Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом обеих костей предплечья. Необходима консультация. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=316317)

zot 01.07.2014 17:21

Перелом обеих костей предплечья. Необходима консультация.
 
Вложений: 5
Добрый день участники форума и врачи, прошу прояснения ситуации :o

20.06 получил осколочный перелом обеих костей предплечья со смещением после падения на велосипеде. Сразу после падения рука была на бок, сам вправил до относительно прямого состояния и после зафиксировал в ровном положении. Был доставлен в больницу где была наложена лангетка.

26.06 сделана операция, остеосинтез двух костей предплечья двумя пластинами типа "медостеосинтез". Стоит отметить пластины этой фирмы позиционировались врачами как хорошие и якобы не ломающиеся. После операции была надета лангета.

01.07 был выписан домой со снимками на руках и демотивированным новостью о ношении лангеты ещё 6 недель. Аргументом было то что кости не держаться из за наличия угловых осколков и вся нагрузка на пластину, хотя до этого говорили о том что пластины хорошие.

О себе: 30лет, рост184, вес73, занимаюсь велоспортом. Несколько лет назад был перелом лодыжки со смещением и осколками, была установлена пластина, через месяц был на ногах.

Имею вопросы:
1 Читал по темам и статьям что при правильном остеосинтезе не требуется ношение лангеты. Хотя встречал и 8-10 недель гипса-лангеты. На сколько верны сроки в моём случае?
2 На сколько хорошо сопоставлены кости, пугает осколок....
3 На 2й кости есть достаточно большой зазор который плохо виден на фото, постараюсь его обозначить красным.
4 Что можете сказать про замену лангеты на что то поудобнее? Например turbocast. Или посоветуйте фиксаторы.
5 Когда можно разгибать локоть, тренировать? Боюсь осложнений при таких сроках ношения...врачём было сказано по состоянию, я уже готов, но опасаюсь за эти пластины теперь.
6 На сколько хороши пластины данной фирмы? Реален ли излом их при обычном ношении руки без лангеы в повязке-фиксаторе?
7 После операции появилось онемение части кисти в районе указательного и большого пальца. кончики пальцев чувствительность не потеряли, работают хорошо.
8 Разрабатываю пальцы со 2го дня после операции, можно ли переходить на эспандеры и тд.


Заранее спасибо.

zot 02.07.2014 19:14

Скажите хоть по осколку и времени ношения лангеты чтоли...

Winer 03.07.2014 07:32

Время- самый лучший врач. Вы только на пороге к выздоровлению. Операция выполнена нормально, если хирург считает необходимым иммобилизацию, значит он знает то , чего любой консультант знать не может. Все вопросы к хирургу.
Про "осколок" забудьте. Через 1 мес. - повторная рентгенография. Будут вопросы - задавайте.

zot 06.07.2014 19:35

Спасибо. на данный момент кроме онемения ничего не беспокоит, плюсом к этому в районе онемения больно притрагиваться к коже и любое движение вызывает лёгкую боль. Связано ли это с разрезанием нерва?

zot 09.07.2014 17:31

Вложений: 2
Ещё раз спрошу про боль, появились подозрения на перелом ладьевидной кости.
Болит кисть постоянно практически, появилось после начала разрабатывания пальцев руки, болит у основания большого пальца и анатомической табакерки, иногда отдаёт к основанию указательного. Собственно и онемение распространяется на эту область. Около разреза вообще нет чувствительности, ножницами нажимали на кожу мне и я даже не заметил этого.

Может ли быть это симптомом перелома который не был замечен? Читал что если он без смешения то сразу может быть не диагностирован. Снимок есть только всей руки с 1го дня,фото приложил.
Также обозначил место боли красным и онемение желтым на картинке.

alex2006mobile 09.07.2014 20:09

Цитата:

Сообщение от zot (Сообщение 2094608)
Может ли быть это симптомом перелома

Перелома ладьевидной кости на этом снимке нет. А онемение в зоне поверхностной ветви лучевого нерва. Видимо, пострадала во время операции.

zot 09.07.2014 21:56

Спасибо. Чем же тогда могут быть вызваны боли? Не то чтоб они особо мешали, просто опасаюсь за травмы которые могут последовать за разработкой пальцев.

AslanE 10.07.2014 11:34

Возможно это боль нейрогенного характера. Покажитесь неврологу/нейрохирургу. Обсудите с ним целесообразность приема прегабалина.

zot 17.07.2014 16:53

Разрабатываю пальцы и мышцы эспандером, болей стало меньше. Врач сказал что после 3й недели можно лангету отломать выше локтя, при таких переломах это актуально? Будет она держать? Мне кажется что толку от неё в таком виде мало...снимков пока не делал.

alex2006mobile 18.07.2014 11:06

Цитата:

Сообщение от zot (Сообщение 2097780)
можно лангету отломать выше локтя, при таких переломах это актуально? Будет она держать? Мне кажется

Заочно обсуждать то, что Вам кажется - не видно смысла. Лучше ориентироваться на советы местного врача, поскольку он в курсе дела.

zot 18.07.2014 13:21

Спасибо, буду следовать указаниям врача.

zot 29.07.2014 13:28

Уважаемые врачи, прошу прокомментировать полученные сегодня снимки 29.07.14. Напомню что операция была 26.06.14.


Сходил к врачу по случаю отъезда на моря и интереса в процессе заживления, оказалось он сам в отпуске. Пришлось пойти в нормальное заведение и сделать снимки получше. На которых оказалось более печальное положение вещей чем я думал, то что описывалось в первом посте оказалось достаточно большим расхождением локтевой кости и собственно отсутствием мозоли в данном месте, но хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу. Лучевая вроде начала срастаться.

Есть вопросы по ношению лангеты далее, мешает жутко, мышцы давит, разрабатывать мешает. нужно или нет?
И главный вопрос про купание при данном положении дел, можно ли работать рукой в воде? там ведь ротация вовсю.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Если кто зайдет посоветуйте, а то отъезд 31 числа.

zot 29.07.2014 18:54

И ещё вопрос, на лучевой виден осколок отчётливо идущий прям от шурупа. Как раз в месте где расхождение кости. На снимках до операции я его не вижу. Есть мысли что он появился во время операции. Или я ошибаюсь?

alex2006mobile 29.07.2014 21:03

Цитата:

Сообщение от zot (Сообщение 2102830)
Есть вопросы по ношению лангеты далее, мешает жутко, мышцы давит, разрабатывать мешает. нужно или нет?
И главный вопрос про купание при данном положении дел, можно ли работать рукой в воде? там ведь ротация вовсю.

Пока фиксация состоятельна - можно развлекаться. Без шины. Движения надо разработать поскорее. Может быть, придется пересинтезировать, может быть, нет - функцию надо восстановить в любом случае.

zot 29.07.2014 21:14

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2103081)
Пока фиксация состоятельна - можно развлекаться. Без шины. Движения надо разработать поскорее. Может быть, придется пересинтезировать, может быть, нет - функцию надо восстановить в любом случае.

спасибо за ответ.
я правильно понимаю что это включая ротацию? её даже не пробовал, боюсь. локоть разработан на 80-90%, кисть только начал(около 60%), пальцы функционируют полностью.

переделывать одну кость? вторая то вроде нормальная.:(


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.