Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 23.07.2010 08:44

Добрый день всем!

Должна сказать, что с некоторого момента обнаружила, что с большим удовольствием и интересом наблюдаю (уже несколько со стороны) за тем, как в группе развивается процесс взаимодействия между вами. Сразу хочу сказать, что не стремлюсь как-то управлять им или контролировать его стадии. Моя роль как ведущего - отслеживать, чтобы сохранялось безопасное групповое поле, поэтому я буду вмешиваться лишь в тех случаях когда произойдет нарушение чьих-то границ и потребуется помощь. Знали бы вы, Лена, в какой когнитивный диссонанс привел меня ваш образ строгой училки, которая рассаживает заболтавшихся подружек... (насколько это образ не соотвествует мне-реальной, трудно представить:ag:). Но роль ведущего безусловно накладывает свой отпечаток, и я буду следить и за своей динамикой тоже).
Теперь что касается вашего вопроса, Людмила. Я тоже уже призадумалась, что нам делать с теми процессами, которые начались в связи с обнаружением некоторых узловых проблемных точек и не могут быть обсуждены в течение недели. С одной стороны, не хотелось бы их бросать, с другой - непонятно, как совместить это с выполнением следующих этапов задания. Я вижу тут как минимум три возможности. Например, запараллелить обсуждения - то есть вести две линии(старую и новую), второй вариант - приостановить ответ на следующий вопрос (оговорив это со мной) и вначале завершить то, что важно лично кому-то, а потом продолжить. В третьих, мы можем сами назначить срок для какой-то темы. Совершенно необязательно, что один вопрос обязательно нужно разобрать за одну неделю. У вас есть возможность высказать пожелания по продолжительности работы над какой-то темой, если вам нужно две или три недели, мы спокойно можем остановиться на нем. Все в наших руках.
Вносите предложения, как вы это видите?

Да и с выбором темы происходят очень интересные вещи. Ведь второй вопрос для обдумывания я взяла из результатолв вашего первого задания. Отношения с идеальными моделями было актуально не только Оле, но и Лизе, Лене, Семену. И что самое поразительное, Оля сама себе назначила и выполнила задание, которое я вначале планировала для второго этапа (найти в себе то, чем можно гордиться и за что можно себя похвалить). Вот так удивительно устроена наша психика,что внимание к одной теме индуцирует напрямую связанную с ней другую тему. Таким образом мы с вами сейчас занимаемся тем, что смотрим в отражение вашего Внутреннего Зеркала и хотим понять, что вы видите в нем на начальном этапе работы и что вам хотелось бы изменить.

По поводу частоты моих ответов. Я буду отвечать по мере поступления постов, чтобы ничего не упустить и не забыть. Но как и у вас, моя возможность присутствовать здесь, в виртуальном пространстве группы, сильно зависит от временного ресурса. Но отвечу обязательно.

Желаю вам короткой пятницы и приятного уикенда. Жду ваших сообщений. :ax:

Elena_Tretyak 23.07.2010 09:01

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1159754)
Добрый день всем!

Знали бы вы, Лена, в какой когнитивный диссонанс привел меня ваш образ строгой училки, которая рассаживает заболтавшихся подружек... (насколько это образ не соотвествует мне-реальной, трудно представить:ag:).

Ирина Николаевна, простите если обидела. Меньше всего я это хотела сделать.
Просто я не до конца чувствую где те границы, которые можно/нельзя переступать. А зная за собой некоторую болтливость, и недостаток общения дома, понимаю что могу начать болтать. Это может помешать остальным участникам. И как то сам по себе образ возник в голове. Я не хотела сказать что вы "строгая училка" :) просто я понимаю что ваша роль наводить порядок :)
А еще я наверное свою неуверенность и боязнь сделать что то не так прячу вот за таким "прибаутками" которые, как оказывается, не всегда удачны.

Lisa1914 23.07.2010 09:27

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1159754)
Отношения с идеальными моделями было актуально не только Оле, но и Лизе, Лене, Семену.

Ирина Николаевна, а можно ли узнать, почему Вы считаете, что это актуально для меня? Я как раз вчера целый день думала и не могла найти у себя никаких идеалов. Возможно, я, разливаясь мыслью по древу, просто допустила неверную формулировку в каком-нибудь из своих постов. Или слишком узко понимаю, что такое идеал...

Varvarina 23.07.2010 11:34

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1159761)
Ирина Николаевна, простите если обидела. Меньше всего я это хотела сделать.
Просто я не до конца чувствую где те границы, которые можно/нельзя переступать. А зная за собой некоторую болтливость, и недостаток общения дома, понимаю что могу начать болтать. Это может помешать остальным участникам. И как то сам по себе образ возник в голове. Я не хотела сказать что вы "строгая училка" :) просто я понимаю что ваша роль наводить порядок :)
А еще я наверное свою неуверенность и боязнь сделать что то не так прячу вот за таким "прибаутками" которые, как оказывается, не всегда удачны.

Отнюдь, Лена, вы меня ничем не обидели. Я хотела этим сказать, что меня это удивило, но возможно в этом есть часть истины, которую я о себе не знаю. И никаких моих границ вы не перешли, это я могу точно сказать. Уж поверьте, если такое произойдет я это почувствую и обязательно вам сообщу.
А мне нравятся ваши прибаутки:ay:

Varvarina 23.07.2010 11:41

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1159785)
Ирина Николаевна, а можно ли узнать, почему Вы считаете, что это актуально для меня? Я как раз вчера целый день думала и не могла найти у себя никаких идеалов. Возможно, я, разливаясь мыслью по древу, просто допустила неверную формулировку в каком-нибудь из своих постов. Или слишком узко понимаю, что такое идеал...

Да, конечно, Лиза.
Я думаю, что та модель взаимодействия с людьми, к которой вы стремитесь, и при этом считаете ее недостижимой для коммуникативного Маугли, может быть в каком-то смысле отнесена к идеальной для вас картинке. Не сильно полезной для вас, потому что когда речь идет о чем-то желаемом, но недостижимом, это приводит к разочарованию в отношениии себя и негативным переживаниям по поводу себя. Принятие же своих особенностей вносит мир в отношения с самим собой и приводит к реалистичным прогнозам в отношении своих возможностей.
А как вы понимаете Идеал?

Maverick80 23.07.2010 16:03

Всем привет!

1. Есть ли у меня представление о том, каким нужно быть/к чему стремиться как к цели в своем развитии?

Да, представление есть. Есть цели в развитии и как личности, и профессиональные.

2. Реально ли достижение того, о чем я мечтаю или это недостижимый Идеал?

В принципе реально. Я не умею мечтать о нереальных вещах :)
Реально, но нужно работать. А здесь я человек настроения - в один день я решаю, что все, "включаю танк" и двигаюсь к цели. А в другой день, просто не могу себя заставить делать что-то, что приблизит меня к Цели.
Наверно, это банальная лень :)

3. Понимаю ли я, какой образец служит для меня примером для подражания, источником формирования моего Идеала?

Находясь в зрелом возрасте, никогда не имел "примеров для подражания", мало того само слово "подражание" мне неприятно, оно подразумевает для меня потерю себя и "подстройку" под другого.
Думаю, что я по натуре своей индивидуалист.

Есть некоторые люди, которых я считаю успешными и позитивными, они выступают авторитетатами для меня; с ними интересно общаться именно в плане вынесения для себя чего-то полезного и нужного в жизни.
Но так получается, что такие люди обычно старше меня.
В компаниях своих друзей, коих у меня достаточное количество, обычно лидерствую я, соответственно, при таком раскладе "идеалов" для себя рядом не вижу.
Ловлю себя на мысли, что иногда хочется иметь такого человека, у которого я бы мог спросить совета или помощи, как у более мудрого, но нету таких рядом, или не воспринимаются мною...

4. Могу ли я сказать, что сравнивая с тем, каким нужно быть (мужем/женой, сыном/дочерью, отцом/матерью, начальником/подчиненным, другом/подругой и т.п. - я недоволен собой (мог бы быть и получше)?
Конечно, так бывает иногда.
Людей нет без недостатков. И иногда, анализируя какую-либо прошедшую ситуацию, я понимаю, что поступил не так, как следовало бы. Стремлюсь к тому, чтобы "совпадать" с этими "правильными" образами :)

5. Как я отношусь к себе в связи с тем, что я - не идеал? Какое чувство у меня возникает? Какие мысли и импульсы к действию?

Иногда никаких глубоких переживаний не возникает, усмехаюсь и думаю - "Во, начудил!" :)
Бывает, что даю себе установку изменить свое поведение/реакцию так, чтобы больше соответствовать своему пониманию той или иной "идеальной" роли, часто получается, но так же часто и нет.
Поведенческие стереотипы во взрослой жизни трудно поменять...


Я хочу отдельно обозначить один момент. У вас нет запрета на общение друг с другом. Дело в том, что то один, то другой участнгик очень аккуратно упоминает о том, что ему что-то отзывается в отдельных постах кого-то другого. Не возбраняется обратиться с этим лично к тому, на кого отозвалось. Или вы боитесь обидеть и нарушить правила

А ежели просто хочется прокомментировать (высказав свое, заведомо субъективное мнение) или задать вопрос участнику, это нарушение или нет?

myway 23.07.2010 16:05

Цитата:

Можете ли вы вспомнить и описать ситуации и обстоятельства вашей жизни, в которых вы смогли максимально почувствовать себя Собой/у Себя?
Достаточно трудный и неоднозначный вопрос. Если коротко выразить мысль, то я чувствую себя Собой тогда, когда я сама принимаю некие решения, реализую их и добиваюсь целей. Когда никто не диктует мне свои правила и я не вынуждена подстраиваться под других. Например:
1. Я сама принимаю решение похудеть; на зависть всем знакомым худею на 20 кг и превращаюсь в стройную девушку. При этом куча народа "пугают" и "отговаривают" меня ( остановись, уже, дескать)
2. Всю жизнь желая уехать из своего маленького города,и, уехав учиться в крупный город я влюбляюсь. Любовь настолько сильна, что я готова на все.
Я возвращаюсь обратно и это мое решение. Родители и все знакомые меня не понимают ( против такого поворота событий).
Вот это и есть Я Сама.
Но чем дальше идет жизнь, тем меньше мне остается поля для маневра.
На работе, понятное дело, у всех так, делаешь, что говорят и с этим не поспоришь.
В семейной жизни еще хуже, это череда компромиссов, только в моей ситуации компромиссы эти односторонние ( как мне думается только с моей стороны).
И все время надо терпеть, чего то ждать, что то прощать, делать то, что от тебя ждут. И с каждым годом вера в собственные силы все меньше, и ты уже связан по рукам и ногам обязательствами, долгом и т.д.
И невозможны уже решения, какие нужны мне, соответственно это не я Сама. Нет чувства внутренней свободы, что ли...
Я Сама - это быть свободной в своих желаниях и действиях, что , видимо, невозможно.
Цитата:

после того, как вы ознакомитесь с правилами (пост 59) и скажете свое мнение о них (нужны ли вам какие-то поправки или уточнения)
С правилами согласна. Дополнений нет.

Olga45 23.07.2010 16:23

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1159714)
Если кто-то хочет прокомментировать возвращение Аллы, можете сделать это в любой форме - одобрялок, постов или комментариев.

Я рада, что Алла не потерялась! :ab: И рада за Вас, Ирина Николаевна! Мне показалось, что эта работа в режиме on-line для Вас важна, Вы писали, что это первый опыт. А мы такие неорганизованные и сразу же в первые недели начали разбредаться кто куда... У меня было ощущение, что Вы испытываете разочарование...

Olga45 23.07.2010 16:31

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1159570)
Я вот думала - а что заставляет нас вообще мериться интеллектом, чем угодно мериться? И пришла к выводу, что только из-за того что мы лишний раз хотим услышать доброе слово, которое как известно и кошке приятно. Лишний раз хотим чтоб нас похвалили. Что несомненно добавило бы уверенности.

А еще, наверное, для того, чтоб окончательно не упасть в своих глазах. "Уверенные" себе ни чего не доказывают. Они просто уверены в себе и все. А нам постоянно нужны доказательства :ab: Потому что мы не верим в свои возможности. ИМХО.

Varvarina 23.07.2010 16:35

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1160176)
Я рада, что Алла не потерялась! :ab: И рада за Вас, Ирина Николаевна! Мне показалось, что эта работа в режиме on-line для Вас важна, Вы писали, что это первый опыт. А мы такие неорганизованные и сразу же в первые недели начали разбредаться кто куда... У меня было ощущение, что Вы испытываете разочарование...

Спасибо за заботу, Ольга!:ba:
Я конечно не могу сказать, что уж сразу разочаровалась. :ad:Это было бы чересчур. Здесь мне сложнее, чем в реале, узнавать, что происходит, и так как я несу ответственность за процесс, это вызывает непонимание, что я могу с этим сделать. Если человек пропал, то у меня не так много возможностей его спросить, что с ним. А группа-то от этого несет ущерб. Но ответственность не только на мне, но и на вас. Позаботьтесь друг о друге хотя бы эти полгода. Это в сущности не так долго. Но уверяю вас, если вы сможете пройти этап притирки и группового сплочения, вы приобретете много новых близких людей, которые всегда смогут оказать вам поддержку. Это такой вот бонус, о котором мы не говорили до сих пор. Но он возможен.

А то, что вы предположили о моем разочаровании, возможно некий показатель, который сигналит нам о ваших собственных привычных реакцих? Это очень важно - отслеживать то, что приходит, и говорить об этом.

Olga45 23.07.2010 16:45

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1159761)
Ирина Николаевна, простите если обидела. Меньше всего я это хотела сделать. А еще я наверное свою неуверенность и боязнь сделать что то не так прячу вот за таким "прибаутками" которые, как оказывается, не всегда удачны.

Лена, хочу поддержать тебя. Я восприняла "прибаутку" :ab: про "училку" как удачную шутку, посмеялась, думаю и Ирина Николаевна тоже. Не надо бояться шутить, у тебя хорошо получается! :ay:

Olga45 23.07.2010 16:58

Цитата:

myway одобрил(а): Спасибо за комментарий. Приношу извинения за неорганизованность.
Нет-нет, я не говорю о том, что Вы неорганизованны! Простите меня , если я ненароком Вас обидела. :ah:У Вас были объективные причины не выходить на связь, но нам всем они были не известны. Если не известны причины, то складывается впечатление, что их вовсе и нет. Когда Вы написали о причинах невыхода на связь - все встало на свои места.

Maverick80 23.07.2010 17:02

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1159570)
И хоть и у нас в семье жена с высшим айкью, но муж гораздо увереннее в себе. И все знает как нужно делать. Вот вчера мне доказывал что я неправильно нитку в швейную машинку заправляю, хотя не разу не шил!!!! И так во всем. На нашу неуверенность, да токое отношение - хуже быть не может. А вот как научиться не реагировать, или реагировать правильно?

Елена, здравствуйте!
Мне вот интересно стало - а в данном конкретном случае Вы как отреагировали?
:ad:

Elena_Tretyak 23.07.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1160226)
Елена, здравствуйте!
Мне вот интересно стало - а в данном конкретном случае Вы как отреагировали?
:ad:

Здравствуйте, Сергей!

Возмутилась, рассердилась. Поскольку такая ситуация повторяется изо дня в день то я начинаю злиться.(муж учит меня как правильно гладить, какую температуру ставить в духовке, как стерилизовать банки на консервацию и т.д. вернее даже не учит, а рассказывает что я это делаю неправильно). А Диалог был примерно следующий
"Я неправильно делаю??????" - "Да,я видел в детстве как делает бабушка - ты все делаешь неправильно, надо вот так...." - "ну иди сделай как надо" - "ага щас, это тебе надо шить" - "ну тогда и не доставай" - "а я тебя вообще не трогаю, очень надо"
Поговорили вобщем :)

Maverick80 23.07.2010 17:23

Лена, я почему спросил...
Обычно Учитель сам испытывает потребность у Ученике, т.е. вовсе не обязательно, что Вы это делаете неправильно, - просто обучая других, сам Учитель кажется себе более значимым :) Он участвует в процессе, а не просто так.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.