Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=200)
-   -   Три дня не могу встать с кровати (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477386)

jsv 18.10.2021 23:55

Три дня не могу встать с кровати
 
Добрый день.

Прошу прощения, если мой вопрос уже был, но не возможности прочитать много сообщений в тукещем состоянии.

Мужчина 39 лет, 98 кг, вакцинирован полностью. 12.10 появились первые симтомы с виде заложенности носа и небольшой температуры. С того времени уже было много различных проявлений COVID, но практически все они прошли на 5 день. Однако начиная с 5-го для и до сегодня (вечер 7-го дня) осталась повышенная температура (прыгает в диапазоне 36.6 - 38.3) и полное отсутствие сил. Причем сил нет вообще. Я могу встать на 10 минут, походить под дому и потом опять ложусь. В горизонтальном положении состояние улучшается достаточно бысто (за минуту). Кашль есть периодический и редкий (когда делаю глубокий вдох). Одышки нет (сходил пешком по лестнице на пятый этаж и обратно). Сатурация находится в диапазоне 94-98 (мой прибор на палец - вещь судя по всему очень специфичная). После общения с несколькими представителями красной зоны узнал, что ехать в больницу стоит в совсем крайнем случае и что продолжающаяся температура выше 38 свидетельствует о высоком риске развития пневмонии.

Вопросы:
1) Имеет ли смысл вносить коррективы в лечение (которого на данный момент фактически не было) в связи с тем, что температура продолжает держаться?
2) Имеет ли смысл купить кислородный концентратор на случай, если сатурация будет падать (чтобы не ехать в больницу)? Он поможет или всё равно ехать?
3) Если ли статистика насколько коррелируют продолжительность температуры >38 с последующим риском развития пневмонии? (Говорят, что нормально, это если температура держится до 38)
4) Если ли показания для введения 4 мг дексаметазона при текущей ситуации ( и при возможных показаниях на кислородотерапию)? Если нет, то каковы они (так как мне это уже предложили 3 человека из тех, с кем я общался).

Спасибо.

Korzun 19.10.2021 00:14

1. Нет.
2. М.б., если будет снижаться сатурация. Концентраторы и баллоны можно брать на прокат, а не покупать.
3. Нет. Для Ковида типична лихорадка 10-14 дней. Пневмония же в равной степени может или развиться или нет. Лихорадка, ИМХО, скорее хороший признак, если с ней не сражаться.
4. Категорически нет!!! Дексаметазон без кислорода = смерть. Дексаметазон амбулаторно = смерть. Т-т-т.

Больше пейте и воздержитесь от глупостей.
Почитайте ЧАВО по Ковиду в этом разделе.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469171
Каждые пару часов заставляйте себя делать круг по дому для профилактики тромбозов.

Цитата:

ДЕКСАМЕТАЗОН (или любые другие ГКС):
- только вместе с кислородом,
- только 6 мг/сут,
- только не больше 10 дней,
- только в стационаре


jsv 19.10.2021 00:39

Спасибо огромное за такой сверхоперативный и четкий ответ.

2. Безопасно ли брать их напрокат, если учитывать, что возможно им пользовались ранее люди с COVID? Не ухудшит ли это ситуацию в какой-то мере?

3. С лихорадкой не сражался на протяжении всей болезни и если будут физические силы сражаться не планирую. Но я правильно понимаю, что если по прошествии 10-14 дней температура останется быть высокой, то необходимо будет предпринимать коррективы в лечении и обследовании?

Korzun 19.10.2021 00:48

Цитата:

Сообщение от jsv (Сообщение 2962993)
Спасибо огромное за такой сверхоперативный и четкий ответ.

2. Безопасно ли брать их напрокат, если учитывать, что возможно им пользовались ранее люди с COVID? Не ухудшит ли это ситуацию в какой-то мере?

3. С лихорадкой не сражался на протяжении всей болезни и если будут физические силы сражаться не планирую. Но я правильно понимаю, что если по прошествии 10-14 дней температура останется быть высокой, то необходимо будет предпринимать коррективы в лечении и обследовании?

2. Баллон безопасно, носовые канюли к нему от редуктора одноразовые. И баллоны чаще на кислородных станциях, а не у частных лиц. Концентратор, вероятно, нужно обтереть спиртом, особенно воздушные трубки и маски. Но тоже вероятность, ИМХО, не высока, т.к. дует поток только в одну сторону - из устройства - это ж не ИВЛ.
3. Если не было в лечении волюнтаризма, то я пока не видел ни разу дольше 14 дней. Чаще около 10 дней. Лихорадка не повод для корректив и действий. (т.к. многие действия, как потом выясняется, больше во вред, чем на пользу).
Выздоравливайте!

jsv 19.10.2021 18:49

Спасибо большое за ответы.

Сегодня, проведя пластом ещё один день, было время подумать, что изменилось за последнее время. Пришел к выводу, что с момента однократного улучшения (через 4 для после первой слабости) симптомы всё-таки изменились.

1. До: был аппетит, после: резко пропал и до сих пор нет
2. До: была заложенность носа и единичные прозрачные выделения, после: появились активные почти постоянные выделения, которые стекают по задней стенке и зелёные сопли (прошу прощения за такую подробность)
3. До: были силы несмотря на сравнимую температуру, после: лежу пластом уже четвертый день
4. До: Температура изменялась сильнее, после: почти постоянно держится в районе 38.3
5. До: стул был нормальный, после: стула нет (хотя особо и не ем)

Несколько лет назад у меня было очень-очень подобные симптомы (которые "после"), которые вылились в паратонзилярный абсцесс и хронический тонзиллит

Насколь жизнеспособна версия, что это всё-таки присоединение бактериальной инфекции? Съездить сдать анализы крови, чтобы это выяснить, я с Covid, так просто, не могу. Стоит ли начать прием антибиотика в данных обстоятельствах и пытаться сдать кровь или ещё не достаточно аргументов?

Ну и конечно, наличие прививки и практически полностью здоровых вакцинированных домочадцев заставляет верить в то, что Covid должен был пройти полегче :bn:

Заранее спасибо

Korzun 19.10.2021 20:44

Нос часто промывать и сосудосуживающие капли. Там не должно быть ничего зеленого.
Повода для анализов и антибиотиков пока не вижу.
Шастать куда-то сейчас только добавлять себе вирусную нагрузку.

Прививки все от первоначального штамма, а сейчас уже 5-7 мутация. Не факт, что она и легче помогает протекать. Так что Вам лучше от домочадцев в другой комнате скрываться.

Сатурация какая?

jsv 19.10.2021 21:37

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2963110)
Сатурация какая?

95-96

jsv 21.10.2021 11:51

Добрый день. Сегодня 10-й день и первое утро без температуры (пока что). Но то, как прошла ночь и что будет следующей, очень очень беспокоят. Ситуация в следующем:

Ночью я не мог заснуть. Причем не просто из-за температуры, а из-за того, что я закрываю глаза, в течении 5-10 секунд вхожу в состояние дрёмы и тут же меня всего внутри дергает и я просыпаюсь. Либо не доконца просыпаюсь и автоматом пытаюсь опять войти в дрёму и через 5-10 секунд опять тоже самое. То есть какой-то бесконечный цикл, пока сам насильно себя не разбудешь.

В результате фактически сна было, наверное, часа 2-3 (и тот был кошмаром).
Отвратительное состояние всю ночь и всё утро.

Подскажите пожалуйста как можно с этим бороться?

jsv 26.10.2021 13:16

Добрый день. Температура 38.3 спала 5 дней назад и больши никаких симптомов ОРВИ не было. Но наоборот появилась проблема с температурой, она низкая, чувство зябкости и похолодания в конечностях. Ночью бросает в пот. Температура колеблется от 35.5 до 36.6. Подскажите пожалуйста, что в этом случае необходимо делать, какие анализы сдать, насколько это нормально?

У меня был в свое время диагностирован аутоиммунный тиреоидит, но гипотериоза не было.

Korzun 31.10.2021 18:50

Универсального ответа нет. Восстанавливайтесь. Наращивайте двигательную активность. Полноценно питайтесь. Возвращайтесь к жизни. Если есть сомнения, то ТТГ проверьте.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.