Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   МРТ ребенку 1 года. Как подготовить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275147)

syz 10.05.2013 23:29

МРТ ребенку 1 года. Как подготовить?
 
Здравствуйте,уважаемые анестезиологи. Я-врач-эндокринолог,везу своего годовалого ребенка через 2 недели на МРТ поясничного отдела ( у ребенка смещение позвонков L4-L5 по рентгенограмме, нижний дистальный монопарез.). В остальном совершенно здоровый ребенок. На МРТ нам в анестезиологическом пособии отказали - направили к лечащему неврологу,чтобы он " что-нибудь вам выписал из снотворных" !!!! Неврологи в детском неврологическом отделении уверяют,что всех отправляют на МРТ сделав предварительно либо инъекцию 2,0 мл реланиума в/м ( но иногда дети наоборот возбуждаются) или перорально 1 каплю неолептила. Я в панике. Помогите ,пожалуйста, подскажите как в нашей ситуации лучше поступить? Действительно ли можно под этими препаратами проводить МРТ? Нужно ли в этом случае наблюдение анестезиолога? Или искать в городе бригаду детских анестезиологов и настаивать на ингаляционном наркозе? Что делать если такую бригаду не найду? ( город маленький). МРТ с хорошим разрешением у нас только в платном центре ( там,конечно,анестезиологов нет).Живем в г. Тверь.

rudenkogo 19.05.2013 19:48

МРТ поясничного отдела - это 15-20 минут на процедуру. Основная проблема - ребенок должен лежать неподвижно все это время. Само по себе это сложно для детей в 1 год, но самое неприятное аппарат МРТ сильно шумит, что пугает детей и в 1 год навряд ли он будет спать так крепко. Ингаляционная анестезия - конечно лучше всего, но если найдете анестезиолога энтузиаста, то он справится и внутривенными препаратами, в крайнем случае - кетамин. От Твери до Москвы - не очень далеко(3.5 часа на машине), приезжайте - сделаем\ют

syz 19.05.2013 22:19

Спасибо большое за предложение. Никто не отвечал и сегодня утром на свой страх сделали МРТ под прикрытием реланиума. Анестезиологи любые виды наркоза " на выезде" делать отказались. Вот так в своей " деревне " и живем. Все равно всем спасибо.

Merheneda 20.05.2013 22:29

Каковы результаты МРТ?

syz 20.05.2013 23:27

Заключение МРТ-данных за патологические изменения поясничного отдела позвоночника не получено. Получается здоровый ребенок с дистальным нижним монопарезом .:ac:

rudenkogo 21.05.2013 07:16

Что-то сомнительно, что причиной дистального монопареза являются причины в поясничной области. А не было ли внутримышечных инъекций, сделанных в соотвествующую ягодичную мышцу?

syz 21.05.2013 12:49

нет,инъекций не было. Как только выписка из стационара будет на руках-попрошу совета у детских неврологов форума. Что-то меня беспокоит наш диагноз ( а точнее его отсутствие) . Как бы чего потом серьезного не вылезло. Часто начинается с монопареза,а потом.... Думаю надо будет дообследовать получше. Спрошу у неврологов как .

Merheneda 22.05.2013 21:24

Я так поняла, Вы имеете ввиду нижний вялый монопарез? Или спастический? Опишите хоть неврологический статус - если уже ходит - походку ("степаш"?), мышечную силу. сух. рефлексы, есть ли гипотофия мышц конечности? когда появился парез или с рождения? Подробнее. Еще лучше - снимите на видео походку(если сам не ходит - за ручку) и выложите здесь.

syz 26.05.2013 09:17

Хорошо. Муж приедет 27 мая-снимем и выложим сразу и видео и выписку из больницы. Парез у нас вялый периферический. На больной ножке видно гипотрофию мышц голени и стопы. С бедром все в порядке. Очень быстро раньше ползала на четвереньках, а сейчас очень хочет ходить,но не получается-поэтому правую ногу ставит на стопу,шагает вперед, а левую( больную) на колене подтягивает.

syz 28.05.2013 14:28

Вложений: 1
пробую выложить выписку и ЭНМГ. Не получилось. Мои сканы занимают больше места,чем разрешает форум.

BBC 28.05.2013 14:42

Цитата:

Сообщение от syz (Сообщение 1896826)
Мои сканы занимают больше места,чем разрешает форум.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72529


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.