Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ТАБ узла. Смыв с иглы на тиреоглобулин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467453)

Myn 16.11.2020 18:20

ТАБ узла. Смыв с иглы на тиреоглобулин
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Два года назад сама у себя на шее заметила уплотнение слева ближе к яремной зоне. За это время было проведено 4 разных УЗИ. Первый узист описал его так:" Слева между НПВ, ОСА и левой долей железы определяется округлое с нечеткими неровными контурами с ободком хало, с интенсивным кровотоком при ЦДК, неоднородной эхоструктурой, образование 25*31*29 мм. Предположительно, образование узел левой доли ЩЖ. Рекомендовал срочно к эндокринологу. Сходила,меня полность обследовали, в том числе Кальцитонин <1. Даже УЗИ брюшной полости сделали. Все хорошо.
Потом пошла к терапевту-эндокринологу, тоже сделала узи и тоже видела как узел, я ей перед этим дала предыдущее узи. У неё в заключении Хало отсутствует, четкие контуры, гипоэхогенный. Про кровоток не пишет.
И потом ещё два узиста в поликлинике видели это образование как узел щитовидной железы. Про Хало не пишут. Видят четкие контуры. Последний размер который намеряли 40*27,5*32. ТТГ по-прежнему в норме.
В этом году решилась на ТАБ узла на который меня отправил поликлинический эндокринолог. На процедуре хирурга-эндокринолога очень озадаченно смотрела датчиком это образование , спрашивала не было ли у меня в семье ничего подобного, потом воткнула иглу, вытащила и позвала из соседнего кабинета другого хирурга. Им оказался заведующий эндокринологическим отделением клиники Пирогова на Фонтанке. Она ему говорит, что не видит взаимосвязи с щитовидной. Он, дословно, взяв датчик:"Я тоже и не вижу, но биопсию брать надо. Возьмите смыв с иглы на Тиреоглобулин". И ушёл.
Результат: Опухоль с нейроэндокринной дифференцировкой, вероятно медулллярной карциномы.
Смыв с иглы на ТГ: <0,1 РИ 1,59-50,03.
Результат ТАБ выдавала уже другая хирург-эндокринолог, я ей сказала про ситуацию на ТАБ, и показала результаты срыва, сказала сдать онкомаркеры.
Пересдала Кальцитонин 0,5 пг/мл норм. значение <6,4. Хромогранин А 62,32 мкг/л 0-100.
По моим ощущениям это похоже на гипертрофированную мышцу. Я просто тогда носила летнюю коляску с запрокинутой рукой назад, а в другой руке ребёнок, торопилась все время, мышца помню, нарпрягалась. Плюс вешала наискосок на шее довольно тяжелую сумочку. И терапевт, когда я пошла, заметив это образование, пощупав, у меня УЗИ ещё не было сделано, рассуждала так, что на лимфоузел и лимфому не похоже, ЩЖ выше, похоже на мышцу, но она бы болела. Но меня образование вообще не тревожит, похоже на увеличенную внизу грудиноключично-сосцевидную мышцу. Это я сама уже по картинкам в Интернете посмотрела.

Можете как-то прокомментировать смыв с иглы на ТГ? И какое обследование мне дальше выполнить? МРТ, КТ шеи?

Мне в онкологии до онкомаркеров все назначили: УЗИ бп, лимфоузлов, рентген лёгких, ФГДС и все для операции уже, там все хорошо. Также пересмотр стекол в Онкоцентре показал ФО. Был выполнен толькотпосле того как я все обследования выполнила. Но я уверена теперь что это не ЩЖ, а скорее всего мышца увеличенная. Врач все равно меня представляет на комиссию для операции. Никакого дообследования не назначил пока. Про смыв с иглы ничего толкового не сказал, сказал, что куча больныхтраком с нормальным ТГ)) А про хирурга во эндокринологии на которых я ссылаясь с процедуры биопсии, этого нигде не написано, все с моих слов только получается..Даже УЗИ шеи и ЩЖ в этом Городском онкоцентре не проводили сами. Наблюдает меня там отделение ЧЛХ. Надеюсь, на комиссии будет эндокринолог, как вести диалог? Или это все же ЩЖ? Просто, если это мышца, её же не обязательно резать!?

Melnichenko 16.11.2020 18:25

Это не щитовидная железа и не опухоль железы.
Что такое ФО?
Как я понимаю, проведение УЗИ щитовидной железы или сцинтиграфии не судьба была сделать, данных по общему анализу крови нет, кальций крови тоже неведом никому?

Myn 16.11.2020 19:37

Спасибо, а как мне объяснить теперь это на комиссии, на что опираться, на смыв с иглы? Анализ крови и биохимию сдала 13.11, результат только завтра на комиссии узнаю. Есть ОАК от 10.09 все в норме. СОЭ 4, при норме до 25. ТТГ тогда показал 3,18, норма от 0.35-5.5.
Кальций ионизированный назначали только 2 года назад, был в норме.
ФО это фолликулярная опухоль.
Заключение по результату пересмотра такое: В цитограммах клетки фолликулярного эпителия с признаками пролиферации и признаками слабого ядерного полиморфизма, более вероятно реактивно-пролиферативноно генеза. Элементы фибро-гистиоцитарного ряда. Цитологическая картина фолликулярной опухоли (аденома). По классификации Bethesda, 2917-lV тип.

Melnichenko 16.11.2020 19:59

Фолликулярная опухоль щитовидной железы ?
Я так и не поняла, были ли сопоставлены данные УЗИ и Сканирования,фолликулярной опухоли в принципе следовало бы вырабатывать тироглобулин
Боюсь, что загадки кроются скорее в не вполне систематизированном обследoвании- а почему Вы что-то должны объяснять какой -то комиссии ?
Вы врач?
Санкт- Петербург не деревня, есть институт Алмазова, есть С-Пб центр высоких технологий

Myn 16.11.2020 20:20

В Санкт-Петербурге,с припиской в СПб, к сожалению, в рамках ОМС, можно попасть только в пару онкологических центров, я со своим районом проживания отношусь к этому Новому Онкоцентру. Про центры, кт. Вы перечислили, я знаю, они хороши, но хирурга-эндокриннолог, кт. мне выдавала результат ТАБ узла, сказала, что нейроэндокринные опухоли лечатся также и у них в СП-б Центре Высоких Технологий, когда я спросила могу ли я по ОМС придти к ним, сказала, что у Вас же прописка, так что вряд ли. Просто я все сейчас делаю в рамках ОМС пока. Хромогранин и Кальцитонин только сдала за свой счёт, так как страховая ОМС сказала, что на Хромогранин А нет реагентов сейчас во всем СПб для бесплатного обследования.
Вот такая ситуация в нашей деревне)) Со специалистами для общей массы тоже беда.
Записалась сама на УЗИ шеи и к неврологу в поликлинику.

Melnichenko 16.11.2020 20:24

Фолликулярная опухоль не нейроэндокринная опухоль, описываются фолликулярныен клетки,не онкрциты,пункция могла быть проведена без УЗИ контроля, нефроэндокринную опухоль нужно искать другими метками

Myn 16.11.2020 20:27

Галина Афанасьевна, спасибо! Я поняла, что это не образование ЩЖ. Надеюсь, завтра на комиссии будет грамотный эндокринолог.

Melnichenko 16.11.2020 20:29

Не знаю - по мне так обследование не завершено и не сопоставлены разные методы

Myn 16.11.2020 20:40

А чтобы можно было сделать КТ или МРТ шеи, чтобы увидеть более подробно образование? Они сильно вредны для Щитовидной железы пока ещё более менее здоровой? Или сначала иду на УЗИ в поликлинику, назначено на 19.11?

Melnichenko 16.11.2020 20:42

Нет- нужно было сопоставить УЗИ и сканирование ( с технецием, мб с МИБИ)
В поисках НЭО - сцинтиграфия с меченным октреотидом
Уточнить состояние паращитовидной железы.

Myn 16.11.2020 20:56

Спасибо. Схожу ещё в поликлинику к эндокринологу, записана на послезавтра.

Myn 17.11.2020 22:38

Галина Афанасьевна, добрый вечер! Сходила на комиссию, сказала про переписку с Вами. ЧЛХ сказал, что это все дорогие обследования и все эти онкомаркеры тоже не показатель (результат РЭА забрала тоже в норме), нужно просто прооперироваться уже и забыть, хорошо хоть пропальпировал. Но сошлись на том, что я буду дообследоваться, но, видимо, уже за свой счёт, так как паратгормон и кальций ионизированный они назначить тоже не могут, не говоря уже о сцинтиграфия, кт. я предложила, сославшись на Вас как профессора из Москвы. Спросили, почему я где-то ещё спрашиваю советов, что надо лечиться у того врача, которому доверяю и почему же я не еду в Москву?
На комиссии не было даже эндокринолога, хотя 1 у них в центре точно работает и мой врач, кт. мне назначал обследованием представлял на комиссию на говорил, что будет врач-эндокринолог, кт. я смогу задать вопросы на комиссии. В итоге, когда я спросила, где этот врач-эндокринолог, стал показывать на врача ЧЛХ, тот сказал ,что он не эндокринолог, хорошо, что признался сразу. То есть там никого не было кроме хирурга и врача, кт. меня представлял на комиссию и ещё пары медсестер, видимо,иет. вообще ничего не говорили.
Итог: Дообследования в виде УЗИ щитовидной железы у них в Онкоцентре на 30.11. Ещё говорил, что МРТ можно было бы сделать, но на назначение не решился. Видимо, дорого для ОМС))
Что дальше делать? Идти к эндокринологу в поликлинику за назначением сцинтиграфии или все же сделать самой МРТ шеи?
Паратгормон,кальций ++, фосфор и т.д. , все было в норме 2 года назад, когда заметила уплотнение на шее, все равно сдавать?

Melnichenko 18.11.2020 06:52

Я не вижу Вас и плохо понимаю логику Вашего обследования
Есть некое образование, не относящееся к щитовидной железе, которое считают нужным врачи оперировать.
Можно увидеть врачебное заключение?

Myn 18.11.2020 18:22

Галина Афанасьевна, доброго вечера! Спасибо огромное, что отвечаете мне. Я понимаю, что сложно разобраться во всём этом, да ещё на расстоянии. По результатам вчерашней так называемой комиссии, которую я прождала 2 часа , мне распечатали там только листок с якобы осмотром 13.11., я действительно была в тот день на приеме, но меня не осматривал врач, и я просила назначить обследование, просто рекомендовать мне, что пройти самой МРТ или КТ, чтобы прояснить ситуацию. Но получила в ответ, что встретимся на комиссии. В заключении, состряпанном на скорую руку, еще и половина неправды, так как опроса как такого не было.
И сама после комиссии еще попросила распечатать мне мои анализы, которые назначали для операции. Там всё хорошо. Я уже поняла, что с эндокринологией не к ним. Но я не сама себя туда направила)) С квотами для жителей Петербурга беда нынче.
Сходила к эндокринологу, дала направление на сцинтиграфию ЩЖ, кровь на паратгормон, кальций ион., ТТГ. На процедуру записали на 1.12 только.
У меня два вопроса, если позволите?
1. Хороший результат по паратгормону и кальцию снимет подозрение на паращитовидные железы и их опухоль?
2. Есть ли значение где делать сцинтиграфию? Смогли записать в НИИ Пульмонологии на процедуру. От того кто делает ведь тоже много, что зависит или в данной процедуре все просто? Спросила, будут делать с технецием.

Melnichenko 18.11.2020 18:52

1.да
2. не знаю- я не знаю реалии Вашего города.
Мб, надо с технецием - мб с сестамиби


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.