Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Йододефицитное состояние + вероятный ХАИТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462449)

Soyustova87 19.05.2020 18:44

Йододефицитное состояние + вероятный ХАИТ
 
Вложений: 5
Здравствуйте.Женщина, 32 года, рост: 172, вес: 60. В 2016 году по узи выявили эхографические признаки тиреоидита. Переодически сдавала анализы на ттг и т4 свободный, всегда были в норме. Так же после этого узи в скором времени была беременность ,неудачная. После прерывания беременности через 3 месяца делала узи, по заключению узи: эхо- структурной патологии не выявлено ( верхняя граница нормы тиреоидного объема) , объём щитовидной железы -17,9(2018 год). До этого по узи в 2008 году объём был - 15,05, в 2016 - 14,9.
По узи в 2018 году эндокринолог назначила пить до наступления беременности и во время калия йодид 200мг. Диагноз она поставила: цододефицитное состояние + вероятный ХАИТ.
18.05.2020 сдала анализы на гормоны.
ТТГ - 1.820 мкМЕ/мл норма 0.270-4.200
Т4 свободный 1.59 нг/дл при норме 0.97-1.58
Узи пока сделать не успела.
Стоить ли беспокоится и обратиться к эндокринологу для назначения какого либо лечения? Заранее спасибо за ответ .
Так же прилагаю фото анализов и узи.

Melnichenko 19.05.2020 18:57

1. признаки АИТ по УЗИ = здорова
2.йодид калия дозируется не в мг, а в мкг, и все мы живем в регионе йодного дефицита , НЕТ диагноза йоддефицитное состояние, но беременным, чтобы их дети были хотя бы не глупее родителей, в регионе йодного дефицита дают йодиды.
3 Вы здоровы и живете в России , выберите пункт, по которому планируете беспокоиться.

Soyustova87 19.05.2020 19:11

мк и мкг перепутала, извиняюсь))
Беспокоюсь по поводу того что в сравнении с предыдущими анализами т4 незначительно превышает норму, может стоит ещё раз пересдать через какое-то время?
И стоит ли вообще пить йод до беременности как мне прописала врач ? ( в ближайшее время беременность не планирую)

Melnichenko 19.05.2020 19:13

А разве св Т4 - это железный эталонный метр и он должен в неизмененном виде храниться в музее мер и весов?
Вы можете ежечасно сдавать анализы - это не прибавляет жизнь и не улучшает ее

Melnichenko 19.05.2020 19:14

Цитата:

Сообщение от Soyustova87 (Сообщение 2868352)
И стоит ли вообще пить йод до беременности как мне прописала врач ? ( в ближайшее время беременность не планирую)

Пробуем еще раз - вне беременности ВСЕ жители региона йодного дефицита должны есть пищу, приготовленную на йодированной соли.

Soyustova87 19.05.2020 19:16

Спасибо )
Я просто когда вижу показания выше нормы сразу начинаю бить тревогу )

Melnichenko 19.05.2020 19:17

Плз, бейте...
Осталось только узнать, что НЕТ на бланке норм - есть референсы, а следующим номером программы - узнать , что такое референс.

Soyustova87 19.05.2020 19:23

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2868357)
Плз, бейте...
Осталось только узнать, что НЕТ на бланке норм - есть референсы, а следующим номером программы - узнать , что такое референс.

Ну зачем вы так?
Я обычный человек, а не врач )могу не правильно выразиться и задать возможно глупый вопрос.
Я забила тревогу, задала вопрос на этом форуме...вы мне ответили. Я поняла что зря забила тревогу.
Спасибо.

Melnichenko 19.05.2020 19:34

Было бы странно, если бы 7 млрд людей на Земле были бы врачами,но для этих людей еще хуже так и не узнать, что при референсном диапазоне в 95% гауссианы при 20 сданных анализах один оязательно будет отклоняться от референса... И они начнут быть тревогу - по поводу цифры на бумажке.
Это описано в детской сказке про пастуха, ктоый кричал Волк, Волк...
И мы это видим каждый день.. Безумное количество ненужных анализов, ненужные риски,и пропуски реальных проблем.
Реально - жители региона йодного дефицита готовят пищу на йодированной соли.
НИКТО в мире просто так, от скуки и нечего делать, УЗИ щитовидной железы НЕ проводит

Soyustova87 19.05.2020 19:56

Ну на узи ЩЖ меня отправила вообще терапевт , т.к. было повышенное давление и чсс, потом я сама поняла что все это было на фоне приёма ОК. И была субфебрильная температура, так же из-за ОК. Вот на узи в 2016 году мне поставили аутоиммунный тиреоидит ) . Причём невооруженным взглядом видно что железа у меня увеличена ,очень выделяется и окружающие это тоже замечают.Эндокринолог размыто говорила что возможно в моем случае это вариант нормы,т.к. у меня длинная шея и что аутоиммунный тиреоидит под вопросом, сказала что раз в год делать узи и гормоны. Пить йод до,во время беременности и кормления, после готовить на йодированной соли. Как-то так...

Melnichenko 19.05.2020 20:06

Проблема повышения уровня образования врачей - острая и важная проблема. Для ее решения необходимо
1. качественное вузовское образование
2. высокая оплата труда врача
3. понимание обществом важности непрерывного врачебного образования.
Непопулярный ныне А . Макаренко писал " 40 сорока рублевых педагога развратят любой коллектив"
Непрерывно за копейки принимающий по 4о человек в день арч ДУМАТЬ не способен - может только посылать

"""Вот на узи в 2016 году мне поставили аутоиммунный тиреоидит ) . Причём невооруженным взглядом видно что железа у меня увеличена ,очень выделяется и окружающие это тоже замечают"" _ на УЗИ нельзя УВИДЕТЬ аутоиммуный тиреоидит, и от него не бывает температуры. На УЗИ можно увидеть те или иные изменения эхогенности , в том числе НАПОМИНАЮЩИЕ аутоиммуный тиреоидит.
Увеличенной железа не может быть при ее объеме в 17 см3
Окружающие не явлются врачами и от них не требуется оценка Вашей железы - а подружка может хочет с мужем рассорить, чтоб ныла побольше.

Melnichenko 19.05.2020 20:07

Цитата:

Сообщение от Soyustova87 (Сообщение 2868348)
, объём щитовидной железы -17,9(2018 год). До этого по узи в 2008 году объём был - 15,05, в 2016 - 14,9.
.

Верхний референс объема железы для региона БЕЗ йоднго дефицита - 18 см3, ес-сно, в регионе оного можно хоть до зоба в тачке дойти - но температуру сие все равно не ызовет.

Melnichenko 19.05.2020 20:09

Цитата:

Сообщение от Soyustova87 (Сообщение 2868360)
.Эндокринолог размыто говорила что возможно в моем случае это вариант нормы,т.к. у меня длинная шея и что аутоиммунный тиреоидит под вопросом, сказала что раз в год делать узи и гормоны. Пить йод до,во время беременности и кормления, после готовить на йодированной соли. Как-то так...

Был запрет на готовку на йодированной соли сейчас ?
В чем отличие от полученной а форуме рекомендации?

Soyustova87 19.05.2020 20:14

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2868365)
Был запрет на готовку на йодированной соли сейчас ?
В чем отличие от полученной а форуме рекомендации?

Да нет,просто пересказываю что сказала врач у которой я была )

Melnichenko 19.05.2020 20:19

Как видите, полное совпадение с заочной консультацией- кроме разве что оговоренных сроков йодидов ДО береемнности.
В принципе в нормальном мире в регионе йодного деицита готовят на йодированной соли,была на моем веку разве что 10 лет назад работа из Турции, когда там еще не рабоали над ликвидацией йодного дефицита и давали за 3 мес до беременности йодиды - но как-то сие не привилось.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.