалуйста конкретного врача кто лечит гиперандрогению и спкя(если это он)
Я хочу вернуть нормальное бодрое,позитивное состояние,ну и цикл.Иду Избавиться от ГА и проявлений спкя,которые к сожалению усугубились с возрастом.
В слюне стероидный профиль показателен?Спасибо.

SaraKatz 09.10.2020 01:16

Здравствуйте!Кортеф назначил гинеколог из жк,а другой врач настаивает на кок.Я не начала приём так как хочу разобраться в ситуации и ждала новый цикл.Сегодня 1 д.ц.что ещё кроме 17-он сдать чтобы иметь при себе в НМИЦ?У меня книга с результатами анализов,но несколько месяцев не сдавала уже.Порекомендуйте пожалуйста конкретного врача кто лечит гиперандрогению и спкя(если это он)
Я хочу вернуть нормальное бодрое,позитивное состояние,ну и цикл.Иду Избавиться от ГА и проявлений спкя,которые к сожалению усугубились с возрастом.
В слюне стероидный профиль показателен?Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.