Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Нужны ли препараты? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478925)

Semolina123 17.12.2021 21:09

Нужны ли препараты?
 
Здравствуйте!

В июне переболела вирусом. После выздоровления случилась паническая атака впервые в жизни. На след день созвонилась со своим психотерапевтом.

Больше па не случались никогда. Но чувствовала себя очень плохо. В анализах ферртин был 17. Были помутнения в голове, спутанность сознания, слабость, затруднённый вдох, тахикардия.

Железо принимаю до сегодняшнего дня по назначению гематолога. Последний анализ на ферритин - 34.

Сейчас мучает затруднённый вдох. И иногда (1-2 раза в месяц) резко случается ощущение паники. Не могу сказать что чувствую в теле в эти моменты. Чувство, что случится что-то ужасное. Но это не па.

1,5 месяца в психотерапии. Стало легче. Поняла многие триггеры для затруднённого вдоха. Поняла, что нельзя себя «раскручивать» в моменты затруднённого вдоха. Как не странно - мне помогает поспать или просто полежать часик ☺ Но я измотана этими «приступами» нехватки воздуха (хотя динамика положительная) и внезапной тревоги.

В моменты, когда этого нет и мне хорошо, мне кажется, что все в прошлом, чувствую счастье и гармонию. В моменты, когда накатывает, хочется себе помочь. Полгода мучений, но в то же время, полгода низкого железа, которое может быть причиной.

Период в жизни сложный. Переезжаем. 2 маленьких детей весь год были на мне. Я была без отдыха, не осознавала усталость. Сейчас у меня няня.

Как вы считаете, стоит подключить препараты? Или дождаться повышения железа и продолжать психотерапию?

Я готова ждать. Но боюсь того, что однажды мой энтузиазм закончится и я выйду в окошко (таких мыслей нет). Или же, что переезд усугубит симптомы.

Semolina123 17.12.2021 21:13

Наверное, стоит добавить, что впервые ощущение нехватки воздуха случилось в 1 беременность на фоне низкого гемоглобина (около 90). Ферритин тогда никто не смотрел.

Рассматривает с психотерапевтом вариант, что низкий ферритин мог запустить все, что со мной происходит, но из-за напряжённой ситуации в жизни, это закрепилось. Не знаю имеет ли это значение.

Semolina123 17.12.2021 22:01

Извините, пожалуйста, меня так много 🙈 Но я почитала темы и подумала - может мне прокапать железо и посмотреть на своё состояние? Психотерапию я отменять не буду и не планирую отменять ещё долго.

Dr.Vad 17.12.2021 22:13

можете прокапать венофер и посмотреть за состоянием, до его введения попринимайте витамин д 4000 ед ежедневно в течение недели-10 дней

Semolina123 17.12.2021 22:17

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2972704)
можете прокапать венофер и посмотреть за состоянием, до его введения попринимайте витамин д 4000 ед ежедневно в течение недели-10 дней

Спасибо, Вадим Валерьевич!

Не знаю, помните ли меня, моя тема про железодефицит есть на форуме, Вы мне очень помогли. После статьи про ПМС, ссылку на которую Вы давали, я и решила обратиться в психологу. Очень Вам благодарна.

Dr.Vad 17.12.2021 23:37

рад, что пригодилось, иногда повышение ферритина выше 50 через в/в введение железа работает как доп. антидепрессант

Divisenko 22.12.2021 13:45

Здравствуйте.

Ваш психотерапевт - врач психотерапевт или психолог психотерапевт?

Если врач - обсудите с ним необходимость антидепрессанта и/или транквилизатора.
Если психолог - сходите на консультацию к хорошему психиатру или к врачу психотерапевту. Если да, то нужен транквилизатор (например, стрезам) и/или антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам).

Нужны ли Вам контакты специалистов в Сочи?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Semolina123 23.12.2021 14:47

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2973199)
Здравствуйте.

Ваш психотерапевт - врач психотерапевт или психолог психотерапевт?

Если врач - обсудите с ним необходимость антидепрессанта и/или транквилизатора.
Если психолог - сходите на консультацию к хорошему психиатру или к врачу психотерапевту. Если да, то нужен транквилизатор (например, стрезам) и/или антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам).

Нужны ли Вам контакты специалистов в Сочи?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Здравствуйте!
Мой психотерапевт психолог-психотерапевт.

За контакт буду благодарна, напишу Вам в личку. Но сейчас у меня период без затруднённого вдоха и каких-либо проблем. Сейчас я чувствую себя здоровой и счастливой, потому пока не буду обращаться к психиатру. Но обычно такое состояние сменяется затруднённым вдохом и я хочу себе помочь))

Divisenko 29.12.2021 18:11

К сожалению, в Сочи психиатра я не смог найти.
Контакты хороших специалистов из Краснодара написал в личку.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.