Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Гнездовая алопеция у девочки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471499)

VAntonina 17.03.2021 18:54

Гнездовая алопеция у девочки
 
Добрый день. Подскажите, какие анализы, обследования из назначений надо сдавать, делать? Причины сомнений: часть анализов придется сдавать платно, хочется избежать ненужных трат. Ребенок тревожный и возбудимый, не любит любые медицинские осмотры, манипуляции и болезненные процедуры.
Дано девочка 5 лет 11 месяцев, рост 104, вес 16. Ребенок от первой бер. Первые роды, естественные в срок, мать была тогда 33 года, здорова, только анемична. Ребенок привит по московскому календарю в срок, редкоболеющий.
Телосложение правильное. Физическое развитие среднее, гармоничное. Гипертрихоза нет,игиперпигментации нет, щитовидная железа в норме, половые органы сформированы правильно по женскому типу.
У ребенка атопический дерматит с 1 года, стойкая ремиссия 3 года, без терапии. Предполагаемая аллергия на цветение березы: 3 года ранней весной 2018, 2019, (2020 на даче в Подмосковье не было проблемы) март 2021 - синяки, краснота вокруг глаз, насморк. Были в 2019 у педиатра-иммунолога в ДокДети, направления на анализ крови есть. Но были не сильные проявления, поэтому анализ крови из вены не делали. Кожные тесты ребенок и сейчас не сможет выполнить.
У родителей атопический дерматит у матери. Аллергией, аутоиммунных проблем нет.
Очаг без волос заметили в марте 2021, на затылке слева размер 0,7см на 0,5 см. Зуда, шелушения, изменения цвета нет.
Дерматолог 17.03 осмотр в дерматоскоп - есть обломки волос как палочки и желтенькие точки из которых могут вырасти волосы. Под лампой свечения нет. Взяты 2 соскоба на посев и микроскоп.
Предварительный диагноз - очаговая алопеция.
Осмотр эндокринолога 17.03 по направлению дерматолога с теми же жалобами
Назначены анализы от дерматолога: кровь ИФА на гельминтозы, общий IgE, ферритин, железо ?, кортизол, витамин Д-OH. Назначение до результатов соскобов только Солкосерил. В дальнейшем возможно гормоны.
Направления эндокринолога: ТТГ, св.Т4, ат-ТПО, ат-ТГ, АКТГ, кортизол, ПГТ, кальций общий, кальций иониз, 25-ОН-вит.Д., УЗИ щитовидной железы.
Что из этого можно не сдавать? Солкосерил не нужен?

Dr.Volgina 17.03.2021 19:17

Не нужен конечно.
Необходимые анализы: ОАК, ферритин, ТТГ. Все.
Может был какой-то стресс? Развод? Сестра,брат появились? В д/с что-то?

VAntonina 18.03.2021 11:06

Стресс как причина алопеции у ребенка?
 
Спасибо за скорый ответ. Радует, что вы считаете ню"ненужными" некоторые анализы крови. На сэкономленные деньги мы попробуем сдать анализ крови на аллергены пыльцы березы в тот же забор крови.
Про стресс: у меня многолетняя депрессия, то лучше, то хуже. Это конечно влияет на дочь на протяжении всей ее жизни. Сейчас мое психическое состояние не самое плохое. но из-за перелома руки и боли я 1,5 месяца не в форме. Отношения мои с мужем хорошие, муж с детьми тоже много занимается, с младшим братом все отлично. В саду тоже никаких новых стрессов не было. Я считаю, что у дочки наследственная от меня тревожность и гиперчувствительность (по сравнению с младшим братом, который гораздо уравновешеннее). У нее возникали периодически навязчивые движения: 3 года назад подушка и волосы на подушке мешали засыпать, потом покашливания в 4 года длились 2 месяца. В последние полгода периодически мочевой невроз: на ровном месте начинает писать в горшок каждые полчаса. Проходит само, никак не акцентирует. Она сама отвечает на наши вопросы о самочувствии в такие дни: "она нервничает, поэтому чаще писает." Я не замечала в марте эпизодов учащенного мочеиспускания или других навязчивостей. Считала, что сейчас с этой стороны у дочки спокойно. Вырвать клок волос именно в том месте она никак не могла.

BIS 18.03.2021 11:18

Добрый день! Без фото, разговор получается беспредметным, Вы не находите? В правилах форума- первым пунктом вопроса из раздела дерматологии идёт фото.
Просто я не очень тогда понимаю такую тактику всеобщего спокойствия всех при подозрении на гнездную алопецию у ребёнка.
Может назначим гормоны, может нет.. потом... но это не точно...пока Вы считаете сэкономленные деньги, уходит самое главное при подозрении на очаговую алопецию: время. По статистике: падает процент возможности полного закрытия очага.

VAntonina 18.03.2021 12:23

Извините за излишние слова. Были вопросы о стрессе у ребенка, поэтому описала все. Я посчитала, что подробное описание проблемы, осмотра плюс предварительный диагноз дерматолога могут заменить фото. Фото тяжёлое, его придется подрезать. Сегодня выложу. Гормоны не назначены, потому что дерматолог не закрыл вопрос с анализами соскобов, врач из бюджетной организации перестраховывается. Соскобы, назначения анализов и осмотры были сделано только вчера. С момента обнаружения проблемы прошло несколько дней. Я не поняла, что вопрос адекватного лечения стоит так остро. Спасибо вам за информацию о важности вовремя начатого олечения. Тогда точно сдадим необходимые анализы крови платно и наверно придется искать платного дерматолога. Потому что врач из бюджетной организации ждёт от нас все анализы и возможно будет осторожничать с гормональным лечением. Можете порекомендовать врача в Москве?

BIS 18.03.2021 12:38

Нет. К сожалению, Вы неправильно поняли, или я не смогла донести ( это возможно, есть за мной такое))
Давайте так:
1. Качественное фото здесь- может закрыть 99 процентов Ваших вопросов. Никогда интерпретация ( пусть и качественное и грамотное словесное описание) не заменит в дерматологии ФОТО. Это аксиома, примите как данность.
Поэтому на это всегда указываем, или игнорируем тему. Как повезёт...
2. Я не хочу, чтобы Вы сдавали ВСЕ анализы. Это НЕ нужно. Достаточно того, что Любовь Сергеевна указала. И вот как раз по анализам спешки НЕТ.
Я хочу, чтобы поняли: очаговая алопеция- это серьезно. Да вопрос спешки принятия решения по терапии стоИт остро. У Вас девочка. Хотите рискнуть?
3. Мой взгляд: 1)ребёнок
2) подозрение на очаговую алопецию
3) Первый эпизод ( правильно?)
4) Зачем-то запуск по большому кругу обследования
5) Посев? Зачем?
6) что мешает обследовать и параллельно лечить? Закрыть микроскопию ( это делается в течении рабочего дня) и начать лечение. В данной ситуации счёт может идти на дни. Вы никогда не сможете сказать точный день потери волос. По крайне мере, мне ни разу не смогли указать точное число.
Верю словам о бюджетной медицине, понимаю и мотивы бюджетных врачей. Понимаю, но не разделяю. Заложник в этой ситуации- ребёнок.
Надеюсь, что смогла убедить.

VAntonina 18.03.2021 14:07

фото очага алопеции
 
Вложений: 1
Спасибо за терпение. Вот ссылка на гугл диск [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Фото не очень хорошее, я переделаю вечером, сейчас дочка в саду.
Я прикрепила то же фото, но уменьшила пиксели.
Подскажите, к какому коммерческому врачу обратиться для оперативного лечения? Микроскопия будет готова сегодня-завтра. Врач из бюджетной организации обещал позвонить.
Я осознала, что из-за моего перелома правой руки и дальнейших мытарств по больницам, я не причесывала дочь больше месяца. Этим занимался муж. Алопеция могла возникнуть в первых числах февраля.

VAntonina 18.03.2021 14:16

3) Первый эпизод ( правильно?)
Первый эпизод точно. Волосы с самого рождения густые, темные, длинные. не было очагов выпадения в раннем младенчестве при смене волос.

BIS 18.03.2021 14:32

Видите, как оно бывает. Больше месяца лично Вы не видели. А что видим мы, дерматологи)
Не пойдёт. Нужны качественные свежие фото при приближении, с разных ракурсов, сейчас.
Клиника Рассвет для очного осмотра, любой врач.

VAntonina 18.03.2021 16:11

Спасибо. Записались на завтра. Надеюсь, врач сможет поставить диагноз и назначить лечение в тот же день.

BIS 18.03.2021 17:07

Возможно да, возможно нет.
С какой целью Вы присылаете запороленные фото?

VAntonina 18.03.2021 17:24

Доступ к фото на Гугл диске
 
Прошу прощения. Я была невнимательна, не заметила, что доступ ограничен, ссылки не достаточно. не сильна в технологиях. раньше в других файлах достаточно было ссылку скопировать. Я исправила доступ. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сегодня вечером попробую сделать хорошие фото.

BIS 18.03.2021 17:35

Нет. Я по ссылкам больше не перейду. Все фото сюда, в прямой доступ выкладывайте.
Да, попробуйте.

Hologram 23.03.2021 06:17

Представленное фото, увы, не дает возможности осмотреть подробности внутри очага, трихоскопия (дерматоскопия) даст больше нужной информации.

VAntonina 23.03.2021 09:01

осмотр врача: очаг не требует местного лечения
 
Пишу рассказать о ситуации с очаговой алопецией. Поскольку я не смогла предоставить качественные фото на форуме, врачи форума могли предполагать худший сценарий. Повторный осмотр в коммерческой клинике: очаговая алопеция, 1 очаг, волосы сейчас не выпадают - крепко держатся, очаг зарастает новыми волосами, в остальном ребенок внешне здоров. Врач проверила при нас методические рекомендации и подтвердила отсутствие необходимости срочного местного лечения. Из анализов назначила минимум, совпадает с назначениями на форуме. Мы сделали анализ крови, ждём результатов. Если будут отклонения по ТТГ, показателям железа, то будем корректировать проблему.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.