Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Боюсь всего. Это мешает мне жить! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185647)

Brunka 05.03.2011 19:30

Боюсь всего. Это мешает мне жить!
 
Здравствуйте! Меня зовут Света. Мне 27 лет, рост 168см, вес 49кг. Замужем, 2 сына (4 и 6 лет).
Решили обратиться на форум, т.к. считаю что нуждаюсь в помощи специалиста. На очную консультацию пока не могу найти денег и детей не с кем оставить, да и не знаю кто мне нужен психолог или психотерапевт или еще кто-то...
Проблема в том, что я всю свою сознательную жизнь испытываю страх перед чем-то новым. Это были экзамены, соревнования, публичные выступления (на уроках, на семинарах), перед звонком по телефону, перед собеседованием и т.п. У меня учащается сердцебиение, дрожат руки, я сильно напряжена (бывает за несколько дней до события), раздражена, срываюсь на близких, начинаю плакать от страха, теряю в такой день 1 кг. Я боюсь быть отвергнутой, считаю неудачи позором.
Мне с детства все говорили, что я через чур серьезна, не коммуникабельна, очень закомплексована. У меня нет совсем друзей и подруг, ко мне никто не тянется и я никогда никому не навязываюсь. У меня проблемы с мужем в сексуальном плане - я его не хочу, стесняюсь, почти никогда не возбуждаюсь, а что такое оргазм даже не представляю... Все это меня очень напрягает и расстраивает.
Год назад был неудачный опыт ведения бизнеса, в чем обвиняю полностью себя, т.к. ума не хватило и сейчас куча долгов. Это еще больше снизило мою самооценку. После этого пыталась устроиться на работу, но испытывала такой страх, что просто не передать словами и решили, что если меня на работу не возьмут, больше вообще работать не буду никогда, т.к. больше таких чувств я испытывать не хочу. Теперь я домохозяйка и занимаюсь детьми, но понимаю, что все равно хочу работать и самореализоваться как личность. Но эта проблема мне мешает.
Вижу изначально проблему в детстве. С 3-х лет меня воспитывал отчим с мамой. Он меня бил, унижал, называл "дурой", "бездарностью", "идиоткой", "уродом". Говорил, что когда я выросту, то муж у меня будет волосатый алкаш, который будет сидеть в углу и играть на гитаре и все это в бардаке))). Меня никогда ни за что не хвалили, ни разу в жизни я от родителей не услышала, что меня любят. Даже сейчас меня постоянно во всем упрекают, все я делаю не так. Мама тоже во всем видит мои неудачи, то я в институт не поступлю, поэтому надо идти сразу платно, то мой молодой человек на мне не женится (поженились), то я рожу и растолстею и муж меня бросит (не растолстела), то после 2-х родов он меня бросит, то пусть он никуда не ходит, а то загуляет. То в садик мы отдали детей в дорогой и далеко возить, но когда он действительно стал дорогой(23 тыс. в мес) и мы решили детей из садика забрать - то уже не так и дорого и не так далеко стало...
Со своими страхами я пыталась сама бороться, думала надо себя перебороть и привыкнуть, даже работала в такой области, где было очень много общения как по телефону, так и очно с незнакомыми людьми, но кроме моих психов это ни к чему не привело и я уволилась, хотя и зар. плата устраивала и коллектив.
Помогите, пожалуйста, мне побороть мои страхи, а то все дошло до того, что я боюсь или стесняюсь даже забрать мед. карты из детского сада.
Тест:
1 Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
--------------------------------------------------------------------------------
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

2 Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.
3 Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4 Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
5 Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Светлана
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 4
Аггравация: 2
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 2
Агрессивность: 3
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 8
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
6 Торонтская алекситимическая шкала
Уровень алексимитизации в пределах нормы.

illusion 07.03.2011 00:38

Вам можно работать с психологом или психотерапевтом. Возможно, кто-то из специалистов РМС найдет возможность поработать с Вами здесь.

Brunka 07.03.2011 08:50

Спасибо, буду надеяться, что кто-нибудь мне поможет

Senso 07.03.2011 12:59

Здравствуйте, Света!
Цитата:

Помогите, пожалуйста, мне побороть мои страхи
Ваш основной запрос я поняла. Учитывая то, что Вы рассказали о себе, страх это следствие, а работать нужно с его причинами. Для того, чтобы картина была более ясной, сформулируйте (лучше по пунктам) Ваши страхи, начиная со слов " я боюсь.."

Brunka 08.03.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1361148)
сформулируйте (лучше по пунктам) Ваши страхи, начиная со слов " я боюсь.."

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Я боюсь звонить, боюсь общения
Я боюсь позора, осуждения
Я боюсь новых людей, встреч, того что не знаю о чем мне с ними говорить
Я боюсь отстаивать свою точку зрения
Я боюсь быть отвергнутой
Я боюсь кого-то обидеть, но именно это у меня и получается
Я боюсь быть навязчивой
Я боюсь плохого поведения моих детей в обществе
Я боюсь нового, не изведанного, где раньше не была и чего раньше не делала, как там себя вести, куда идти, что делать, что нажать и т.п.
Я боюсь волнения перед чем-то, т.к. это меня выводит из себя и я порчу настроение окружающим. В период волнения, боюсь ошибиться, в этот период не могу правильно формулировать свои мысли
Я боюсь остаться одна
Я боюсь будущего
Я боюсь болезни и смерти близких мне людей
Я боюсь, что не смогу правильно воспитать своих детей
Я боюсь в глазах окружающих выглядеть дурой
Я боюсь принимать решения, постоянно сомневаюсь во всем
Ну вот примерно все, чего я боюсь.

Senso 09.03.2011 10:33

Хорошо.:ab:
Каким/ми качество/качествами должен обладать человек, чтобы противостоять этим страхам?

Brunka 09.03.2011 13:09

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1362612)
Хорошо.:ab:
Каким/ми качество/качествами должен обладать человек, чтобы противостоять этим страхам?

Такой человек должен быть:
- самоуверенный
- умный и мудрый
- коммуникабельный
- смелый
- раскрепощенный
-самодостаточный

Senso 09.03.2011 16:41

Отлично.:ab:Идем дальше. Теперь (ориентируясь на описанные Вами качества) сформулируйте цели, которые Вы ставите перед собой и хотите достичь в результате работы со специалистом. Лучше начинать формулировки со слов "я хочу.." , а также не использовать частицу "не" (пример: "не бояться" лучше заменить на утвердительную форму).
Только немного уточнений:
Цитата:

- самоуверенный
звучит не очень, может лучше "уверенный в себе"?
Цитата:

- коммуникабельный
-раскрепощенный
Это можно как-то объединить?
Цитата:

-самодостаточный
А это не относится к уверенности в себе?

Brunka 10.03.2011 08:03

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1362834)
звучит не очень, может лучше "уверенный в себе"?
да, уверенный в себе

Это можно как-то объединить?
думаю нет, т.к. здесь имею в виду именно общительность и человека без излишних комплексов

А это не относится к уверенности в себе?

самодостаточный - в моем понимании - это человек, способный быть независимым от людей, обстоятельств, финансов. Способный твердо стоять на ногах. Думаю, уверенность в себе здесь только часть.
В результате работы с Вами:
1 Я хочу повысить свою самооценку, хочу быть уверенной в себе.
2 Я хочу избавиться от страхов, перестать чувствовать нервозность, повышенное сердцебиение (панические атаки).
3 Я хочу научиться общаться с людьми.
4 Я хочу, чтобы мои дети меня уважали.
5 Я хочу избавиться от комплексов.
6 Я хочу забыть "детские" обиды на родителей.
7 Я хочу научиться принимать решения и нести за них ответственность.
8 Я хочу перестать искать проблемы там, где их нет, я хочу проще относиться к разным обстоятельствам.
9 Я хочу полюбить себя.

Senso 11.03.2011 14:18

Формулировка целей достаточно кропотливое занятие, и может показаться занудным.:ac:
Но это очень важно для того, чтобы результат работы был успешным.:ab:
Поэтому давайте разбираться.
Есть цели, а есть критерии успешности достижения цели.
Что такое цель:
Цель — осознанный образ ожидаемого результата.

Что такое критерии успешности:
Это признаки, которые присущи конкретному человеку, и, ориентируясь на которые, можно определить достигнута цель или нет.

На мой взгляд, в Вашем посте есть и то и другое.
Итак.
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1363328)
Я хочу повысить свою самооценку, хочу быть уверенной в себе.

Как цель понятна.
А как Вы поймете, что цель достигнута? Что изменится в Ваших ощущениях?

Можно ли это отнести к признакам, по которым Вы определите, что стали «уверенной в себе»:
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1363328)
Я ..... умею общаться с людьми.
..... Мои дети меня уважают
Я .....принимаю решения и ....несу за них ответственность.

Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1363328)
Я хочу полюбить себя.

Эта цель тоже понятна.
Что это значит в Вашем понимании (признаки)?

И еще, следующие формулировки содержат отрицание, а не утверждение:
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1363328)
5 Я хочу избавиться от комплексов.
Я хочу избавиться от страхов, перестать чувствовать нервозность, повышенное сердцебиение (панические атаки).
Я хочу забыть "детские" обиды на родителей.
Я хочу перестать искать проблемы там, где их нет, я хочу проще относиться к разным обстоятельствам.

Переформулируйте эти пункты. И я бы рассматривала это не как цели, а как критерии успешности.

Здесь хочу уточнить:
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1363328)
Я хочу избавиться от комплексов.

Что это за комплексы (конкретно)?

Brunka 13.03.2011 06:36

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1364546)
А как Вы поймете, что цель достигнута? Что изменится в Ваших ощущениях?

Я перестану думать, что у меня ничего опять не выйдет. Я буду знать, что все у меня получится, просто для этого надо сделать то-то и то-то. Я буду жить той жизнью, которой хочу жить, буду отстаивать свои интересы во благо своей семьи. Больше я не позволю, чтобы меня в упрекали. Меня будут уважать как личность. Я смогу и буду общаться с разными людьми. Я буду принимать решения и нести за них ответственность. Я буду говорить то, что я думаю.

"Я хочу полюбить себя.

Эта цель тоже понятна.
Что это значит в Вашем понимании (признаки)? "

Я буду себя любить такой какая я есть, даже если что-то идет не так, как хотелось, без упреков. Я смогу тратить на себя деньги, чтобы хорошо выглядеть. Я хочу полюбить свое тело, то как я выгляжу без одежды, перестать стесняться его, то как я выгляжу без косметики на лице.

"И еще, следующие формулировки содержат отрицание, а не утверждение:

Цитата:
Сообщение от Brunka
5 Я хочу избавиться от комплексов.
Я хочу избавиться от страхов, перестать чувствовать нервозность, повышенное сердцебиение (панические атаки).
Я хочу забыть "детские" обиды на родителей.
Я хочу перестать искать проблемы там, где их нет, я хочу проще относиться к разным обстоятельствам.

Переформулируйте эти пункты. И я бы рассматривала это не как цели, а как критерии успешности."

Я хочу быть свободной от своих пердрассудков.
Я хочу быть смелой, спокойной и рассудительной во всех ситуациях.
Я хочу принять своих родителей такими, какие они есть и отпустить ситуации "из детства"
Я хочу проще относиться к разным ситуациям и "отключаться" от проблем.

"Что это за комплексы (конкретно)? "
Я стесняюсь танцевать, петь, быть без одежды даже перед женщинами, говорить о том, чего бы мне хотелось в обычной и интимной жизни мужу. Я всегда зажата. Я не знаю о чем говорить с людьми. Стесняюсь быть без косметики, ну и так далее по кругу, все из чего состоят мои страхи:)

Татьяна Генриховна, я хотела бы, чтобы вы порекомендовали мне какие-то успокоительные, т.к. последнее время меня выводят из себя любые мелочи и я на всех срываюсь и сама себя этим извожу. Валерьянка и Персил мне не помогают...

Divisenko 13.03.2011 16:26

Лекарства - заочно не назначаются.
Эффективность Валерианки и Персила - не отличаются от плацебо.
Чтобы получить назначения надежных лекрарств - Вам нужно посетить врача психотерапевта очно.

Senso 13.03.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1365951)
Татьяна Генриховна, я хотела бы, чтобы вы порекомендовали мне какие-то успокоительные

Здесь я Вам не могу помочь, я не врач, я психолог. Как уже сказал Сергей Иванович: медикаменты назначаются психотерапевтом и только на очном приеме.

Brunka 14.03.2011 14:20

Ну ладно, без лекарств... Татьяна Генриховна, вы прокомментируете мой последний ответ?

Senso 14.03.2011 17:29

Давайте еще немного поработаем над целями и критериями.

1. Цель:
Я хочу полюбить себя.
По этой цели критерии понятны, но я хотела бы, чтобы они были сформулированы в настоящем времени и утвердительной форме.
Я люблю себя такой какая я есть, вместо:
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1365951)
Я буду себя любить такой какая я есть, даже если что-то идет не так, как хотелось

Я спокойно отношусь к тратам денег на себя, чтобы хорошо выглядеть, вместо:
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1365951)
Я смогу тратить на себя деньги, чтобы хорошо выглядеть.

Мне нравится мое тело;
Я чувствую себя комфортно без косметики на лице
,вместо:
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1365951)
Я хочу полюбить свое тело, то как я выгляжу без одежды, перестать стесняться его, то как я выгляжу без косметики на лице.

В выделенном фрагменте есть отрицание.

Далее.
2. Цель: Я хочу повысить свою самооценку, хочу быть уверенной в себе.
Критерии к цели 2 (опять же в настоящем времени!):
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1365951)
Я свободна от своих предрассудков.
Я чувствую себя смелой, спокойной и рассудительной во всех ситуациях.
Я принимаю своих родителей такими, какие они есть и отпускаю ситуации "из детства"

Просмотрите и выделите из этого:
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1365951)
Я перестану думать, что у меня ничего опять не выйдет. Я буду знать, что все у меня получится, просто для этого надо сделать то-то и то-то. Я буду жить той жизнью, которой хочу жить, буду отстаивать свои интересы во благо своей семьи. Больше я не позволю, чтобы меня в упрекали. Меня будут уважать как личность. Я смогу и буду общаться с разными людьми. Я буду принимать решения и нести за них ответственность. Я буду говорить то, что я думаю.

критерии к цели 2 также, как это сделано мной выше: без «не», в утвердительной форме и настоящем времени.

Далее.
Вы не ответили на мой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1364546)
Можно ли это отнести к признакам, по которым Вы определите, что стали «уверенной в себе»:
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1365951)
Я ..... умею общаться с людьми.
..... Мои дети меня уважают
Я .....принимаю решения и ....несу за них ответственность.


Далее.
Вот здесь хочется уточнений:
Цитата:

Сообщение от Brunka (Сообщение 1365951)
Я хочу проще относиться к разным ситуациям и "отключаться" от проблем.

«Проще» Это как?
«Разные ситуации» Это какие конкретно?
"Отключаться" от проблем» Что это значит конкретно?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.