Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Низкий прогестерон и гирсутизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152124)

Yawa 10.07.2010 16:21

Низкий прогестерон и гирсутизм
 
Здраствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться.

Девушка, 20 лет, рост 173 вес 52. Месячные начались с 15 лет, установились сразу.Обычный цикл 28-30 дней, но последнее время скачет от 22 до 35. Беременностей, абортов, гинекологических заболеваний не было.
Год назад после сильного стресса начали сильно выпадать волосы на голове и параллелльно расти во всех остальных местах, вначале не обращала особого внимания, затем обратилась к врачу. Так как цикл не нарушен, она посоветовала не беспокоиться понапрасну и отправила домой.
Но рост волос прогрессирует , и поэтому я сдала анализы и обратилась к эндокринологу, он поставил первичный диагноз гирсутизм и отправил к гинекологу-эндокринологу. Осмотр на кресле никаких отклонений не выявил, но рост волос действительно очень сильный. Волосы именно по всему телу(щеки,бакенбарды,усы,весь живот, грудь,вся спина и тд), которые раньше были просто как пушок сейчас очень длинные и темные. К сожалению не могу в ближайшее время выложить фотографию, но выглядит как волосы на руках у в меру волосатых девушек-брюнеток - длинные,темные, но тонкие. То есть оволоснение не по мужскому типу, и волосы не щетинистые, поэтому сомневаюсь в диагнозе гирсутизм. Рост волос в зоне бикини, глубокого бикини, руках, ногах может и избыточен, но не сильно меня волнует, с ним реально бороться косметическими методами.

Результаты анализов следующие:

Сдавала на 6 день:

кортизол - 262 нмоль/л (норма 115-1000),
тестостерон - 2,3 нмоль/л (норма 0,17-2,5),
пролактин - 126 мМЕ/л (норма 68-617),
эстрадиол - 56 пг/мл (норма Ф:39-189),
ДГЭА-С- 2,6 мкг/мл(норма репрод. возраст 0,8-3,9).

Сдавала на 23 день:

тестостерон - 2,8 нмоль/л (норма 0,17-2,5),
эстрадиол - 46 пг/мл (норма Л:48-309),
прогестерон- 1 нмоль/л (норма Л:10-122)

Овуляция в цикле была.

В общем, так как я сказала, что не планирую беременность в самое ближайшее время, врач сказала что особых отклонений нет, а волосы это это моя индивидуальная особенность и она может только посоветовать Диане-35, но принимать его нужно долго, и от волос он меня не избавит, разве что предупредит появление новых.
Моей знакомой при пониженном прогестероне назначали дюфастон, когда я про него спросила у своего врача, она сказала, что так как беременеть я не собираюсь, то показатель прогестерона не имеет значения и на волосы он не влияет.
Я обратилась к другому врачу, он также выписал Диане-35, а про дюфастон, сказал что тот обладает андрогенным эффектом и только усугубит ситуацию.

Я в растерянности. Для меня это всё в первую очередь серьёзная психологическая проблема и меня очень интересует:

-Действительно ли проблему с волосами невозможно решить изутри?
-Не опасен ли Диане-35? прочитала аннотацию, с кучей побочных эффектов, в том числе как побочный эффект указан гирсутизм
-Нормален ли показатель прогестерона? Я, действительно не планирую беременность, но очень боюсь, что незапланированная может окончиться выкидышем.
-Почему нельзя принимать дюфастон? Насколько сильно выражен его андрогенный эффект?
-Прогестерон на самом деле никак не влияет на оволосение?

Заранее, огромное спасибо за ответ! Простите, если что-то написала неправильно, я в этом ничего не понимаю.

ValentinaP 10.07.2010 23:26

для начала http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252

Цитата:

-Действительно ли проблему с волосами невозможно решить изутри?
в ходе обследования не выявлено значительных отклонений в лабораторных показателях, соответственно не выявлено грубой патологии. Видимо это действительно ваша особенность.
Цитата:

-Не опасен ли Диане-35? прочитала аннотацию, с кучей побочных эффектов, в том числе как побочный эффект указан гирсутизм
Диане хорошо известный и часто используемый препарат, в большинстве случаев значительных побочных действий не бывает. Добропорядочные производители включают в аннотацию все, даже единичные, случаи, которые можно связать с приемом препарата. Это только у БаД( которые никто не проверял) нет побочных эффектов. Список побочных у анальгина не меньше чем у Диане, это вас останавливало?
Цитата:

-Нормален ли показатель прогестерона? Я, действительно не планирую беременность, но очень боюсь, что незапланированная может окончиться выкидышем.
Прогестерон может изменяться в каждом цикле, если месячные регулярные, то на него обращать внимание не стоит.
Цитата:

-Почему нельзя принимать дюфастон? Насколько сильно выражен его андрогенный эффект?
Если месячные регулярные- дюфастон вам не нужен, мы цифру на бумажке не лечим.
Цитата:

-Прогестерон на самом деле никак не влияет на оволосение?
не влияет.

Определитесь с целями- что то менять и пробовать лечение или ничего не делать, но пойти к психологу и поменять свое отношение к своему телу.

Yawa 11.07.2010 12:10

Понятно,спасибо за развернутый ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.