Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Анемия и противовирусная терапия гепатита С (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=428357)

Evega 10.05.2018 20:09

Анемия и противовирусная терапия гепатита С
 
Уважаемый Вадим Валерьевич!

Прошу помочь мне!

Женский пол 41 год рост 162 см/67 кг
гепатит С (выявлен в 2005 г., противовирусной терапии не проходила АЛТ и АСТ все время повышены в 4-8 раз, фиброз 2 степени), год назад (апр 2017) диагностирован гипотиреоз, принимаю Эутирокс 37,5 мкг, хронический пиелонефрит (последний рецидив в 2013 г), эндометриоз (обильные месячные) и со вчерашнего дня диагностирована еще и миома матки (кошмарный букет какой-то!:ai:)
Пролечен хеликобактер пилори (дыхательный тест отрицательный), бульбит пролечен и зарубцевался, в течение 9 месяцев принимала ферро-фольгамму по 1 таб./1д.

Планирую противовирусную терапию против гепатита С (софосбувир+даклатасвир), а их прием может вызвать анемию. Вроде привела организм в порядок. Результаты на конец февраля вот такие:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Спустя месяц у меня стали опять лезть волосы и появилась слабость, а позовчера появился металлический привкус во рту. Я прочитала, что это причина либо ЖДА, либо диабета. Чтобы не думать, не гадать пошла сдала анализы на выпадение волос (у нас в Гемотесте акция на такой анализ) и на сахар, гемоглобин сдавать не стала (сэкономила), т.к. он у меня особо не падает, в основном падает сывороточное железо (а оно входило в анализ для волос), сахар в крови. ну и прочитала что надо сдавать ферритин, трансферрин и ОЖСС.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Если я верно поняла, то у меня анемия никуда не делась...

Почитав здесь рекомендации, я так понимаю, что надо железо мне принимать постоянно? И как наблюдаться? Какие показатели следует сдавать с какой периодичностью? одной таблетки в день достаточно?
Мой терапевт в поликлинике толком ничего не говорит, т.к. мне кажется ей это совсем неинтересно, только говорит "ну попейте железо", при этом я случайно попала на врача, который меня просветил, что надо пить двухвалентное железо, а остальное у меня просто не усваивается. Да и усваивается железо стало только после лечения хеликобактера и язвы кишки. Но я так думаю, что картину подгаживают еще мои месячные.

Но от гепатита мне просто необходимо вылечится, т.к. ситуация с фиброзом стала ухудшаться... а лечение этими препаратами и так вызывают анемию, и принимать железо в течение терапии нельзя. Как мне быть? Я не понимаю... Может есть какие-то варианты?

Dr.Vad 10.05.2018 20:14

варианты есть:
постоянный прием пр-та железа до менопаузы
ликвидация совместно с очным гинекологом источника хр. кровопотери

Evega 10.05.2018 20:35

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.