Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Кровотечение - врач не помог остановить (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=273305)

Miklachka84 21.04.2013 13:54

Кровотечение - врач не помог остановить
 
Добрый день.
О себе:
Рост 158 см, вес 49-50 кг, возраст - 29 лет (1984 г.р.)

История болезни:
Менструация с 13 лет нерегулярная, сначала длительные кровотечения, после лечения ОК - задержки до 6-9 месяцев
В 2007 году МРТ показало микроаденому гипофиза 0,2х0,1 см. Не лечили. Последний контрольный МРТ в 2011 году без изменений.

С начала 2012 года относительно стабильные месячные с циклом в 32-45 дней. Перестали предохранятся, планировали беременность. В августе обнаружили эрозию, сделали впаривание лазером.
Начались болезненные приступы мочеиспускания раз в месяц. Анализы мочи нормальные. Назначили фитолизин.
В октябре вместо месячных началась мазня, длилась 2,5 недели, тошнило.
В конце октября УЗИ показало внематочную беременность. 30.10 сделали лапараскопию: удалили плодное яйцо из правой трубы. Сделали выскабливание. Все удалось сохранить. Сказали, что эндометриоза и поликистоза нет. Труба правая непроходима, но, возможно, из-за спазма во время операции. Левую не проверяли. Назначили Джес. Не пошел. Начались приступы с желудком и желочным. Отменили. Месячные по графику пришли за это время два раза. В середине цикла были сильные боли то в районе права яичника, то левого. При осмотре - все в норме. УЗИ показал множество фолликул. В конце марта началась мазня. Месячные начались по графику - 6 апреля, но очень скудные. При этом насыщенно красные и с небольшими сгустками. Болей нет, но месячные продолжаются до сих пор. Сегодня (21.04) - 16й день цикла.

Анализы:
Кровь на гормоны (накануне последних месячных - 20й день цикла)
Прогестерон - 1,2

Кровь на гормоны (последние месячные на 5й день цикла)
Т4 свободный - 12,8
ТТГ - 1,87
АТ-ТПО - <3,0
ФСГ - 3,91
ЛГ - 12,52
СТГ - 0,2
Эстрадиол - 207
Тестостерон - 2,93
Кортизол - 194
Пролактин - 248
Андростендион - 25,2
АМГ - 12,39

УЗИ на 7 день цика
Тело матки anteflexio. Размеры матки: длина 4,9 см, толщина 3,4 см, ширина - 4,6 см
Миометрий в задней стенке единичные мелкие очаги внутреннего эндометриоза.
Полость матки не расширена
Эндометрий неравномерной толщины от 0,5 до 0,7 см, неоднородной структуры. В средней трети полости участок губчатой структуры 1,3 х 0,5 х 1,1 см
Шейка матки визуализируются мелкие кисты эндоцервикса
Правый яичник 4 см х 2,4 см х 2,2 см с множеством мелких фолликул
Левый яичник 4,6 см х 2,2 см х 2,4 см с множеством мелких фолликул

Заключение:
Подозрение на патологию эндомерия.
Полип эндометрия?
Очаговая гиперплазия эндометрия?

На основании этих исследований и анализа на глюкозу в крови от 2011 года (повышен сахар) гинеколог-эндокринолог назначил метформин по схеме:
1я неделя - по 500 мг 1 раз в день
2я неделя - по 500 мг 2 раза в день
с 3й недели и длительно по 500 мг 3 раза в день
Явка через 3 месяца.

В аптеках только его аналог - глюкофаж. Пью четыре дня. Состояние без изменений. Прошу прокомментировать анализы и лечение, так как врач не смогла ответить на мои главные вопросы: как остановить кровотечение и какие перспективы забеременеть?
Вся надежда на вашу помощь. Началась анемия уже - слабость и головокружение. Не говоря уже о психологическом состоянии. Я на грани отчаянья. Страшно видеть длительное кровотечение и ничего не делать.

Заранее благодарю за помощь!

Melnichenko 21.04.2013 14:07

1/ глюкофаж и его дженерик сиофор не лечат маточные кровотечения .
2/ гормонально -неактивные микроаденомы не требуют лечения , а является ли Ваша таковой - неизвестно
3/ по и-нету никак невозможно ни выявить причину кровотечения , ни, тем более , остановить его
4/ нужен очный осмотр

Miklachka84 21.04.2013 14:14

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ! Можно ли как-то оперативно попасть к вам на прием? Или хотя бы по рекомендации от вас к специалисту?

Melnichenko 21.04.2013 14:15

Я не гинеколог и не проведу выскабливание и ликвидацию полипа - но крайне заинтресована в получении данных по сахару крови .

Miklachka84 21.04.2013 14:23

Данные от 09.2011 года:

Глюкоза, ГТТ на тощак - 4,9
Инсулин - 4,7

Через два часа Инсулин 62

Врач, когда назначала метформин, сообщила, что на его фоне полип может сам выйти и выскабливание не потребуется. Значит в данном случае это не так и скаблить нужно? Иначе не остановить кровотечение?

Miklachka84 21.04.2013 14:25

Галина Афанасьевна, могли бы вы рекомендовать гинеколога?

Melnichenko 21.04.2013 14:31

Таким образом , диабета нет , сделано ненужное исследование : доктор помнит , что развитие СПКЯ связывают с инсулинорезистентностью , но НЕ ЗНАЕТ , что определение уровня инсулина при этом в практической деятельности не принято..
И ну как и про полип доктор чего -то не знает ? как-то плохо верится в выходящий полип ..

Miklachka84 21.04.2013 14:38

радует, что нет диабета, удручает ситуация вообще. значит метформин пить не нужно? я теперь вообще не понимаю ни причин СПКЯ, ни как их лечить((

Miklachka84 21.04.2013 14:44

Еще, если можно, вопрос: с моими гормонами внематочная беременность могла быть по причине каких-либо эндокринных нарушений? Возможно ли как-то найти причину и добиться в дальнейшем нормальной беременности?

Melnichenko 21.04.2013 14:46

Вашу позицию разделяет весь мир - я о непонимании причин СПКЯ , я даже попыталась в ЧАВО сие отразить ,с момента написания текста для ЧАВО прибавился еще мильярд данных , не приблизивших ни на шаг к пониманию - отчего это ( совокупность генов , предрасполагающих , известна- ну вот сделаны Вы так )
Куда важнее , что делать , я в скрытой части попросила помощи гинекологов - мне совсем не нравится версия выходящих полипов с постоянным подкаравливанием - а Вам ?

Melnichenko 21.04.2013 14:47

Цитата:

Сообщение от Miklachka84 (Сообщение 1878779)
Еще, если можно, вопрос: с моими гормонами внематочная беременность могла быть по причине каких-либо эндокринных нарушений? Возможно ли как-то найти причину и добиться в дальнейшем нормальной беременности?

А чем плохи Ваши гормоны и разве во всей медицине один учебник- эндокринология ?

Miklachka84 21.04.2013 14:57

По мнению врача повышен андростендиол.
Не имея медицинского образования какого-либо вообще, не берусь даже предполагать, как правильно избавиться от полипа. Но, безусловно, версия обойтись без выскабливания выглядит очень заманчиво. Очень надеюсь на вашу помощь и рекомендации коллег.

MrsPetson 21.04.2013 17:16

Полип сам не выйдет. Нужна гистероскопия.

Melnichenko 21.04.2013 17:26

Цитата:

Сообщение от Miklachka84 (Сообщение 1878783)
По мнению врача повышен андростендиол.
.

Осталось только узнать - и что сие значит ? Болесть какая ?

Miklachka84 22.04.2013 22:37

Я бы тоже хотела знать. Сегодня появились тянущая слабая боль в районе правого яичника.это характерно для меня в данный день цикла. Раньше принимала за овуляцию. Сейчас есть сомнения.
Для меня сейчас важно остановить кровотечение и не дать эндометрию лезть на все остальные органы, если конечно это уже не произошло(( УЗИ может показать разрастание эндометрия или только лапароскопия?
Глобальная задача-родить хотя бы одного ребенка. Об этом сейчас стараюсь не думать(( эмоциональное состояние шаткое.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.