Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулино диагностика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Очень большая манту+снимок...подскажите, пожалуйста. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45183)

Emma78 18.05.2008 21:18

Согласна,спасибо Вам большое за терпение. я же не спорю:ah:, я просто думала что чем больше цифры Манту и Пирке-тем ужаснее. а получается что нет. просто принцип пытаюсь понять. Или при хорошем рубце тубинф быть не может?
Извините 100000раз что отвлекаю своими вопросами. Просто предполагаю, что еще придется сталкиваться с фтизиатрами и поликлиникой на этот счет, хочется ориентироваться в вопросе...

Annabella 18.05.2008 21:26

Эмма, если бы можно было написать что-то типа простого алгоритма, то было бы намного легче. Все должно оцениваться в совокупности, и именно этой оценке научен хороший врач, так, чтобы и документам следовать, и не кормить изониазидом тех, кого не нужно. Понимаете, профилактика - не реанимация, в течение 3-6 месяцев можно наблюдать - все было сделано точно по приказу, поэтому не волнуйтесь.

Emma78 18.05.2008 22:56

Спасибо. А тогда чем продиктованы действия врача: он нас с января до мая отпускал, сейчас с теми же рекомендациями-точнее их практическим отсутствием, если не считать общих-отпустил вновь до октября-ноября. То есть он эти полгода должны или, в случае инфицирования дать какую-то клиническую картину, или реакция долна сама угаснуть..что может измениться за эти 5 мес, ведь если это индивидуальная реакция (аллергическая, к примеру), то пробы же останутся такими?
Я понимаю что надо было у него спросить, но сразу-то наприеме и не сориентируешься:confused:
Спасибо еще раз.

Annabella 18.05.2008 23:01

Приказом обусловлены - в приказе именно это и написано. Было бы инфицирование - проба Пирке была бы совсем другая.

Emma78 18.05.2008 23:03

СПАСИБО:sorrys::ax:

Emma78 21.04.2010 18:55

Здравствуйте. Это снова я. Озадачена, как всегда.
Ребенку сейчас 3 года 8 мес, рост 104, вес 18кг.
Развитие и смч в норме. Последние год-полтора до сада болел редко -1-2 раза, заражался от старшего барат (школьник), да и то через раз, несмотря на тесный контакт (однокомнатная квартира).
В октябре пошли в сад, с ноября на больничном : сначала ветрянка (легкое течение), потом в декабря, не выходя с больничного -коклюш (с середины декабря) (тоже нетяжелая форма, максимум 1-2 приступа за ночь с выкатыванием глазок и покраснением личика, но до рвоты не доходило+ днем кашель, но тоже не ужасный). Лечились по схеме педиатра= аугментин+ ингаляционно что-то от кашля. Соэ на мопмент постановки диагноза- 22, после лечения-15. Педиатр сказала, что при коклюше этот показатель падает медленно. Кашель почти сошел на нет, но в остаточном состоянии оставался. Так как в голове моей "звоночек" по поводу наших гиперпроб не дремлет, мы пошли вк Довгалюк. Она посмотрела ребенка, выписки и анализы, и сказала приходить на диаскинтест через 2 нед после окончания кашля. Кашель не уходил (+соэ 20) и мы пошли к пульмонологу (Старевская, ДГБ1).
Она послушала нас, сделала снимок, поставила нам ларинготрахеобронхит, лимфоаденопатия (снимки выложу, как только разберусь и вспомню как).
Вопрос-нам надо делать диаскин, на фоне такого состояния ребенка это бесполезно, насколько я поняла, со слов Довгалюк? Боюсь, если это туберкулезные дела (пульмонолог мне не ответила вообще на вопрос- мы по ее профилю или по профилю фтизиатра с таким снимком и кашлем;/), это очень опасно, что мы так долго задерживаем проверку? у нас курс антибиотика длинный ( 5 дней+3дня+3дня+3дня с каждого понедельника подряд)+ изопринозин+ ингаляции. + потом минимум 2 недели ждать, и это при условии, что кровь хорошая?
( кашель почти прошел на фоне первого пятидневного курса антибиотика)

Спасибо заранее за ответ, снимки выложу+ завтра, надеюсь, придут наши анализы на ВЭБ и хлимидии и микоплазмы респираторные.

Everybody_lies 21.04.2010 20:06

Ничего страшного не случится, если отсрочить пробу до полного выздоровления. Получить недостоверный результат намного неприятней.

Emma78 23.04.2010 15:47

Все инфекции- ВЭб и пневм и хламил респ -отр.

вот наши снимки, надеюсь-видно:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]





Спасибо за ответ.

Everybody_lies 23.04.2010 16:16

На снимках патологии не вижу.

Emma78 23.04.2010 21:23

Цитата:

Сообщение от Everybody_lies (Сообщение 1080765)
На снимках патологии не вижу.

спасибо за ответ.
а мне пульмонолог сказала что есть усиление легочного рисунка, увеличенные лимфоузлы и расширенные корни легких?
то есть никаких патологий туберкулезного характера не видно, правильно я понямаю?

большое спасибо и извините за дотошность:ah:

FRSM 23.04.2010 21:39

"...то есть никаких патологий туберкулезного характера не видно, правильно я понямаю?"


Правильно.

Emma78 23.04.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от FRSM (Сообщение 1081141)
"...то есть никаких патологий туберкулезного характера не видно, правильно я понямаю?"


Правильно.

спасибо

ОльгаШа 24.04.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от Emma78 (Сообщение 1078781)
у нас курс антибиотика длинный ( 5 дней+3дня+3дня+3дня с каждого понедельника подряд)+ изопринозин+ ингаляции.

ЧТО вы лечите по такой странной схеме???

Emma78 25.04.2010 10:25

Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 1081731)
ЧТО вы лечите по такой странной схеме???


в заключении (доктор Старевская, пульмонолог-бронхолог, 1ДГБ, г. СПб) - ларинготрахеобронхит в обострении, лимфоаденопатия и еще непонятное маленькое слово под вопросом (***ия?).

меня тоже схема удивила, но доктор сказала, что у нас полгода вялотекущая инфекция в дых путях (кашель с декабря и соэ высокое), этим и обусловлена специфичность схемы;/

В общем, я снова предоставлена сама себе с нашей проблемой, схему мы пропьем (сейчас у нас вторая неделя), кашель ПОЧТИ пропал, но пару раз в день кашляет, поверхностно. Пульмонолог нам не сказала, что надо приходить снова- сказала, это пропьете, сдадите кровь и как только кровь спокойная- идите к Довгалюк на диаскин. Я не спросила что мне делать и куда идти, если кашель не пройдет и кровь не нормализуется...
Про возможность аллергической природы кашля я забыла спросить , а у нас еще эозинофилы 6 в последнем анализе;/ до этого были до 5, в норме

ОльгаШа 25.04.2010 21:33

6 эозинофилов у ребенка до 5 лет - норма.

После коклюша любое ОРВИ будет сопровождаться кашлем, длиться это будет от 6 до 12 месяцев.
ИМХО, лечить нечего.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.