Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Не могут подобрать дозу L-Тироксина. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422716)

Basok 17.04.2020 14:00

Здравствуйте уважаемые Доктора.
Напомню женщина 56лет вес 66кг рост 168. В апреле 2017года тотальная тиреэдоктомия,паратрахиальная лимфодисекция. Гистология -микрофоликулярный колоидный зоб. 2018г-Гепатит С,ПВТ 24 недели. ПЦР качественный -отрицательно. В январе 20года приступы Пароксизмальная Фибриляции предсердий. Назначали Пропанорм,Кардиомагнил, Магний В 6. Принимала эти препараты недели3 ...состояние только ухудшилось...обратилась на форум Кардиологический и по совету доктора Корзуна перестала принимать Пропанорм и Магний. Спустя время состояние вернулось в норму -ни Фибриляции ни давления.Слава Богу!
Сейчас в связи с карантином по Коронавирусу поликлиники не принимают...только экстренная помощь...
Уже дней 10 У меня такое впечатление,что по телу проходит ток...не могу описать состояние...дрожь или гудит тело...такой дискомфорт-ужас. Появилась бессонница и когда ложусь спать ,тело какие то подёргивания ног непроизвольно то судороги икроножные... до пол ночи очень всё это мешает нормально жить.
Пожалуйста,что можно предпринять? Какие анализы может нужно сдать? В декабре 19года ТТГ -0,83 (0,27 -4,20 ) Принимаю Тироксин 75х6 +100 на этой дозе 1год 8месяцев.
С уважением Ольга

Melnichenko 17.04.2020 14:46

И именуется это паника...

Basok 18.04.2020 20:10

Увы...Галина Афанасьевна,это не паника...
Я человек который старается не обращать внимание на болячки,но в данном случае...меня это,,гудение" тела,или вибрации ,даже не знаю,как охарактеризовать...своё состояние уже порядком напрягают... поэтому и обратилась за помощью на форум. Думала может есть какое объяснение такому состоянию...(но ни как не паника ))) )
С уважением Ольга.

Melnichenko 18.04.2020 20:14

Объяснений может быть миллион - это не заочная задача. Проще всего начать с оценки кальция общего и альбумина, магния и сахара

Basok 02.06.2020 16:48

Здравствуйте уважаемые Доктора.
Напомню,женщина 56 лет рост 168 вес 65кг. Удалена щитовидная железа в 2017Г, Пролечен гепатитС. Фибриляция предсердий Пароксизмальная форма (началась в январе этого года, ) никакие препараты по лечению Фибриляции не принимаю...состояние удовлетворительное...
Беспокоили какой то гул или звон в теле(не знаю как охарактеризовать) начала принимать Аквадетрим 20х2 раза в неделю (пропила 1 флакон это состояние прошло,улучшилось самочувствие,сон,сбросила 1,3кг вес за месяц)
Сдала анализы ,а они вместо кальция сделали калий...
Калий -4,90 (3,50 -5,10)
Магний --0,95 (0,66 -1,07 )
Альбумин --44,60.г/л (35,00-52,00)
Глюкоза --5,4. (3,3 -6,2 )
Общий белок --84,3. (60,0 --88,0)
>>Триглицериды -2,35 (0,58 --1,77 )
> Холестерин общ. -5,43 (3,10 --5,20 )
ТТГ --0,64 (0,35 -4,94)
Т4свободный -19,04 (12,00 --22,00)
Принимаю Тироксин 75х6 +100.
Жутко лезут волосы...(осталось 50% от бывшей шевелюры...))) )
У меня вот такие вопросы:
1) -Был дефицит витамина Д --15 и мне Галина Афанасьевна назначила Аквадетрим 20кап.х 2раза в неделю х2мес.
Затем 10капель х2раза в неделю х 2мес.
Я выпила только один флакон,потом назначили АЛЬФАД3ТЕВА 1мкг. Кальций Д3 никомед по 1 таблетки. пропила 1 упаковку АЛЬФАД3ТЕВА ,сдала анализы ...отменили всё.
Сейчас пропила 1флакон Аквадетрим,пошла в Аптеку дали Аквадетрим плюс в внём витамин А- 588МЕ в 1капле и витамин Д3--294МЕ Д3-одной капле
Какую дозу нужно принимать и сколько по времени? Или такой Аквадетрим нельзя?
2) Очень беспокоят высокие показатели холестерина и триглицериды. Что можно предпринять??? Сразу оговорюсь...ни ем жирную пищу и минимум сахара по одной ч.ложке на стакан чая 2р.в день. Сладости и т.д не кушаю...
Пожалуйста подскажите,что можно предпринять? Сейчас карантин...врачей нет ..С уважением Ольга.

Melnichenko 02.06.2020 20:13

Гипертриглицеридемия и гиперхолестеринемия - типичные находки после 45 лет, эти проблемы решают вместе с терапевтом, решая вопросы о пользе/ риске лечения
Ничто не мешает оценить заново 25 ( он)D

Basok 02.06.2020 21:17

Добрый вечер Галина Афанасьевна,большое спасибо за ответ.
Дело в том,что у нас в Шымкенте карантин по Коронавирусу ,и поликлиники,, ну в частности наша поликлиника...,принимает пациентов через окно...только в экстренном случае... В добавок ко всему наша участковый терапевт сбежала
....и обсуждать что либо нескем...
А насчёт Аквадетрим плюс ,он с витамином А,можно? Там в аннотации пишут в профилактике взрослым по 2 капли в день,а лечебные дозы устанавливаются врачом. Я уже 1флакон просто Аквадетрим выпила...до начала карантина в марте было 25(он)D он)дефицит 15 . Как и прошлом январе...тогда тоже 15 было...поэтому я и начала принимать Аквадетрим по Вашей схеме.
Галина Афанасьевна,знаете ,смущают какие-то ,,мурашки" в животе под ложечкой. В основном ночью,даже иногда просыпаюсь от этого.
Так можно Аквадетрим плюс? И по какой схеме?
С уважением Ольга.

Melnichenko 02.06.2020 22:02

Смысл мурашек непонятен, вряд ли акваметрия сейчас суперски важен

Basok 03.06.2020 07:03

Спасибо,ну...не знаю...(насчёт Аквадетрим) ведь ,,гул" в теле прошёл ....
И знаете,кожа стала такая приятная на ощупь гладкая ))
Просто тут ещё витамин А добавлен ,а можно его или нет Бог его знает? Не хочется новые проблемы со здоровьем ))) То,что Аквадетрим Работает -это Факт!!!
Ну раз Вы не даёте схему приёма...будем ждать окончание карантина. Хотя вряд ли с одного флакона Дефицит изчез...
Или можно использовать схему 20х2 х2, +10х2 х2 ??
С уважением Ольга

Melnichenko 03.06.2020 07:40

Ради всех святых- возможно, что у Вас нет сейчас дефицита витамина D - почему я должна решать этот вопрос заочно?
Нравится- плз, препарат безрецептурный.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.