Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Низкий ферритин у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472989)

Aravitta 04.05.2021 14:34

Низкий ферритин у ребенка
 
Вложений: 2
Вадим Валерьевич, здравствуйте.
Меня зовут Анастасия, вопрос у меня по дочери. Ей 9 лет, рост 140, вес 30 кг. У нее анемия с 5 лет. Точнее, низкий ферритин. Он был все это время 5 (до мая 2020 года). А на последнем анализе в этом феврале стал 3.
Я обращалась к гематологу в нашем городе, он сказал, что нужно выправлять питанием. Поэтому все это время таблетки никакие дочери не давали (еще и потому, что она аллергик). И гемоглобин, гематокрит всегда были плюс-минус в норме.

Но недавно были у кардиолога, она увидела синусовую аритмию (но она и раньше была, не врожденное нарушение, но тоже говорили само пойдет) и что-то похожее на эпизод синоаурикулярной блокады (а вот этого раньше не было). Врач связывает эти изменения в сердце в первую очередь с затяжной 5-летней анемией, которую не лечили медикаментами. Возможно, анемия была с рождения, мы узнали о ней в 5 лет. Гематолог говорил, что, скорее всего, я не наполнила депо (у меня тоже анемия много лет).

Вопрос, понятно, что со всем этим делать, чтобы исправить ситуацию. Какой препарат железа в этом возрасте максимально эффективный и комфортный к усвоению. Можно ли еще все выправить до полного здоровья?

Буду очень благодарна за ответы!

Анализы февральские этого года прикрепляю.

Dr.Vad 04.05.2021 16:32

железа бисглицинат 25 мг в капсулах в течение 3 мес.

вам тоже его можно - несмотря на то что жда считается безобидной, но она повышает риск развития психиатрических болезней или тромбоза и похоже сокрашает жизнь, если Вы считаете важным, чтобы Ваша дочь выросла хотябы до ее совершенно-летия при психически и соматически здоровой маме, то Вы знаете что делать

Aravitta 04.05.2021 20:42

Вадим Валерьевич, большое спасибо за ответ!

Препарат вот такой, этой фирмы? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По поводу меня: я брала у вас консультацию по своему вопросу в 2016 году, вы тогда посоветовали пропить Тардиферон, я пропила. Спасибо еще раз за ту консультацию, тогда очень помогло!
Какое-то время было все нормально, но потом опять ферритин упал, а за ним и гемоглобин. Планировала как раз новый курс сейчас вместе с ребенком.

А по поводу безопасности я не совсем поняла. Все мои проблемы со здоровьем всегда связывают с длительной анемией. Тот же кардиолог сказал, что у меня также есть диффузные изменения миокарда из-за длительного дефицита.

Но главное, если можно, вопрос про ребенка, связанный с этим. Я так поняла, блокада довольно опасна своей внезапностью. Все-таки сердце - это серьезно. Если ферритин мы сейчас ребенку поднимем, эти проблемы уйдут? Если они на фоне анемии, а не врожденные, можно вернуться к полному здоровью?

Dr.Vad 04.05.2021 20:49

да, можно его, он жеж есть и в аптеках, но дороже;

тардиферон вам тоже можно, просто 5-6 лет назад бисглицината не было или не знал о нём;

некоторые обратимые симптомы и явления уходят при коррекции жд, что будет именно у вашего ребенка - предсказывать не берусь

Aravitta 06.05.2021 00:12

Поняла, спасибо еще раз.
Солгар ребенку нужно совмещать с каким-то витамином C, подскажите, пожалуйста? Я помню, что в Тардифероне витамин сразу был, а здесь как быть? Или достаточно только Солгар и все?

Dr.Vad 06.05.2021 01:02

ребенку - просто солгар, витамин с из еды - соки, ягоды, фрукты

Aravitta 28.09.2021 18:55

Вложений: 2
Вадим Валерьевич, здравствуйте. В продолжении нашего разговора. Я купила препарат, но начать пить мы его не успели. Летом уехали на море, и там, в середине июля, дочка заболела вирусом, который осложнился гайморитом (пансинуситом). Анализ мы не сдавали, но предположили ковид, потому что ферритин в августе (5 августа) был 19. Месяц лечили последствия всего этого, системными антибиотиками и назонексом. 4 сентября ферритин был 14,1.
А 12 дней назад дочка заболела вирусом с высокой температурой. Сначала поставили аденовирусную инфекцию. Но потом заболела и я, и муж с потерей обоняния, так что скорее всего, это был ковид.
Вчера сдали кровь, и ферритин 27.8 Вчерашний анализ полностью добавлю во вложение.
Это нормальная ситуация, что ферритин так повышается? Что вообще значит это, и как быть дальше с анемией? Буду очень благодарна за ответ.

Dr.Vad 28.09.2021 19:21

ферритин на фоне острого процесса ложноповышается в 1.5-2.5 раз, настояшая цифра 28/2 = 14 все рекомендации в силе после выздоровления от ковида

Aravitta 28.09.2021 19:31

То есть это повышение - не маркер какого-то процесса? Все в норме?

У нее много лет он выше 5 не был, а тут с августа 19-14-28. Поэтому я и напряглась.

И еще забыла спросить. Дочка стала сильно мерзнуть, особенно перед сном. Говорит, что ей жарко и холодно одновременно. И кожа сильно холоднее моей.
Это уже несколько месяцев.
Так анемия проявляется?

Dr.Vad 28.09.2021 20:03

Цитата:

Сообщение от Aravitta (Сообщение 2959929)
И еще забыла спросить. Дочка стала сильно мерзнуть, особенно перед сном. Говорит, что ей жарко и холодно одновременно. И кожа сильно холоднее моей.
Это уже несколько месяцев.
Так анемия проявляется?

может быть симптомом жд https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.