Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Скачет ттг (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=376627)

yanatt 14.06.2016 15:35

Скачет ттг
 
Сдавала в апреле был 21
В марте( сдавала днём не натощак) 3,7
Вчера получила результат 31(((
Пью тироксин 50, гипотериоз аит.
Скажите пожалуйста что делать и насколько все плохо , почему так получилось ?
40 лет, ж, рост 172, вес 85.

Anna_Shvedova 14.06.2016 19:12

Здравствуйте. В предыдущей теме Вам отвечали, что расчетная доза должна быть 1.5-1.6 мкг/кг массы тела. Это значит, что манифестный гипотиреоз у молодой женщины массой 85 кг следует начинать лечить с дозы 125 мкг. Ну или 100, если доктору нравятся круглые цифры. А потом слегка уменьшить или слегка увеличить, по результату ТТГ через 2-3 мес. после приема одной и той же дозы.
Вопрос про "насколько все плохо", лишен смысла. Вы просто принимали недостаточную дозу.

yanatt 14.06.2016 20:17

Большое спасибо, мне сейчас начать 100 принимать и через 2 месяца к врачу?
А почему ттг так прыгает ?
Сегодня получила результат
Ттг- 21,4
Т4- 10,73(10,8-22) почему т4 в норме? Значит щитовидка работает?
И с чем тогда связан такой ттг?

Melnichenko 14.06.2016 20:22

Попробуйте прочесть Тиронет для пациентов - там большой рассказ о том, как ТТГ соотносится с Т4
Что мешает начать с расчетной дозы и через два мес произвести коррекцию?

yanatt 14.06.2016 20:27

Просто страшно наверное, везде пишут что не влияет на симптомы тироксин , но в то же время люди то про давление, то про обмороки пишут.
А если я с 50 потихоньку на 75 уйду на неделю а потом до 100 доберусь , так можно?
И скажите пожалуйста почему ттг в марте был 3,7, а сейчас такой резкий скачок?

Melnichenko 14.06.2016 20:34

Ради Бога! Гипотироз есть минимум у 5 процентов живущих на Земле. Неужели 350 миллионов человек пишут о том, как им плохо на тироксине?
Этот гормон вырабытывается щитовидной железой в норме, у вас его не хватает до требуемого Вам уровня - зачем Вы усложняеие простую вещь? Когда кошка съедает мышь, она получает 200 мкг тироксина, и не пишет в и- нетем, как ей плохо. Не пишет и Дж Буш старший, не пишет Барбара Буш, не пишет Кучма, не пишет К Льюс, не пишут папа - тройка чемпионок - бегуний, я не пишу - разве что Вам отвечаю... Ну вот почему все разумное создает столько проблем нашему человеку

Anna_Shvedova 14.06.2016 20:52

Цитата:

Сообщение от yanatt (Сообщение 2410501)
Просто страшно наверное, везде пишут что не влияет на симптомы тироксин , но в то же время люди то про давление, то про обмороки пишут.
А если я с 50 потихоньку на 75 уйду на неделю а потом до 100 доберусь , так можно?
И скажите пожалуйста почему ттг в марте был 3,7, а сейчас такой резкий скачок?

У всех нас много пациентов на тироксине в реале, и рожают детей, работают, никто про обмороки пока не рассказывал.

Можно и так, если Вам спокойнее увеличивать дозу постепенно.

Мартовский результат больше на лабораторную ошибку похож. Сразу было понятно, что 50 мкг не хватит.

yanatt 14.06.2016 20:55

Я просто ипохондрик и воспринимаю все как трагедию . И все же не понимаю что со мной . Пишут если ттг повышен а т4 в норме , то это субклинический гипотериоз. Если т 4 сейчас в норме значит железа работает? А если я продолжу приём тироксина не будет ли гиперфункции?
Или аит все равно своё возьмёт и железа разрушится.
Почти все прочитала на тиронет, но про соотношение ттг и т4 не нашла.
Простите ещё раз нытика.

yanatt 14.06.2016 20:57

Все поняла , завтра начну 75 только по какой схеме к 100 подобраться? Неделю 75, 90, 100?

Melnichenko 14.06.2016 22:02

После каждого шага будете проверять ТТГ через 6 недель. Ваш св Т4 низконормален на 50 мкг Т4 - а гипотетичски без него он будет ниже. О каком субклиническом мы говорим, когда цифирь на лечении, пусть и недостаточном? Что Вам дает Ваша ипохондрия? Счастье и деньги? Внимание ближних?
Вспомните сказку о кричавшем " Волк " пастухе - сейчас у Вас даже не болезнь, а маленькое неудобство, исправляемой крошечными таблетками рано поутру - а ведь жизнь такая длинная, зачем же рушить ее ?

yanatt 14.06.2016 22:06

Большое спасибо, буду исправляться .

yanatt 14.06.2016 22:07

Ой простите после каждого шага это 75 сдать кровь, потом 90 сдать и 100 сдать?

Anna_Shvedova 14.06.2016 23:15

Нет, не нужно! Неделю принимаете 75 , потом переходите на 100, никаких 90. И через 6-8 недель после приема 100 проверяете ТТГ

yanatt 15.06.2016 21:34

Ещё вопрос назрел, сразу прошу прощения ...
А если не лечить гипотериоз как быстро можно умереть? Ведь много людей живут и не подозревают о заболевании, я свой ттг 22 обнаружила случайно тк симптомы если и были , то слабые , то на усталость спишешь и пр...
И тошнота может быть связана с этим состоянием и тироксином ?

Melnichenko 15.06.2016 21:39

Довольно долго можно прожить, постепенно глупея ( вплоть до микседематозного делирия), теряя тургор кожи, формируя камни в желчных путях, отекая, с выпадающими волосами и ломающимися ногтями, с грубой шершавой кожей, с пятками в трщинах, с куриной слепотой, нарушениями цикла, формированием миом и маточных кровотечений, накоплением жидкости в перикарде, формированием микседематозного сердца;анемии различные , бесплодие, выкидыши тоже украшают жизнь.
Особенно эффектно выглядят мертворождения и нарушения развития плода. Ранний атеросклероз и более частые инфаркты дополняют картину. Роман Кронина" Цитадель" сорержит вполне яркое описание ситуации
Микседематизные комы - закономерный исход что любопытно - у них неверотно высокая смерность даже в наши дни, но , справедливости ради , к ним не так-то просто прийти - надо долго не лечить гипотироз , а затем заболеть чем-то еще - вот тут -то и дорога открыта
Тироксин тошноту не вызывает. Слушайте, а зачем Вы выдрючиваетесь? Пардон за прямоту.
Каждый 4-х тысячный человек рождается без железы и при современных технологиях сие ищут уже в роддоме и начинают лечить на 10-м-14 дне жизни -люди благополучно живут и заканчивают институты ( ранее обреченные на кретинизм и украшающие картины старых испанских мастеров )
Ну вот что такого немыслимого проглотить утром с глотком- другим воды малеькую таблетку ?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.