Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Паразиты в продуктах (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12772)

Wendy 25.02.2005 23:54

Паразиты в продуктах
 
Здравствуйте!
А здесь можно на любую тему вопросы задавать?
Если да, то я хочу спросить - сколько по времени нужно жарить (варить, парить и т.п.) мясо (рыбу и т.п), чтобы уничтожить паразитов в них? В общем, я боюсь всяких червяков!!!!!!!!!!! :eek:

Dishifrator 26.02.2005 03:28

Очевидно до тех пор, пока оно (мясо или рыба) не прожариться/провариться
 
Очевидно до тех пор, пока оно (мясо или рыба) не прожариться/провариться...

Rodionov 26.02.2005 18:00

Не покупать свинину, не прошедшую ветконтроль. Трихинеллы практически не уничтожаются при термообработке.

Wendy 27.02.2005 00:04

А как же быть, например, в деревне? Отказываться от еды? Ведь тамошнее мясо не проходит ветконтроль...
И еще мы очень любим отдыхать на природе, кушать только что пойманную рыбку... Как узнать, прожарилась она или нет? Я могу, конечно, пожарить ее подольше, но очень хочется и паразитов убить и полезные вещества сохранить.

Alexei 27.02.2005 04:20

Я лично столько раз видел живых червей в пойманной рыбе, что, честно говоря, есть ее опасаюсь. Хотя ел не раз. По идее в деревне эпидконтроль тоже есть. Оценивается, я думаю, эпидобстановка. Одинокая корова не может заболеть. А что их там ветеринар не осматривает??? Очень сомневаюсь!!!
Надо признать САНЭПИДНАДЗОР все ж таки работает и мы с вами здоровы. Увы, возникают сомнения в работе неподвластных мне гос. структур и есть некое недоверие. Я лично не ем сырое (с кровью) мясо, не покупаю продукты в сомнительных местах (на вокзалах в ларьках, к примеру - все пирожки с печенью (с чьей?) и мясом делаются из кошек ;)) и вообще, все нефабричное не люблю. Для производителя любой случай заражения продукции - это очень большие проблемы и контроль за чистотой намного дешевле. Все что выпускается без контроля вызывает недоверие. Хотя у каждого продавца есть медкнижка, которые купить очень сложно (почти нельзя - нужно проходить врачей) и на рынки любит ходит инспекция (СЭС) часто нарушения есть, например, один продавец принимает деньги и отпускает товар, например, колбасу. Вывод: риск есть, при наличии контороля он минимален.
ЗЫ: вот та же шаурма и копченая курица - если там продавец-чурка чем-нибудь заболеет, то заражать он начнет сразу. Не говоря уже, что есть на уличе приходится "грязными руками" и стоя. Должны быть столовые в которых, кстати, должно быть мыло. :)

Gallen 27.02.2005 11:09

Эх, помню я разок подрабатывал на государственном консервном заводе! Вообщем от "Икры кабачковой" до "Зефира" иногда содержание мяса было довольно значительным. Т.с. дератизация... А в "Томатный сок" шли порой помидоры нового сорта - "Вечерний коричневый, со слизью"...
Было это в 80-х, но... Мы же остались прежними! ;)

Dishifrator 27.02.2005 14:59

Re:
 
Цитата:

Сообщение от Wendy
А как же быть, например, в деревне? Отказываться от еды? Ведь тамошнее мясо не проходит ветконтроль...
И еще мы очень любим отдыхать на природе, кушать только что пойманную рыбку... Как узнать, прожарилась она или нет? Я могу, конечно, пожарить ее подольше, но очень хочется и паразитов убить и полезные вещества сохранить.

Ну в таком случае либо отакзываться от еды, действительно придется, и переходить в разряд вегетарианцев, либо есть и не думать о паразитах. На самом то деле, если вы их так боитесь и однажды употребите в пищу, отказ от подобной пищи, возможно последует надолго.
Лично мне однажды в колбасе местного производства попалась крысиная лапка - с тех пор я ем колбасу крайне редко и только "Турист".
С другой стороны, был один раз на вызове у женщины 45 лет. У нее вот уже 3-5 лет (точно не помню), живет сожитель в кишечнике. Так она его ни в какую не хочет выводить, подкармливает, как родной он ей стал. Ждет, наверно, непроходимости. Вроде и домашним животным не назовешь...
:)

V. ZAITSEV 27.02.2005 15:15

Цитата:

Сообщение от rodionov
Трихинеллы практически не уничтожаются при термообработке.

Это не совсем так, термически устойчивыми к температурам близким 100С могут быть лишь споры.
Личинки трихинелл достаточно быстро погибают уже при 70-80С. Другое дело, что и такие температуры не всегда создаются в глубине куска мяса, например, при непродолжительной варке большого мяса или у любителей непрожаренных шашлыков и т.п.

Alexei 27.02.2005 15:40

Помню зараженное мясо градировалось на подлежит переработке, подлежит переработке на консервы и переработке не подлежит. Так что вроде не все можно уничтожить так просто. :) Не хочешь заболеть - не ешь ничего. Круче всего, конечно, попить сырой водицы из лужи (из речки, из колодца), но птички и собачки пьют и вообще едят с земли (у них наверное защитные силы). Я иногда думаю: "У меня в животе много кислоты. Ничего, не заболею." А на самом деле как прорвало канализацию так и пошла вспышка гепатита А у непривитых и непереболевших.

qwerty 27.02.2005 21:21

Личинки паразитов более устойчивы к термич. обработке, чем принято думать. И, между прочим, белки хет-шока впервые были выделены именно у паразитов, резко меняющих в жизненном цикле холоднокровного хозяина на теплокровного. Через пресноводную рыбу можно заразиться широким лентецом и описторхом, соответственно ее нужно прожаривать, пропекать и проваривать дольше, чем хотелось бы. Получается менее вкусно, зато более безопасно. Время трудно указать точно в минутах, так как оно зависит от размеров. Через мясо можно заразиться токсоплазмозом, свиным или бычьим цепнями и трихинеллезом. Кстати, на рынках и мясокомбинатах очень строгий контроль на трихинеллез, я из любопытства как-то посмотрела, как это делают. Трихинеллезом очень даже можно заразиться, купив какой-нибудь придорожный шашлык из собачки. Морская рыба тоже не безопасна - кроме анизакид, которыми заражаются в суши-барах, можно подхватить еще что-нибудь неспецифичное и вплоть до летального исхода. Но все же гораздо больше мы получаем просто с грязью (лямблиоз, аскаридоз, трихоцефалез и... длинный список.) Американцы, кстати, честно признаются, что у них в 85% проб водопроводной воды есть цисты лямблий. А у нас их якобы нет, только непонятно, каким образом. Так что пища - не основной источник инвазий. Паразитолог.
PS Алексею. Никакой переработке не подлежит мясо животных, погибших или близких к этому от ИСТОЩЕНИЯ. А все остальное можно пускать на консервы. Исключение - сибирская язва.

Wendy 27.02.2005 23:23

Да-а-а, приятного мало!
qwerty, а про морскую рыбу - это для меня открытие. Меня все уверяли, что в морской рыбе нет никого!
Ма-а-а-ма, мне страшно!!!!!!!!!

Alexei 28.02.2005 01:36

А что делать?
Самое любопытное, что думает д-р Махотин про паразитов в интенсивной терапии? :)

Dr. Makhotin 28.02.2005 14:16

Цитата:

Сообщение от Alexei
А что делать?
Самое любопытное, что думает д-р Махотин про паразитов в интенсивной терапии? :)

Я думаю, что трудно вести пациентов, которым проведена обширная хирургическая операция (например: на печени) по поводу эхинококкоза.
Я думаю, необходимы определенные усилия и по ведению пациентов с кишечной непроходимостью на фоне аскаридоза или с острым панкреатитом, обусловленным теми же причинами...
Поэтому давайте свернем в эту сторону в рамках разразившихся споров! :rolleyes:

qwerty 28.02.2005 17:59

qwerty, а про морскую рыбу - это для меня открытие. Меня все уверяли, что в морской рыбе нет никого!
Ма-а-а-ма, мне страшно!!!!!!!!!

А Вам по улицам ходить не страшно? В уличной пыли полно яиц паразитов собак - токсокар, которыми люди заражаются. Пыльный воздух вдохнул - проглотил яйцо. А в последние годы в России появился субтропический дирофиляриоз: комарик укусит - и в организме червяк заведется. Да еще и страшный какой - то под кожу поднимается и по телу бегает со скоростью 15 см в день, а то опять на годы вглубь уйдет. Если всего бояться, то легче действительно не жить. :) Если Вас так уж проблема паразитов беспокоит, посмотрите на infectology.ru информацию.

Wendy 28.02.2005 19:45

Ну да, конечно, qwerty, Вы правы. Как говорится, жить вредно - от этого умирают.
Про комариков - я тоже знаю. Не так давно по нашему местному телевидению показывали такой случай - у тетеньки одной в организме бегал, бегал да и в щеке застрял, оттуда его и вырезали.

А как можно провериться на наличие паразитов в организме?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.