Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Нужна помощь гастроэнтерологa. Помогите разобраться с назначениями (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455211)

Nogorbunova 01.11.2019 21:07

Нужна помощь гастроэнтерологa. Помогите разобраться с назначениями
 
Доброго времени суток, уважаемые доктора.
Ситуация в следующем. Имеем: ребенок, девочка, д.р. 05.11.2016.
До 1 года и 2 месяцев грудное вскармливание, далее до 2,5 лет адаптированная молочная смесь Нан Оптипро с 18 месяцев. Прикорм с 5 месяцев. К году и далее общий стол. Смесь была как замена молока, т.к. ребенок пастеризованное молоко не пьет, а смесь очень уважала.
Проблемы начались в 2,5 года, когда после очередной порции смеси перед ночным сном ее обильно вырвало всем выпитым стаканом смеси примерно минут через 5 после употребления.
Какое-то время не давала молочку вообще, потом потихоньку снова ввела. И опять на смесь подобная реакция, плюс боли в животе.
Смесь убрала полностью, да и ребенок сама уже не хотела, т.к. напрямую связала рвоту и смесь.
Далее стала нерегулярно появляться рвота после каши сваренной на молоке.
Стала готовить только на воде, рвоты нет, живот не болит.
Ребенок вместо смеси стала пить обычный пакетированный чай, не детский, с сахаром. И через пол года снова рвота и боль в животе сразу после выпитого чая.
Стала варить компот, рвоты нет.
Периодически ребенок жалуется на боль в животе и отказывается от еды, конечно я не заставляю есть.
Обратилась с ней к педиатру, назначили анализы мочи и общий анализ крови, а так же УЗИ брюшной полости.
Результаты я сфотографировала и приложила.
Врач УЗИ направила после исследования к гастроэнтерологу, сказав, что есть незначительные изменения в желчном пузыре.
Запись к гастроэнтерологу 15.11.2019.

Предварительный диагноз специалиста УЗИ:гипотония желчного пузыря, внутрибрюшной холестаз.

Предварительный диагноз педиатра: функциональное нарушение кишечника неуточненное.

А пока педиатр назначила дополнительные исследования, а именно:
- соскоб на энтеробиоз (ранее сдавали в августе этого года - отрицательный);
- копрологическое исследование;
- антитела к лямблиям.

И так же педиатр предложила проглистогонить ребенка.

Далее педиатр сделала следующие назначения по лечению:

- диета;
- хофитол;
- креон 10000;
-хилак-форте.

Уважаемые доктора, прошу Вашего мнения на адекватность назначенного лечения, тут не все препараты с доказанной эффективностью, на сколько я вижу.
А так же очень прошу прокомментировать необходимость глистогонить ребенка.
И есть ли необходимость в назначенных дополнительных исследованиях.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 01.11.2019 21:19

вообше ничего не нужно из списка, а глистогонить нужно саму педиатра, пока желание дурацкие советы раздавать не пройдет, может у ребенка реакция на лактозу, если кисломолочн. продукты переносит хорошо

Melnichenko 01.11.2019 21:44

При чем здесь эндокринолог, помощь которого якобы нужна?

Nogorbunova 01.11.2019 22:29

Ох, я прощу прощения, в названии темы ошибка, не эндокринолог, а гастроэнтерлолог.
Можно как-то изменить название темы?

Nogorbunova 02.11.2019 08:50

А в дополнительных исследованиях есть необходимость?

eduardshraibman 03.11.2019 18:44

дождитесь консультации гастроэнтерлолога

Nogorbunova 15.11.2019 22:08

Добрый вечер. Были сегодня на приеме у гастроэнтеролога.
Диагноз - дисхолия.
Назначения:
1) урсофальк суспензия 250 мг по 2 мл вечером. 3 недели
2) хофитол 10 капсул х 3 р до еды - 3 недели
3) нормобакт 2 недели.
Через 4 месяца повторное УЗИ и консультация гастроэнтеролога.

Посмотрите пожалуйста корректность назначенных препаратов.

eduardshraibman 17.11.2019 12:48

диагноз и корректность назначенных препаратов сомнительны

Nogorbunova 18.11.2019 11:22

А какой на Ваш взгляд может быть диагноз? И какое бы лечение Вы назначили?
Доктор сказала, что по результатам УЗИ видно, что есть осадок в желчном пузыре, отсюда такие назначения.
Так же она добавила, что это возрастное и со временем само пройдет....

eduardshraibman 18.11.2019 13:47

если возрастное и само пройдет,зачем лечить?Дискинезия желчных путей , перегибы и т.п. всем практически детям ставят в России, кому делают УЗИ.Что значит из описанного :Ребенок вместо смеси стала пить обычный пакетированный чай? Смесь - еда ,чай -питье, цели И задачи разные. Никаких преимуществ Чая над водой нет для ребенка,разве кофеин небольшое количество содержится И сахар добавляют.Заметили реакция на молочное - возддержитесь временно от молочного.При нормальном физ.развитии и лаб.анализах- пока только наблюдать и следить , что вызывает боли в животе...

Nogorbunova 18.11.2019 17:19

Боли в животе появляются периодически после приема пищи. Сегодня, например, пожаловалась на боль после того, как в обед поела суп с фрикадельками.

eduardshraibman 19.11.2019 13:21

боли в животе-довольно частая жалобе у детей,но очень редко находят у ребенка конкретное заболевание или причину болей; чаще всего боли функциональне и проходят со временем.
В каких случаях надо быть настороженным и не откладывать обследование
1.длительные повторяющиеся боли в животе, которые привели к потере веса или снижение выраженное в возрастных кривых прибавки веса и роста(см.графики физ.развития в ЧаВо)
2...длительные повторяющиеся боли в животе, которые будят ребенка ночью
3..длительные повторяющиеся боли в животе, которые сопровождаются ночной потливостью,подьемом температуры, растройством стула и т.п.
4..длительные повторяющиеся боли в животе,которые влияют на ежедневную активность ребенка, его поведение в школе, дет.саду
5..длительные повторяющиеся боли в животе, учащающиеся ,удлиняющиеся и усиливающиеся по интенсивности
В зависимости от выраженности и частоты болей проводят след.мероприятия:пищевой дневник для выявления связи болей с приемом опр.пищи.
Лаборатоные обследования: ОАК,ОАМ, биохимия(АЛТ,АСТ.щелочная фосфатаза, ГГТ, биллирубинь электролиты,анализ кала на простейшие(лямблии),на глисты, при необходимости- исследование серологическое на целиакию,белок коровьего молока,пробы с исключением молочных продуктов,инструментальные методы исследования...

Nogorbunova 20.11.2019 17:44

Спасибо! Вы очень помогли! Ничего из вышеперечисленного нет))

Nogorbunova 10.03.2021 20:49

Здравствуйте.
Приходится возвращаться снова к теме желчного пузыря.
После полученных ответов в этой теме, я заняла выжидательную позицию и не стала применять сомнительные назначения гастроэнтерологом. Однако, через пол года, дочь вновь пожаловалась на боли в животе, я не могла игнорировать ее боль, поэтому снова направились к доктору. Педиатр опять направила на УЗИ, а потом к гастроэнтерологу, т.к. без результатов УЗИ последний не принимает.
По результатам УЗИ от 27 июня 2020 г. заключение: Признаки гопотонии желчного пузыря, осадок рыхлый на 1/2 пузыря.
Гастроэнтеролог на основании заключение делает следующие назначения:
Диета №5 (соблюдали)
Питьевой режим 1,5 л в сутки (не соблюдали, пила по жажде)
Урсофальк сироп 250 МГ/5 МЛ х1 р на ночь 1 мес (соблюдали)
Тримедат 100 мг по 1/4 х 3 р/день 1 мес (соблюдали)
Через 1 мес хофитол 2 мл х 3 р/день 14 дней (соблюдали)
Желчегонные сборы (не соблюдали)
Контроль УЗИ через 3 месяца.
26 сентября 2020 г. сделали контрольное УЗИ.
Желчный пузырь деформирован: перегиб в теле, в положении стоя деформация расправляется.
Содержимое пузыря: однородная желчь
Заключение: нестойкая деформация желчного пузыря.
Гастроэнтеролог осталась довольна результатом данного УЗИ и лечение прекратили.
Но через пол года опять все повторяется! В феврале 2021 дочь снова пожаловалась на боли в животе. Я по старой схеме обращаюсь к педиатру, нас снова направляют на УЗИ , которое мы сделали 10.03.2021 и в заключении опять:
содержимое пузыря: осадок на 1/3 и признаки ДЖВП.
Опять ждем запись к гастроэнтерологу.
Но я уже не знаю, что с этой ситуацией не так.
Не делали ничего, в смысле не принимала она сомнительные назначения - боли были, принимала сомнительные назначения, боль вернулась через пол года.
Помогите пожалуйста разобраться, норма ли, что желчный пузырь то с нормальной функциональностью, то не выводит желчь? Может это состояние действительно возрастное? Но меня напрягает боль, которая беспокоит ребенка, спать не мешает, но может ребенок терпеливый, в общем не могу я игнорировать это состояние.
Еще мнение гастроэнтеролога было таким: если желчь не выводить, то в последствии это будут камни и операционный стол.
У меня самой камни в желчном пузыре и предстоит операция, не хотелось бы такого своей дочери, на сегодняшний день ей 4,5 года.
Очень рассчитываю на помощь, что делать и как быть.

Nogorbunova 10.03.2021 20:56

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.