Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Набор веса на супрессивной дозе L-тироксином (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=427413)

katyadav 25.04.2018 17:56

Набор веса на супрессивной дозе L-тироксином
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи!
Я женщина, 38 лет, рост 172 см, вес сейчас 88 кг.
В 2015 году на узи щитовидки в правой доле впервые выявили подозрительный узел 5х6 мм, сразу сделали ТАБ. Результат ТАБ тогда был "по данным цитограммы, вероятнее, узловой зоб". Эндокринолог сказал просто наблюдать.
Август 2017 года. Была у другого эндокринолога. На узи тот же узел без изменений 5х6 мм, других образований нет, только сама правая доля немного увеличилась. Сделали ТАБ повторно, результат: подтвержденный рак". Папиллярный.
Оперировали в Минском онкодиспансере 22 августа 2017 года. Выполнена гемитиреоидэктомия справа + шейная диссекция латеральная справа.
Врач сказал, что узла было два. Кроме этого, который 5Х6 мм, в правой доле был крошечный миллиметровый узел, на узи не просматривался. Тоже папиллярный рак.
Гистология в выписке: pT1amN0M0 1 ст. Хирургическое лечение 3 кл. гр.
После операции наблюдаюсь там же. На момент операции вес был 73 кг.
Постоянно пью дозу L-тироксина 125.
Раз в три месяца прихожу в онкодиспансер на контроль, делаю УЗИ щитовидки и сдаю анализы. Врач доволен результатами, по Узи всё чисто, левая доля идеальная. Анализы всегда тоже были хорошие. Последние результаты от 22 февраля 2018: ТТГ 0,07, свТ4 1,48, ТГ 1,2.
Но с момента операции я поправилась на 15 кг! Хотя на супрессии, наоборот, должна худеть. На мои расспросы о причине набора веса врач посоветовал просто меньше есть и больше двигаться, мол, причина в моем образе жизни. Но мой образ жизни не менялся с момента операции.
Также у меня частая вялость и сонливость, могу поспать днем, мало энергии. Постоянная депрессия.
Проконсультируйте, пожалуйста:
1. Каковы вероятные причины набора веса на супрессии?
2. Достаточен ли объем операции с учетом лимфодиссекции и чистоты всех удаленных лимфоузлов?
3. Нужны ли мне в будущем (или уже сейчас) дополнительные методы диагностики того, что данных за прогрессирование нет? КТ лёгких, например? Если да, то что Вы посоветуете?
4. Что обозначает маленькая буква m в моей гистологии: pT1am?
Спасибо.

FilippovaYulia 25.04.2018 19:59

1. Депрессия, нарушения пищевого поведения. Избыточная калорийность питания, снижение физивеской нагрузки. Вот что абсолютно ни при чем - так это доза тироксина.
2. Вероятно, достаточен. Точнее не скажет никто.
3. С учетом оставшейся доли, достоверных методов ранней диагностики прогрессирования заболевания для Вас не существует. Правда, и вероятность прогрессирования очень невелика.
4. Несколько очагов рака в удаленной доле (больше одного - множественный рост).

katyadav 25.04.2018 22:48

Юлия Борисовна, огромное Вам спасибо!

katyadav 24.05.2018 11:08

папиллярный рак
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Напомню о себе.
Я женщина, 38 лет, рост 172 см, вес сейчас 88 кг. (прибавка веса с момента операции 15 кг).
Операция была 22 августа 2017 года.Выполнена гемитиреоидэктомия справа + шейная диссекция латеральная справа. pT1amN0M0 1 ст
До сегодняшнего дня принимала дозу L тироксина 125.
Сегодня была на приеме у эндокринолога в онкодиспансере.
УЗИ щитовидной железы - норма.
Врач сказал, что анализы тоже хорошие и изменил дозировку тироксина. С завтрашнего дня прописал чередовать 100 и 125.
Мои вопросы:
1.Придя домой, я сравнила результаты анализов.
Анализы от 22 февраля 2018: ТТГ 0,07, свТ4 1,48, ТГ 1,2.
Анализы от 10.05.2018: ТТГ 0,08, свТ4 1, 68, ТГ 0,55.
Почему ТГ понизился вдвое? Что это означает? Это хорошо или плохо?
2. С момента операции я ни разу не сдавала анализы на паратгормон и кальцитонин. Сегодня спросила у доктора, почему не назначают, она ответила, что у меня был такой вид рака, при котором эти анализы не нужны. Это так? Или стоит сдать их?
Огромное спасибо!

katyadav 24.05.2018 18:15

дополнение
 
Если можно, еще вопрос.
Оправдано ли в моем случае снижение дозы тироксина с завтрашнего дня с 125 до чередования 100/125?
Очень надеюсь на Ваш ответ.

katyadav 25.05.2018 09:54

.....

katyadav 26.05.2018 16:17

Еще вопрос. Можно ли моим диагнозом делать плазмолифтинг головы (выпадают волосы) и колоть уколы плазмола?
Очень прошу ответить.

Dr_Jara 26.05.2018 16:39

у вас медикаментозный тиреотоксикоз, доза тироксина избыточна, можно чередовать или же снизить до 100мкг. после изменения дозы оцениваем ТТГ через 6-8нед.
паратгормон, кальцитонин не нужен.
плазмолифтинг и плазмол - к щитовидной железе не имеет никакого отношения, а вот эффективность сомнительна.

katyadav 26.05.2018 17:57

медицинский тиреотоксикоз
 
Доктор, спасибо огромное Вам за ответ.
Я, честно говоря, очень расстроилась, узнав, что у меня медицинский тиреотоксикоз. Эндокринолог в онкодиспансере об этом не сказала.
Он развился из-за неправильно подобранной (избыточной) дозы L тироксина?
Подскажите, пожалуйста, какой степени (легкой, средней, тяжелой) у меня медицинский тиреотоксикоз, судя по анализам, и чем мне (моему организму) это грозит? Как быстро этот тиреотоксикоз уйдет при правильной коррекции дозы?
Напомню анализы.
Анализы от 22 февраля 2018: ТТГ 0,07, свТ4 1,48, ТГ 1,2.
Анализы от 10.05.2018: ТТГ 0,08, свТ4 1, 68, ТГ 0,55.

FilippovaYulia 26.05.2018 20:42

Можно сказать - небольшая передозировка тироксина. Степеней тяжести у этого не существует, достаточно снизить дозу.
Ситуация не сложнее и не страшнее пересоленного супа.

katyadav 28.05.2018 19:32

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, в моем случае как долго ещё будет разумно находиться на супрессивной дозе тироксина? Когда можно будет перейти на заместительную терапию? Операция была в августе 2017.

FilippovaYulia 30.05.2018 10:34

Вам и сейчас не очень нужна жесткая супрессия, можно держать ТТГ примерно 0.4-0.5 мМе/л.

katyadav 30.05.2018 10:48

Юлия Борисовна, спасибо Вам огромное за ответы!
Эндокринолог в онкодиспансере мне говорила, что после рака супрессия обязательна. У нас в Минском онкодиспансере, насколько я знаю, всех прооперированных по поводу рака щитовидной железы несколько лет держат на супрессии независимо от вида рака, стадии и т.д.
Буду всё-таки как-то мягко стараться, чтоб мне снижали дозу.
До сих пор после операции не могу прийти в себя. И сердце иногда колотится, и сонливость и слабость постоянные, волосы выпадают.Врач говорит, что это видимо идет послеоперационная адаптация организма и длиться эта адаптация может год.
Меня больше всего беспокоит то, что после операции у меня какая-то слабость и заторможенность. До операции ничего подобного не было. Подскажите, пожалуйста, это мое состояние действительно, скорее всего, связано с операцией или супрессией или дело совсем в другом?

katyadav 30.05.2018 20:31

Извините за назойливость, не могу не задать ещё такой вопрос.
К эндокринологу попаду не скоро, вся изведусь, если не узнаю.
После операции (удаление правой доли железы с лимфоузлами справа) мне сказали только, что у меня был папиллярный рак, 1 стадия и отдали выписку с гистологией, где написано pT1amN0M0. Больше никто ничего не объяснял и я относительно успокоилась.
Что значит буква m в гистологии, мне Юлия Борисовна уже объяснила (спасибо Вам большое!!) - несколько очагов рака в удаленной доле. Мне и говорил хирург, что было 2 узла, оба - менее 1 см, т.е. микрокарциномы.
А буква a - что это? Об этом очень мало информации в сети. Поплутав по интернету, я сделала вывод, что a означает инвазию в капсулу, это так? Насколько сильно это ухудшает мои прогнозы (возможный рецедив), учитывая оставшуюся левую долю? Может, из-за этого T1am для меня безопаснее будет остаться подольше на жесткой супрессии?
Спасибо!

FilippovaYulia 02.06.2018 08:44

Т1а - узлы размером менее 1 см. То есть именно микрокарциномы. Ни о каком прорастании буква "а" не говорит,


Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.