Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Внутреннее напряжение при работе за компьютером, чтении книги, выполнении матзадач (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467332)

sempfid 13.11.2020 09:39

Внутреннее напряжение при работе за компьютером, чтении книги, выполнении матзадач
 
Добрый день всем!
Маюсь ВСД, иногда ПА бывает, много телесных симптомов от тревоги, тревожное расстройство, ипохондрия и иногда окрные штуки бывают.
Полностью обследован, проблемы только в тревоге все.
Принимаю атаракс и вальдоксан, эффект хороший есть от терапии, прохожу психотерапию КБТ

Когда работаю за компьютером, читаю или читаю в телефоне что-то, занимаюсь умственным трудом, через какое-то время возникает какое-то внутреннее напряжение, и если продолжать дальше оно усиливается и начинает пугать, приходится прерываться. Точнее так можно описать, если я считаю что «выполняю какую то задачу и ее надо выполнить» то это напряжение возникает, а если просто серфинг в интернете, тоже может возникнуть, но менее вероятно.
Похожее напряжение появляется когда надо выполнить какую то задачу ответственную более менее (например в электрике что-то поменять, или никак не могу паззл дособрать), начинает нахлобучивать этим внутренним психическим напряжением, пугаюсь его что оно во что то разрешится, и прерываюсь. Если не прерываться становится хуже и могут появиться телесные симптомы какие-то еще, типа сердце начинает сильнее биться, мышечное напряжение, и в какой то момент прям охота сбежать от этой деятельности и прерваться.
Когда решаю интеллектуальные задачи, например математические, и не получается сходу из решить и приходится думать на решением, тоже возникает схожее напряжение...
Так было далеко не всегда, до обострения всд часами мог сидеть и за компом и читать и т.п.

Путано как то всё объяснил, но симптом странный и не знаю как его точнее описать можно...
Похожее напряжение бывает когда в очереди стою и начинает хотеться сбежать а типа нельзя, надо стоять...
Раньше меня хватало минут на 30-40 работы, но со временем это время стало меньше.

Это не похоже на обычные ПА, именно возникает какое то психическое напряжение которое кажется опасным и поэтому я прерываюсь...
Хотя может я и намудрил и это просто одно из проявлений ПА такого как реакция на умственное напряжение.
Психиатр говорит что в общем ничего нестандартного нет в этом, но может вы подскажет как с этим обходиться и пройдет ли эта штука со временем...

Просьба подсказать уникальный ли симптом у меня или это все от тревоги и ее проделки?
Терпеть лучше и продолжать в любом случае деятельность несмотря на то что плохо, или лучше прерываться. Вот этот симптом мне плохо понятен в отличие от остальных.

Divisenko 22.11.2020 11:49

Здравствуйте.
Симптом не уникальный.
Таблетки, которые Вы сейчас принимаете - не дорабатывают, что не удивительно. Вальдоксан нельзя рассматривать как полноценный антидепрессант.
Атаракс не стоит принимать долго.
Вам стоит получить консультацию другого специалиста.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

sempfid 23.11.2020 19:03

Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста можно ли продолжать работать с этим напряжением как бы игнорируя его и прерываться если совсем будет плоховато. По аналогии как преодолевать агорафобию - плохо, но иди и делай.
Атаракс долго это сколько, подскажите? Я месяц принимаю.
До вальдоксана я год принимал триттико, кажется он если и помогал то несильно, панатаки на нем стали помягче но на тревогу и агорафобию он кажется не влиял сильно.

Divisenko 28.11.2020 19:49

Если есть напряжение, то нужно отвлекаться, может быть, делать какие-то физические упражнения или упражнения из КБТ.

Месяц атаракса - уже пора заканчивать.
Вам нужно обратиться к другому врачу, чтобы он назначил правильное лечение.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

sempfid 29.11.2020 10:12

А как я пойму что оно "правильное"? Лучше чувствовать буду себя?
Теперь схема такая, атаракс убрали, стало вальдоксан + тералиджен, потом добавить симбалту. Эта схема лучше подскажите пожалуйста?

Я давно в прошлом пробовал разные сиозы при тревоге и плохо их переносил, много побочки было а эффекта противотревожного с них не было...

Divisenko 02.12.2020 16:23

Вальдоксан и тералиджен - неправильное лечение. Это недо- препараты.
Найдите другого врача. Который не назначает недо-препараты, а назначает правильное лечение.

Симбалта - хороший антидепрессант из группы СИОЗСН. Но обычно лечение начинают с антидепрессантов из группы СИОЗС.
Какие СИОЗС Вы пробовали? В каких дозах? Как заходили на минимальную лечебную дозу? Прикрывались ли нормальным транквилизатором в случае тревоги?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

sempfid 10.12.2020 11:55

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.