Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   ЭКО беременность, двойня, мутные воды у одного плода (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341707)

GiGi 18.04.2015 21:15

ЭКО беременность, двойня, мутные воды у одного плода
 
Возраст 37 лет, месячные с 14 лет, регулярные, цикл 30 дней.
Бесплодие 1, неясного генеза. Беременность после ЭКО, второй протокол короткий, перенос в свежем протоколе , ди двойня, 25 недель. В анамнезе самопроизвольный выкидыш в мае 2014 года после КРИО протокола
Сейчас беременность 25 недель, на сроке 6 недель лежала на сохранении с тянущими болями, принимала папаверин в уколах, с начала 7 недели начался токсикоз средней степени до 16 недели, принимала курсами капельницы: глюкоза, Церукал, аскорбиновая кислота и витамин В6.
УЗИ скрининг в 12 и 20 недель в норме, отклонений и патологий нет.
Мутации: PAI-1,Интерлейкин 6, MTHFR( a/c)- повышенная потребность в фолатах. Принимаю Клексан 0,4 с контролем гемостаза, каулограммы каждые 2-4 недели, сейчас раз в месяц.
С 12 недели контроль шейки каждые 2 недели, до беременности шейка 33-34 мм, в 22 недели удлинилась до 39 мм, в 24 укорочение шейки до 27 мм. По УЗИ тонуса нет. В этот же день госпитализировали в ПЦ в отделение паталогии. Анализы, мазки в норме , кроме гемоглобина, упал до 90(принимаю железо) на 4 день после осмотра на кресле шейка короткая. Ставят пессарий Арабин и постельный режим. Капают Магнезию и Пентоксифилин( вроде правильно написала), принимаю Ангиовит, Сорбифер, Утрожестан по 200 * 2 раза вагинально, витамин Е, эутирокс( был повышен ТТГ в первом триместре и так оставили дозу 25), Клексан 0,4. Принимала Курантил 0,25*3 раза и Магне В6, отменили в ПЦ.
УЗИ в 25, 1 недель на 5 день после установки песария.
Фетометрия в норме, соответствует сроку 25 недель, анатомия плодов в норме и без особенностей, плацента зрелость 0 у обоих плодов, воды в норме, низкий край плаценты в норме, толщина плацент 30 мм, ЧСС у плода мужского плода 160( было неделю назад 150) у второго плода (девочка) 146, вес 731 и 680 соответственно, рост 30, 6 у обоих.
Но... Эхоструктура у плода мужского пола неоднородна за счет мелких включений повышенной эхогенности без дистальных эффектов!!! Узист обьяснил мутноватые воды, у второго плода прозрачные. Я не знаю, что это значит. По активности мальчика на УЗИ и икает он , сказал возможна гипоксия. Допплер в норме у обоих плодов по УЗИ.
Шейка 30 мм, внутренний зев закрыт, цервикальный канал нитевидный.
Заключение: тазовое предлежание плодов , внутриутробное страдание плода справа?
Сдавала Torc инфекции и в протоколе и в первом триместре беременности, носитель герпеса, все в норме, мазки и посевы были в норме.
Что значит мутные воды? Какие анализы еще сдать? Образ жизни с пессарием, врач рекомендует постельный, а узист говорит, что с двойней он вреден. Как часто санировать влагалище? Означает ли мутные воды и укорочение шейки преждевременные роды?

MrsPetson 18.04.2015 23:06

Здравствуйте.
Качественная оценка вод не проводится и не имеет диагностического значения.
Икотоподобные движения являются нормой и ни о какой гипоксии не свидетельствуют.
Шейка матки нормальной длины. Измерения шейки матки проводились вагинальным датчиком?
Строгий постельный режим не нужен, достаточно отдыхать, когда возникает делание.
Про принимаемые препараты:
Эутирокс - гомеопатическая доза, имитация лечения. ТТГ какой?
Клексан - нет показаний для использования, риск кровотечения. Контролировать коагулограмму тоже нет смысла.
Вит Е не нужен.

GiGi 18.04.2015 23:26

Спасибо большое за быстрый ответ.
Я так понимаю не обращать внимания на мутные воды, а то мне уже антибиотик собираются назначать!
ТТГ на 21-22 неделе- 1,18
УЗИ шейки всегда смотрят вагинальным датчиком.
Пессарий наверно все равно не снимут?
Про Клексан и Витамин Е поняла, спасибо большое.

GiGi 19.04.2015 23:08

Спасибо за ответ.
Я так понимаю на мутность не зацикливать внимание, смотрят количество? А то мне уже антибиотики хотят назначить.
Шейку всегда смотрят вагинальным датчиком и с пессарием тоже смотрели вагинально.
ТТГ во втором триместре -1, 18
Про Клексан и Витамин Е понялп, спасибо)
Назрел еще один вопрос, разрешили сходить домой, а у соседки на 3 этаже заболел ребенок ветрянкой, мы живем на 4 этаже, но не над ними, а наискосок. В детстве при прямом контакте с младшими я не заболела и не болела в течении всей жизни. Какова вероятность заряжения через этаж, прямого контакта с ними нет.

GiGi 29.04.2015 14:51

Здравствуте, в продолжении темы пишу результаты последнего УЗИ. Доплер и маточная артерия в норме, ЧСС и воды тоже в норме. Срок на сегодня 26,5 дней. Но.... Шейка укоротилась до 19 мм!! Анализы, посевы и мазки в норме, пессарий арабин стоит. Единственное копчик иногда болит, крестец скорее. Какие прогнозы с такой шейкой? Зев внутренний закрыт. Надо ли лежать все время? Мне еще ничего не назначили для раскрытия легких детей. Очень жду вашего ответа.

MrsPetson 29.04.2015 22:08

Строгий пастельный режим не обязателен.
Провести профилактику РДС - разумная мысль.

GiGi 07.05.2015 19:39

Здравствуйте, я снова с вопросом. Прошли УЗИ скрининг. У одного ребеночка увеличины боковые желудочки мозга. Левый-10,4 мм; правый -9,5 мм.
БПР - 74
ЛЗР - 96
Окружность головы- 271
ОЖ - 226
Длина кости голени, плеча и предплечья соответствуют норме
У
Второй плод, боковые желудочки - 5,8 и 6,3
Фетометрия соответствует сроку.
Срок нам завтра 28 недель, по УЗИ тоже 28
Мозжечок, срез сердца, позвоночник, желудок,кишечник, легкие, почки без особенностей.
Плацента, околоплодные воды:
Нижний край у обоих в норме, толщина 33 и 35, зрелость 1 степень у обоих
Плод у которого увеличены боковые желудочки мозга вода неоднородна за счет мелких включений повышенной эхогенности без дистальных эффектов, у другого плода воды в норме.
Допплерометррия в норме.
Шейка с 19 мм удлинилась до 22 мм, зев закрыт.
После установки пессария 2 раза мазок на флору в норме, Торч сдавала при постановке на учет и во время протокола, инфекций не было.
Заключение: Вентрикуломегалия(ВУИ) у одного плода под вопросом.
К гинекологу только 12( праздники).
Это все??? Гидроцефалия? Что мне сдать, какие анализы? Чем можно предупредить болезнь, поможет ли прием антибиотиков?
Очень важно Ваше мнение!

GiGi 11.05.2015 23:26

По какому принципу отвечаете? В чем моя ошибка?

MrsPetson 12.05.2015 03:17

Контроль УЗИ в 30-32 недели.
Антибактериальная терапия не показана.

GiGi 12.05.2015 16:52

Спасибо большое.

GiGi 13.05.2015 18:53

Здравствуйте, я снова с вопросом. Готовлюсь к госпитализации на следующей неделе, сдала клинический анализ крови, мазки и посев. Анализ крови готов, остальное в обработке. Вложить файл с телефона не могу, напишу показатели которые приносят беспокойство. Прокоментируйте пожалуйста и каковы дальнейшие действия.
Гемоглобин 114( норма от 117)
Лейкоциты 17,24 тыс/мкл ( норма 4,5-11,0)
Палочкоядерные
Нейтрофилы - 16( норма 1-6) !!!

Сегментоядерные
Нейтрофилы - 65( норма 47-72 %)
Нейтрофилы(общ.число) - 81( норма 48-78)
Лимфоциты - 14( норма 19-37)
Эозинофилы -0 ( норма 1-5)
Базофилы, миелоциты, моноциты, бласты в норме
Нейтрофилы,abc - 13,96 ( нормы 1,56- 6,13)
Соэ -66( норма <20)
Миелоциты 2 ( норма отсутствуют)
Анализы после установки пессария Арабин.

MrsPetson 13.05.2015 22:37

Нейтрофильный сдвиг может быть во время беременности.
При отсутствии других признаков инфекции в лечении не нуждается.
ОАМ?

GiGi 14.05.2015 18:35

Спасибо. ОАМ получилось только сегодня сдать. Мазок пришел:
Лейкоциты 0-2 в п/зр
Эпителий плоский. Детрит.
Микрофлора- лактоморфотипы в большом количестве.
Трихомонады, гонококки не обнаружены.
УЗИ контроль сегодня: желудочки без изменений, доплер в норме. Но у обоих детей на шее обвитие пуповиной и мальчик перелез на сторону девочки.

MrsPetson 15.05.2015 12:04

Мазок нормальный.
Ждем мочу.
Обвитие не страшно.

GiGi 15.05.2015 21:04

Спасибо)
ОАМ:
Цвет: желтый
Прозрачность: полная
Плотность: 1016 ( норма 1003-1035)
Рн 6,5( норма 5-8)
Белок 0,123 ( норма <0140)
Глюкоза- отр.
Кетоны - отр.
Уробилиноген < 34( норма <34)
Билирубин-отр
Лейкоцитарная эстераза -отр
Гемоглобин-отр
Нитриты-отр
Эпителий плоский, переходный, почечный -не обнаружено
Лейкоциты(микроскопия) - 0-1 ( норма <5)
Эритроциты 0-1(норма <2)
Цилиндры не обнаружены
Соли - оксалаты в небольшом количестве
Слизь - в небольшом количестве
Бактерии - в незначительном количестве
Дрожевые грибки - не обнаружены


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.