Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Снижение остроты зрения, спазм аккомодации глаз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=281891)

Stark12 14.07.2013 10:41

Снижение остроты зрения, спазм аккомодации глаз
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Студент, 22 года. Обратился к окулисту с жалобами на снижение остроты зрения. По результатам анализа зрения у меня 0,35 и 0,4, с широким зрачком оба глаза 1,0 (результаты во вложении). Врач поставила диагноз спазм аккомодации и назначила капли мезатон 2,5% на месяц. Но, как я прочитал уже здесь, эти капли бесполезны. Какая есть альтернатива, чем лечить этот спазм? Заранее благодарен за ответ

eyemate 14.07.2013 11:29

Для начала атропинизация в течение 1 месяца.

Stark12 14.07.2013 13:09

Спасибо. А можно поподробнее - это капать глаза атропином утром и вечером, я правильно понял?

Zwetkoff 15.07.2013 13:32

Поняли правильно.

Stark12 28.11.2013 15:05

Вложений: 1
Прошел курс атропинизации 1 месяц, спасибо вам огромное за совет, зрение действительно улучшилось и намного. Результаты обследования прилагаю.
Только вот хотелось бы еще узнать - как сохранить остроту зрения на нынешнем уровне? Может пользоваться компьютерными или антибликовыми очками? Или проходить раз в год месячную атропинизацию?

Zwetkoff 29.11.2013 10:38

Что-то какая-то ерунда в Вашей выписке - рефракция на узкий и широкий зрачок одинакова...

Stark12 29.11.2013 17:45

Спасибо, что откликнулись.
Наверное ошиблась или врач, которая делала рефрактометрию либо врач, которая записывала выписку.
Но все-таки мой вопрос остается в силе, как поддержать остроту зрение на достигнутом уровне, учитывая что много приходится сидеть за монитором? если компьютерные очки действительно помогут, то сколько бы они не стоили, я бы купил, лишь бы они были эффективны
Или если раз в год надо проходить атропинизацию - тоже не проблема, дискомфортно немного конечно было, но месяц потерпеть можно

Zwetkoff 02.12.2013 09:02

ОЗ на достигнутом атропинизацией уровне поддержать не получится - вследствие физиологического тонуса ОЗ на узкий зрачок будет ниже по любому...

Stark12 02.12.2013 16:25

Жаль:( то есть дальнейшая тактика - решать проблему по мере ее поступления - как субъективно чувствуется, что снизилось зрение, к врачу на диагностику и, при необходимости, опять атропинизация?

Zwetkoff 03.12.2013 09:06

В общем да. При доказанном прогрессировании - лечение.

Olgaophthalm 03.12.2013 11:21

Для того, чтобы снять спазм аккомодации, достаточно было бы и 3 дней атропинизации. Закапывание атропина в течение месяца все равно не исключает возникновение спазма аккомодации в будущем, зато выключает пациента из трудовой деятельности на весь период лечения.

Zwetkoff 03.12.2013 13:50

Три дня при реальном спазме - слону дробина. Это во-первых. Во-вторых, тут речь вообще не о спазме аккомодации как таковом, а лишь о ПИНА. Да и то, не точно. Спазм аккомодации - типично советский диагноз, применятся неграмотными офтальмологами направо и налево и ничего общего с реальным спазмом не имеет.
По личным наблюдениям минимум рефракции наблюдается после 6-9 месяцев длительной атропинизации. Но это, разумеется, IMHO. Никто не мешает Вам перепроверить:)

Stark12 05.12.2013 00:06

Цитата:

Сообщение от Olgaophthalm (Сообщение 1993145)
Для того, чтобы снять спазм аккомодации, достаточно было бы и 3 дней атропинизации. Закапывание атропина в течение месяца все равно не исключает возникновение спазма аккомодации в будущем, зато выключает пациентва из трудовой деятельности на весь период лечения.

я бы не сказал, что атропинизация выключила меня из трудовой/учебной деятельности. Да, было дискомфортно, светобоязнь, особенно в первое время, но с использованием очков нормально получалось и работать за компьютером, и читать книги. Хот если бы можно было снять спазм за 3 дня капания атропина, я был бы только этому рад:)
Ну если уж месяц надо, то лучше потерпеть, но достигнуть хорошего эффекта. Да и из чтения форума, я так понял, единственная альтернатива атропину - крем пирензепин, но в Украине его нет, к сожалению:(


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.