Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

LENIA 04.09.2010 21:14

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193849)
Я сначала написала младшей...:ab:
Вы были для них буфером? Играли недетскую роль, и еще у вас не было права на чувства в связи с этим кошмаром?

Да, очень верно. Иногда, когда отец долго не шел домой и было понятно, каким он явится, я просила маму не ругаться. Она вроде бы соглашалась, говорила - только ради тебя. И я чувствовала свою ответственость за обстановку в семье. И мне нельзя было расстраиваться, плакать, жаловаться, мама тут же возвращала мне все это плюс чувство вины, что ей и так плохо, а тут я еще ... усугубляю

Varvarina 04.09.2010 21:14

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193869)
Хотя, теперь я смогу спокойнее относится к ситуациям эмоционального давления с ее стороны, я поняла, почему на меня это действует, почему мне нужно ее одобрение

Это уже немало :)
По сути это еще один крючок, который вы вытащили

Varvarina 04.09.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193876)
Да, очень верно. Иногда, когда отец долго не шел домой и было понятно, каким он явится, я просила маму не ругаться. Она вроде бы соглашалась, говорила - только ради тебя. И я чувствовала свою ответственость за обстановку в семье. И мне нельзя было расстраиваться, плакать, жаловаться, мама тут же возвращала мне все это плюс чувство вины, что ей и так плохо, а тут я еще ... усугубляю

То есть вы становились взрослее своих родителей? Есть такой термин париентизация от английcкого Parient

Varvarina 04.09.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193864)
Слова раскаяния вряд ли помогли... Слишком глубокая рана... Я думаю помнит. Потому что последний раз я слышала это от нее в 32 года. Когда она приехала помогать мне по уходу за только что родившимся сыном. А проклятья она посылала и моей дочери... Это было года два назад

Есть ли что-то, что может изменить этот след в вашей душе?

myway 04.09.2010 21:20

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193875)
А вот с мужем надо разбираться. Чего от него ждете - не-ляльского и на что обижаетесь на самом деле?

Ирина Николаевна, здесь все очень - очень сложно.
Муж - работоголик. За 12 лет совместной жизни не провели вместе ни одного отпуска, и не проведем. Он так сказал. А еще у него нет выходных. Вообще. Если есть - 1 раз в 3 месяца - едет на рыбалку или на охоту.
Возвращается с работы после 22 ч, я ухожу на работу он спит еще...
Сына не воспитывает. Требует, чтобы я ничего не просила ...
Вот и обижаюсь за это...

Varvarina 04.09.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1193871)
Сейчас попутно читаю.
А можно и я свои 5 копеек вставлю.
Я тут размышляла над темой нашего блица, и все думала есть ли у меня обида на отца? Я очень его люблю. Он самый лучший отец и дед, но если спросить меня обижаюсь ли я нанего - я сразу вспоминаю, как когда то в детстве(начальные классы школы) меня обидели на горке(уже даже не помню кто и как), помню что я прибежала домой и требовала чтобы папа пошел и разобрался с обидчиками. А он не пошел....
Понимаю конечно что по сравнению с другими участниками это звучит смешно. Просто думаю что эта ситуация косвенно могла повлиять на то что я себя часто чувствую незащищенной, думаю что мне не на кого и не на что опереться.

Лена, иногда дети воспринимают обостренно очень простые вещи, которые со стороны кажутся сущим пустяком, мелочью. Вот ушли родители на вечер в гости - хотели разрядиться. А ребенок запомнил, что его бросили. У него травма. Никто не может угадать как наше слово(поступок) отзовется...

Olga45 04.09.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193882)
Есть ли что-то, что может изменить этот след в вашей душе?

Не знаю... Может быть разобраться почему же мама так говорила... Хотя, если б это было сказано один раз... А ведь это было на протяжении почти 25 -ти лет. Может и больше. Поэтому и спрашивала - как с этим жить? Потому что избавиться от обиды будет трудно

LENIA 04.09.2010 21:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193880)
То есть вы становились взрослее своих родителей? Есть такой термин париентизация от английcкого Parient

Наверное. Но мне этого не хотелось. А в светлые периоды расстановка менялась, и родители удивлялись, почему я отца не слушаю. Смешно слушаться человека, которого пару дней назад до дивана тащила. Сейчас думаю, зачем таскать, пусть бы валялся где есть. Опять же для видимости порядка в семье, папа на диване, все хорошо.

Varvarina 04.09.2010 21:26

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193887)
Не знаю... Может быть разобраться почему же мама так говорила... Хотя, если б это было сказано один раз... А ведь это было на протяжении почти 25 -ти лет. Может и больше. Поэтому и спрашивала - как с этим жить? Потому что избавиться от обиды будет трудно

Как можно узнать, почему мама так говорила? У нее это можно спросить? Можете сделать это темой для обсуждения?

Elena_Tretyak 04.09.2010 21:26

А вообще конечно есть вещи (слова, поступки) которые может и вызывают некоторую обиду у меня, но как то я так устроена наверное - я не могу обижаться. Проглочу скорее. Они мои родители, и этим все сказано, я не могу на них обижаться. Или не имею права?
Помню как то в споре с мужем сказала - что это мои родители, и как бы они были неправы - они будут правы...

Varvarina 04.09.2010 21:28

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193890)
Наверное. Но мне этого не хотелось. А в светлые периоды расстановка менялась, и родители удивлялись, почему я отца не слушаю. Смешно слушаться человека, которого пару дней назад до дивана тащила. Сейчас думаю, зачем таскать, пусть бы валялся где есть. Опять же для видимости порядка в семье, папа на диване, все хорошо.

ТО есть вас использовали (на время) в нужных целях, для разрядки, а потом ожидали что вы послушно вернетесь на подобающее место и будете снова послушной дочкой?Рядом с диваном, на котором возлежит папа...

Linsa 04.09.2010 21:29

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193872)
Это опыт, который вам дает основание сказать, что важнее всего на свете давать искренность в отношениях, стоять за того, кто дорог, ценить его и бороться за него. Еще это опыт того что ваша мама оказалась слабее, чем вы ожидали. но тут вопрос могла ли она противостоять тогда и тем, кто выступил против нее как ополчение, всем кланом?

Могла, но ценой разрушения семьи.Это был ее выбор, за него не в обиде и не осуждаю.
Отец всегда был очень подвержен влиянию своих родителей, мне кажется, в этом суть нашего противостояния, почти никогда не сопротивлялся, за него все решали (не разрешили уехать в Москву, потом воспрепятствовали отделению молодой семьи), только на маме он женился против их воли. С одной стороны, он хвастается, что мне, его дочери, все удается, с другой, его раздражает мое свободолюбие.

Varvarina 04.09.2010 21:31

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1193892)
А вообще конечно есть вещи (слова, поступки) которые может и вызывают некоторую обиду у меня, но как то я так устроена наверное - я не могу обижаться. Проглочу скорее. Они мои родители, и этим все сказано, я не могу на них обижаться. Или не имею права?
Помню как то в споре с мужем сказала - что это мои родители, и как бы они были неправы - они будут правы...

Для вас важнее, что они дают вам ощущение тех, кто прав по факту своего бытия-моими-родителями. Это создает какую-то особую надежность и прочность?

Varvarina 04.09.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193884)
Ирина Николаевна, здесь все очень - очень сложно.
Муж - работоголик. За 12 лет совместной жизни не провели вместе ни одного отпуска, и не проведем. Он так сказал. А еще у него нет выходных. Вообще. Если есть - 1 раз в 3 месяца - едет на рыбалку или на охоту.
Возвращается с работы после 22 ч, я ухожу на работу он спит еще...
Сына не воспитывает. Требует, чтобы я ничего не просила ...
Вот и обижаюсь за это...

Понимаете ли вы, как все эти акты по отношению к вам можно обобщить одним словом? Да еще вкупе с маминым посылом?

Olga45 04.09.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193891)
Как можно узнать, почему мама так говорила? У нее это можно спросить? Можете сделать это темой для обсуждения?

Нет. Это для меня запретная тема. Почему? незнаю. У сына есть друг, которого бабушка проклинает по любому поводу. Как-то при маме мы с сыном это обсуждали. Я сказала, что этой бабушке язык нужно вырвать, что нужно думать, прежде чем говорить. Скорее с моей стороны это было адресовано маме. может это было жестоко с моей стороны... Мама промолчала.

myway 04.09.2010 21:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193903)
Понимаете ли вы, как все эти акты по отношению к вам можно обобщить одним словом? Да еще вкупе с маминым посылом?

Меня никто не ценит.

Elena_Tretyak 04.09.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193899)
Для вас важнее, что они дают вам ощущение тех, кто прав по факту своего бытия-моими-родителями. Это создает какую-то особую надежность и прочность?

Да, все так. Так что на них обижаться я посто не умею :)

Varvarina 04.09.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193897)
Могла, но ценой разрушения семьи.Это был ее выбор, за него не в обиде и не осуждаю.
Отец всегда был очень подвержен влиянию своих родителей, мне кажется, в этом суть нашего противостояния, почти никогда не сопротивлялся, за него все решали (не разрешили уехать в Москву, потом воспрепятствовали отделению молодой семьи), только на маме он женился против их воли. С одной стороны, он хвастается, что мне, его дочери, все удается, с другой, его раздражает мое свободолюбие.

Вы понимаете основания маминого выбора... Это очень много. Но возможно понимание не дает еще основания для того, чтобы простить ее предательство по отношению к маленькой девочке, которой вы были и которая ждала от нее другого. Их отношения с отцом - одно, ваши отношения с ней другое, как ни крути.
и все же вы из этой ситуации вынесли приобретения. Правда дорогой ценой, я согласна. Опыт такого рода что-то делает с основами, на которых покоится наше базовое доверие к миру...

Varvarina 04.09.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193906)
Меня никто не ценит.

И именно от этого больно и обидно?

Varvarina 04.09.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1193909)
Да, все так. Так что на них обижаться я посто не умею :)

И я вижу в этом еще одну вашу сильную сторону, Лена.

Varvarina 04.09.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193904)
Нет. Это для меня запретная тема. Почему? незнаю. У сына есть друг, которого бабушка проклинает по любому поводу. Как-то при маме мы с сыном это обсуждали. Я сказала, что этой бабушке язык нужно вырвать, что нужно думать, прежде чем говорить. Скорее с моей стороны это было адресовано маме. может это было жестоко с моей стороны... Мама промолчала.

Как это страшно. Ведь ничего не проходит бесследно. Проклятья могут вернуться к ней... Как же она этого не понимает? Одно дело, если это бездумно, автоматом, по-обезьяньи и совсем другое если со злобы. Что за этими словами, как вы это чувствуете, Оля?

myway 04.09.2010 21:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193913)
И именно от этого больно и обидно?

Так и есть

Varvarina 04.09.2010 21:42

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193918)
Так и есть

Вы имеете право на это обижаться. Вы не заслужили такого отношения...

Olga45 04.09.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193917)
Как это страшно. Ведь ничего не проходит бесследно. Проклятья могут вернуться к ней... Как же она этого не понимает? Одно дело, если это бездумно, автоматом, по-обезьяньи и совсем другое если со злобы. Что за этими словами, как вы это чувствуете, Оля?

Проклятия в мою сторону были в ответ на то, что я дерзила. Ей это не нравилось. А я не могла молчать (в отличие от моей сестры), пыталась защищаться...

myway 04.09.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193920)
Вы имеете право на это обижаться. Вы не заслужили такого отношения...

Я все понимаю...

LENIA 04.09.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193896)
ТО есть вас использовали (на время) в нужных целях, для разрядки, а потом ожидали что вы послушно вернетесь на подобающее место и будете снова послушной дочкой?Рядом с диваном, на котором возлежит папа...

Использовали? Никогда в таком разрезе не думала... Маму я сначала очень жалела и старалась защитить. По мере взросления стало появляться раздражение - ну зачем она затевает скандал с пьяным? Все равно кроме ответной агрессии никакого толка. Не лучше ли промолчать и пусть он уже спит? Но мама промолчать не умела. Потом у него наступила стадия алкогольных психозов, бреда ревности и т.д. Тут уже мама рада была бы смолчать, но он доставал ее сам. А в светлые промежутки, да, мама хотела видимости нормальной семьи и, соответственно, дочки на своем месте.

Elena_Tretyak 04.09.2010 21:44

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193916)
И я вижу в этом еще одну вашу сильную сторону, Лена.

Спасибо. то есть вы считаете что умение не обижаться - это сильная сторона? Но это касается только родителей. Наверное мне просто повезло с родителяи, и то что я была единственным ребенком в семье.
Только что хотела написать что родители не предадут, как могут сделать друзья, не изменят как могут сделать муж или жена. А потом поняла что еще не известно как бы я себя чувствовала, если бы мама родила еще одного ребенка - младшего - и большая часть внимания былабы уделена ему. Хватило бы у меня ума понять - что это не предательство, не измена.

Varvarina 04.09.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193921)
Проклятия в мою сторону были в ответ на то, что я дерзила. Ей это не нравилось. А я не могла молчать (в отличие от моей сестры), пыталась защищаться...

Вы были прокляты за то, что боролись за Себя. И получили опыт что это делать смертельно опасно... И пользовались этим опытом до недавнего времени. Увы...
Но вы были правы в этом. Человек не должен себя бросать на растерзание ...даже родной матери.

Olga45 04.09.2010 21:49

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193927)
Вы были прокляты за то, что боролись за Себя. И получили опыт что это делать смертельно опасно... И пользовались этим опытом до недавнего времени. Увы...
Но вы были правы в этом. Человек не должен себя бросать на растерзание ...даже родной матери.

Спасибо, за теплые слова... И что мне с этим делать?

Varvarina 04.09.2010 21:51

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193923)
Я все понимаю...

Но от этого не легче...

myway 04.09.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193932)
Но от этого не легче...

Нисколько

Varvarina 04.09.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193930)
Спасибо, за теплые слова... И что мне с этим делать?

А вы можете что-то с этим сделать?
Или вам придется оставить это таким как есть, так как изменить прошлое вы не в силах, и простить не удается. И продолжать жить с этим ранением, которое напоминает вам об этой страшной странице в вашей биографии и быть бережнее с собой, которая так пострадала в этом нежном возрасте, и понимать себя в своих реакциях на такие темы...
а что еще вы можете?
Пойти на терапию с этим например.

Varvarina 04.09.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193924)
Использовали? Никогда в таком разрезе не думала... Маму я сначала очень жалела и старалась защитить. По мере взросления стало появляться раздражение - ну зачем она затевает скандал с пьяным? Все равно кроме ответной агрессии никакого толка. Не лучше ли промолчать и пусть он уже спит? Но мама промолчать не умела. Потом у него наступила стадия алкогольных психозов, бреда ревности и т.д. Тут уже мама рада была бы смолчать, но он доставал ее сам. А в светлые промежутки, да, мама хотела видимости нормальной семьи и, соответственно, дочки на своем месте.

Да, все так. Только вам эта игра уже тогда поднадоела. Это раннее вынужденное взросление привело вас к осознаванию и к тому, что вам разонравилось играть в эти игры. Вы перестали быть для них куклой.

Varvarina 04.09.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1193925)
Спасибо. то есть вы считаете что умение не обижаться - это сильная сторона? Но это касается только родителей. Наверное мне просто повезло с родителяи, и то что я была единственным ребенком в семье.
Только что хотела написать что родители не предадут, как могут сделать друзья, не изменят как могут сделать муж или жена. А потом поняла что еще не известно как бы я себя чувствовала, если бы мама родила еще одного ребенка - младшего - и большая часть внимания былабы уделена ему. Хватило бы у меня ума понять - что это не предательство, не измена.

Вы многое сегодня увидели по-новому в себе, как мне кажется, Лена.

Olga45 04.09.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193937)
А вы можете что-то с этим сделать?
Пойти на терапию с этим например.

только и остается...

Varvarina 04.09.2010 22:03

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193935)
Нисколько

СОчувствую вам в этом, Алла.
Однако вы очень многое смогли сделать тут в группе, и это говорит о вас как об очень мужественном и цельном человеке. Особенно если учесть почти тотальный опыт обесценивания в вашем близком окружении.

Varvarina 04.09.2010 22:06

Девочки, у меня что-то с интернетом, совсем затормозился.
Наверное нужно завершать блиц. Кому еще нужно что-то добавить? Мы можем считать эту работу первой стадией по теме обид. Можем позже вернуться к ней, дав отстояться тому, что смогли увидеть сегодня. Как вам идея подвести сейчас итоги?

Olga45 04.09.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193947)
Как вам идея подвести сейчас итоги?

У меня итогов нет... Осознание, что нужно идти к психотерапевту. Осталось денег найти. Или оставить как есть..

myway 04.09.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193947)
Девочки, у меня что-то с интернетом, совсем затормозился.
Наверное нужно завершать блиц. Кому еще нужно что-т о добавить? Мы можем считать эту работу первой стадией по теме обид. Можем позже вернуться к ней, дав отстояться тому, что смогли увидеть сегодня. Как вам идея подвести сейчас итоги?

Я свой итог знаю и буду работать в группе дальше.
Верю в лучшее.
Верю, что пробьется все таки новый зеленый побег сквозь толстый слой сухой земли.

Varvarina 04.09.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193944)
только и остается...

Вы об этом так говорите как будто это укол...
ПОйти на терапию это зрелый шаг человека, который понимает что ему нужно о себе позаботиться. Или вы это видите иначе?

Varvarina 04.09.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193951)
У меня итогов нет... Осознание, что нужно идти к психотерапевту. Осталось денег найти. Или оставить как есть..

Оставить - это не бросить. Это большая внутренняя работа. Потяжелее чем многое, где нужно активное действие. И тут может быть лучше идти с другой стороны. Я вам об этом написала. Заботиться о тебе.

Olga45 04.09.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193953)
Вы об этом так говорите как будто это укол...
ПОйти на терапию это зрелый шаг человека, который понимает что ему нужно о себе позаботиться. Или вы это видите иначе?

:ab: Ирина Николаевна, к сожалению, всё упирается в денежный вопрос... Я ознакомилась с ценами в Москве..

Varvarina 04.09.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193957)
:ab: Ирина Николаевна, к сожалению, всё упирается в денежный вопрос... Я ознакомилась с ценами в Москве..

Все по порядку. Сначала найдете работу, потом начнете решать остальные вещи. Главное без паники.

Olga45 04.09.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193956)
Оставить - это не бросить. Это большая внутренняя работа. Потяжелее чем многое, где нужно активное действие. И тут может быть лучше идти с другой стороны. Я вам об этом написала. Заботиться о тебе.

Если это внутренняя работа, то я не знаю с чего начать эту работу... С какого краю подойти.

Varvarina 04.09.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193960)
Если это внутренняя работа, то я не знаю с чего начать эту работу... С какого краю подойти.

Для начала научиться не торопиться шагать туда куда непонятно как идти. Не спешить...Замедляться. Попробуйте. Очень меняет ощущение от происходящего.
И все же я хочу на этом завершить разговор. Мое время вышло...

myway 04.09.2010 22:18

Спасибо,Ирина Николаевна!

Доброй ночи!

Olga45 04.09.2010 22:19

Спокойной ночи, Ирина Николаевна!
Спокойной ночи, девочки!

Linsa 04.09.2010 22:19

Я поняла, откуда "растут ноги" моих сомнений в собственной ценности. Я осознала, что имею полное право обижаться на маму, я не должна испытывать вину за эту обиду, только потому, что это мои родители, кто бы что по этому поводу не говорил. Это мое право, у меня есть для этого все основания. За эти ошибки родителей я получила способность тонко чувствовать эмоции людей, прекрасно находить общий язык с детьми от двух лет, я помню свою логику в их возрасте, помню язык эмоций. Правда, общение с большим количеством людей меня быстро утомляет, но сейчас я стала чувствовать себя в обществе незнакомых людей намного свободнее внутренне, это промежуточный итог работы в группе.
Спокойной ночи!

Varvarina 04.09.2010 22:21

Спокойной ночи, девочки. Спасибо вам за работу. И вам, Марина, за подведение итогов.

LENIA 04.09.2010 22:22

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193947)
Девочки, у меня что-то с интернетом, совсем затормозился.
Наверное нужно завершать блиц. Кому еще нужно что-то добавить? Мы можем считать эту работу первой стадией по теме обид. Можем позже вернуться к ней, дав отстояться тому, что смогли увидеть сегодня. Как вам идея подвести сейчас итоги?

Если позже вернуться, то можно и завершить. Надо это все обдумать в новой плоскости. В дне сегодняшнем мне эта обида мешает в отношениях с мамой - она будто не помнит ничего, не признает наше детство несчастным, отрицает мои переживания - мол, мы ругались, а тебе-то что? Я не могу этого принять.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.