Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Галлюцинации у пожилой женщины (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=439685)

natalivegera 23.11.2018 13:57

Галлюцинации у пожилой женщины
 
Здравствуйте. Моей маме в декабре будет 80 лет. Как помню ее, она всю жизнь боялась, что у нее что-нибудь украдут.
Сейчас это стало манией. Она часто положив и забыв вещь, начинает ее искать и всех обвинять. Пишет заявления о пропаже в полицию.Еще стала чувствовать запахи (которых не чувствуем мы). Она считает, что соседи варят наркотики и травят ее. На "запахи" реагирует очень бурно, вызывает полицию, скорую, ходит в участковому, депутатам и тд..
Единожды пожаловалась, что сосед ткнул ей палкой в лицо из замочной скважины, Что просто невозможно. Ходила в травмпункт, делала рентген, ни синяка, ни отека на щеке не было.

16.07 сходила с ней к неврологу, рассказав все про маму, пока она сидела в коридоре. Врач отправила к психиатру. 18.07 психиатр выслушав мой рассказ, поговорив с мамой выписала ей Клопиксол депо (1 инъекция). Посте укола мама жаловалась на слабость, тяжесть ног и подтекание мочи.
После все побочные действия прошли. Возила ее к сестре в другой город. В поезде ей чудились люди в белом, закричала однажды услышав, как ее сестра зашла в комнату. Кричала так, что не могли успокоить сразу. В целом поездка прошла хорошо.
К психиатру уговорила ее сходить только в этом месяце. Т.к. "неприятные запахи" у нее участились и с ними вызовы полиции и плохое самочувствие, боли в сердце, повышение давления и тд. Также к ней стали в ее отсутствие "приходить люди" и брать кое какие вещи. Когда я нахожу потерю, говорит специально так делают, чтобы поволновать.
Врач выписал Хлорпротиксен 0.05 1таб*2 раза в день, я выкупила. Но мама, прочитав аннотацию, сказала, что принимать препарат не будет. Так как она психически здорова, а там много побочных действий.
Требует, чтобы я поменяла квартиру в другой дом.

Так в целом активна, живет одна,ходит в магазины, дома порядок, читает газеты, книги. Флюорография в норме.
Заболевания ИБС, узловой зоб, повышенный холестерин, гипертония, есть проблемы с памятью.
Я не знаю, что делать в такой ситуации, врачи отфуболивают, а на самотек не охота ситуацию пускать. Помогите советом, пожалуйста!:bc:

Divisenko 25.11.2018 11:21

Здравствуйте.

Если ранее помог препарат клопиксон-депо, значит, нужно продолжать использовать его. И участковый психиатр в ПНД должен это обеспечить.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

natalivegera 26.11.2018 14:04

Спасибо, Вам большое.
Но дело в том, что мама не идет к врачу. И инъекцию она ни за что не даст сделать.
Побочные ее сильно напугали. говорит даже соседки заметили, что она не ходит , а еле передвигает ноги....
Как воздействовать на таких больных? Как с ними разговаривать, чтобы убедить?
Все доводы и аргументы, что соседи ничего не варят, отметаются.
Если оставить все как есть, будет же регресс?
Мама принесла мне вчера Хлорпротиксен и сказала делай с ними, что хочешь, пить их не собираюсь.

Divisenko 28.11.2018 14:10

Не существует слов, которые в 100% случаев позволяют убедить таких пациентов. Нужно продолжать уговаривать.
Что будет, если оставить как есть - никто не знает. Может быть, будет прогрессирование заболевание, может быть, оно останется в той же поре.

Пока человек не опасен для себя или для окружающих - недобровольное лечение невозможно.
Держите связь с участковым психиатром.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

natalivegera 11.12.2018 09:58

Здравствуйте.
Лекарства мама стала принимать. "Запахи" стали меньше и почти не беспокоют ее. Но теперь новая мания преследования обострилась. Вчера, рассказывала, как бежала от соседки по подъезду, придумала, что соседка ее хотела ударить.
Опять начала все терять, мотивирует это тем, что специально кто то приходит из соседей и все переставляет. Требует поменять ей замки на дверь.
Это значит лечение недостаточное? Выпивает, как и положено, Хлорпротиксен 0.05 1таб*2 раза в день. Лечится примерно вторую неделю.

Divisenko 12.12.2018 14:56

Здравствуйте.
Если переносимость хлорпротиксена хорошая, то можно пробовать поднимать дозы.
Память хлопротиксен не улучшит, но подозрительность снизить должен.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

natalivegera 20.12.2018 09:58

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Хлопротиксен переносит хорошо, но для пожилых указана доза до 100мг, она выпивает 50мг*2р/день. Не будет побочки? Неделю пролечила ее у себя дома. Столько страхов у нее в голове, все забывает. Начала пить мемантин. Пока улучшений не наблюдаю. Домой идти не хочет, говорит квартира у нее плохая. Переезд с обменом не решит ведь проблему?

Divisenko 26.12.2018 12:57

Переезд с обменом проблему не решит.
100 мг хлорпротиксена - нормальная доза.
Мемантин должен дать замедление прогрессирования деменции. Бредовое расстройство он не устранит.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.