Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Как забеременеть без трубы и с двурогой маткой? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199083)

summer281 21.06.2011 08:18

Как забеременеть без трубы и с двурогой маткой?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
17.06.2011г. сделали лапароскопию (тубэктомия справа, рассечение спаек). Диагноз: трубная беременность справа, спаечный процесс 1 ст. Беременность была первая, запланированная и очень желанная. Во время операции обнаружили аномалию развития матки: «рог» справа. Врач сказал, что такую форму патологии встречает впервые и не знает как помочь, посоветовал обратиться к специалистам в какой-нибудь НИИ. Еще сказал, что если беременность все-таки наступит, то выносить будет проблематично, что могут возникнуть осложнения, вплоть до угрозы жизни, если плод закрепится в «роге». Мы с мужем очень хотим иметь детей. Куда можно обратиться за помощью (желательно, в Сибирском регионе)? Какова должна быть последовательность наших шагов в решении данной проблемы?

summer281 21.06.2011 11:55

Забыла указать: 30 лет, рост 162, вес 46. Месячные с 16 лет, регулярные без болей, начало половой жизни 19 лет. Беременность одна (внематочная). Предохранялись презервативом. Противозачаточные таблетки не принимала. Перед тем как беременеть сдали с мужем анализ на инфекции, также сдала анализ на гормоны, кровь, мочу - все в норме, инфекций не обнаружено.

DrTatyana 21.06.2011 12:40

Вам необходима помощь с специализированном учреждении. которое занимается пороками развития матки.
К сожалению, про Сибирский регион не могу сказать, но вот квоту в НЦ АГ и П в Москве Вы можете реально получить.

summer281 21.06.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 1444694)
Вам необходима помощь с специализированном учреждении. которое занимается пороками развития матки.
К сожалению, про Сибирский регион не могу сказать, но вот квоту в НЦ АГ и П в Москве Вы можете реально получить.

Я спрашивала, можно ли удалить или поставить перегородку, чтобы этого избежать. Врач сказал, что нельзя, так как через "рог" происходит связь основного тела матки с моим организмом (сосуды и все остальное) и если его удалить, то матка просто упадет. Почему поставить перегородку нельзя, я не поняла... И возможна ли беременность обычным способом?

summer281 22.06.2011 04:27

Спасибо за ответ. Я написала на нескольких форумах, разослала запросы в несколько НИИ Акушерства и Гинекологии. Ваш ответ пока первый.

DrTamerlan 23.06.2011 17:03

двурогая матка не самый печальный порок развития матки,беременность естественным способом вполне реальна при наличии проходимой второй трубы,могут быть проблемы с вынашиванием,если доносите до срока-кесарево сечение,если труба непроходима-ЭКО без выбора

DrTatyana 23.06.2011 23:17

Уважаемый доктор Тамерлан!
Речь в данном случае идет совсем не о двурогой матке, а, скорее всего, о рудиментарном роге, диффдиагноз этих состояний требует как минимум высокотехнологичного обследования, а тактика лечения - наличия опыта.

Более того, хочу напомнить Вам, что беременность в рудиментарном роге матки считается эктопической - то есть абнормальной, и требующей самых радикальных мер. А чисто формально пороки развития матки - противопоказание для проведения ЭКО...
Прошу Вас не спешить с выводами относительно данных, предстваляемых при интернет-консультациях, тем более без медицинской документации.
С уважением,

summer281 27.06.2011 08:33

Большое спасибо, Доктор Татьяна, что с такой осторожностью и вдумчиво отвечаете на вопросы. Это как минимум говорит о Вашем профессионализме :ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.