Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Оплата труда анестезиолога (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13518)

Dr. Vadim 07.04.2005 12:19

Оплата труда анестезиолога
 
Как положено оплачивать труд анестезиолога в ночные часы, в сверхурочные часы и в выходные дни?
Как должна быть оформлена и оплачена работа с 16.00 до 08.00 (т/наз дежурства)?
У нас из 8 ночных часов в двойном размере оплачиваются только 4 часа, а при работе в выходные дни в повышенном размере оплачиваются только воскресенья (00-24). Правильно ли это?
Рабочий день у нас с 08.30 до 16.15
По возможности прошу ответить специалистов " Онегин-групп"
Заранее спасибо!

exp 10.04.2005 14:00

Ваш вопрос передан в адвокатский отдел ONEGINgroup, ответ будет размещён в начале рабочей недели. С уважением,

Dr. Vadim 12.04.2005 19:20

[quote=exp]Ваш вопрос передан в адвокатский отдел ONEGINgroup, ответ будет размещён в начале рабочей недели.
С нетерпением ожидаю Ваш ответ! Если ещё не поздно, то хочу добавить, что, оказывается, нам ещё и за стаж не доплачивают!
Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию тоже.

Dr. Vadim 14.04.2005 15:18

Цитата:

Сообщение от exp
Ваш вопрос передан в адвокатский отдел ONEGINgroup, ответ будет размещён в начале рабочей недели. С уважением,

Однако, конец четверга...
Уважаемый модератор, Вы не забыли мой вопрос и Ваше обещание дать ответ к началу рабочей недели?

exp 14.04.2005 22:54

Цитата:

Сообщение от Dr. Vadim
Однако, конец четверга...
Уважаемый модератор, Вы не забыли мой вопрос и Ваше обещание дать ответ к началу рабочей недели?

Мы не забыли Ваш вопрос, однако адвокаты тоже работают (участвуют в процессах (часто затяжных), сидят на приёме и составляют документы). Вопросы с форума передаются в юротдел в день поступления и ответы размещаются при первой же возможности. Относитесь, пожалуйста, с пониманием.
По существу заданного вопроса: труд анестезиолога в данном контексте не отличается от труда иных медицинских специальностей и регулируется как общими нормами трудового права, так и рядом специальных норм.
Согласно ТК РФ и Приказу МЗ РФ № от 15.10.1999 г. (в действующей редакции 2003 г.), к ночному времени относится время с 22 часов до 6 часов утра. Соответствующим образом распределяется и оплата труда за работу в ночные часы: до наступления 22-х часов оплата производится из расчета должностного оклада по занимаемой должности; в период с 22 до 6 часов – в двойном размере.
Исходя из указанных Вами «условий задачи», оплата труда должна осуществляться так: период с 16 часов до 16 час. 15 мин. охватывается окладом по должности, с 16 час. 15 мин. до 22 часов – доплата в двойном размере как за сверхурочную работу, за период с 22 часов до 6 часов – доплата в двойном размере (либо как за сверхурочную работу, либо как за работу в ночное время), за период с 6 часов до 08 часов – доплата в двойном размере как за сверхурочную работу. При совпадении сверхурочной работы и работы в ночное время суммирование не производится и оплата осуществляется в двойном размере от должностного оклада.
Что же касается оплаты труда в двойном размере за работу в выходные дни, то она производится в соответствии с утверждёнными в Вашем учреждении Правилами внутреннего трудового распорядка и трудовыми договорами, заключёнными с работниками, а также коллективным договором, если таковой имеется; выходные дни определяются названными документами, в том числе и в учреждениях непрерывного режима работы.

Dr. Vadim 16.04.2005 20:14

Большое спасибо за ответ! Действительно ценная информация!
А можете сказать номер приказа (того, который в редакции от 2003 года)? Очень нужно, так как собираюсь вступить в аргументированный спор с администрацией больницы. Мы не раз пытались доказать свою правоту, но администрация парировала наши атаки, объясняя свою позицию по выплатам какими-то неведомыми для нас законами и подзаконными актами, по которым мы не получаем двойную оплату в ночные и сверхурочные часы из-за того, что, видите ли, не оказываем "скорую", "неотложную" и ещё какую-то помощь.( в их интерпретации)
Причём отвечают на наши вопросы не управленцы клиники, а бухгалтеры :confused: Трясут перед носом какими-то своими бухг. инструкциями и говорят, что мы оказываем ТОЛЬКО ПЛАНОВУЮ мед. помощь. При этом на резонный вопрос - а зачем же тогда организуется пост реаниматолога в ночное время? - ответа у них нет. Ну не бред ли?
Позицию свою подкрепляют заключениями (устными, письменных никто не видел) юристов депертамента здравоохранения области; якобы они точно знают законы, по которым можно не платить в двойном размере за работу в ночное время и в сверхурочные.
А что говорит закон о дополнительных выплатах за стаж? У нас, как Вы можете догадаться, они не выплачиваются...
P.S. Прошу прощения за предыдущий пост! В следующий раз буду терпеливо дожидаться ответа :) Сам не люблю, когда торопят.

exp 17.04.2005 14:31

Цитата:

Сообщение от Dr. Vadim
Большое спасибо за ответ! Действительно ценная информация!
А можете сказать номер приказа (того, который в редакции от 2003 года)? ....

Прошу прощения, действительно...
Приказ № 377 от 15.10.1999 г. (регистрация в Минюсте № 1943 от 21.10.1999 г.). Редакции: приказы № 404 от 17.11.2000 г., № 160 от 24.04.2003 г., № 329 от 05.08.2003 г.
Что касается стажа - ждите рабочей недели, однако :)

exp 17.04.2005 14:31

Цитата:

Сообщение от Dr. Vadim
А можете сказать номер приказа (того, который в редакции от 2003 года)? ....

Прошу прощения, действительно...
Приказ № 377 от 15.10.1999 г. (регистрация в Минюсте № 1943 от 21.10.1999 г.). Редакции: приказы № 404 от 17.11.2000 г., № 160 от 24.04.2003 г., № 329 от 05.08.2003 г.
Что касается стажа - ждите рабочей недели, однако :)

exp 28.04.2005 23:03

Ну вот, про стаж - ничего хорошего :(
Действующее федеральное законодательство ставит стаж по указанной специальности в зависимость исключительно с льготным исчислением пенсионного срока.

Dr. Vadim 29.04.2005 11:44

Огромное спасибо за предоставленные ответы!
Опираясь на них и самостоятельно покопавшись в законах, мы фактически объявили правовую войну администрации. Видели бы Вы поднявшийся кипиш!:-)
По делу: наш отдел кадров заставлял писать нас заявления с просьбой разрешить дежурства по стационару в должности врача-анестезиолога ( это в нашем случае, других врачей и средний медперсонал - в соответствии с их специализацией) в качестве СОВМЕСТИТЕЛЯ. У нас есть врачи, которые работают совместителями в других больницах, но это совсем другое дело! Этот стационар является для всех врачей отделения ОСНОВНЫМ местом работы.
Получалось, что до 16.15 я - это я, а после этого времени - мой двойник и однофамилец!, которому можно платить ставку совместителя, а с 08.30 - снова я, причём в двойном размере оплачивались только 4 ночных часа, а не 8. Выходные тоже не оплачивались в двойном тарифе.
Началось с того, что я написал заявление об отказе от дежурств. Главный врач вызвал меня к себе для "воспитательной беседы", которая с первых фраз стала воспитательной для него самого, но он всё равно не понял нависшей угрозы. Через 2 дня после этого практически весь врачебный состав отделения подписался под докладной, в которой мы предупредили администрацию о том, что в случае несоблюдения действующего ТК РФ остальные врачи тоже активно откажутся от дежурств.
Представители администрации, конечно, пытаются как-то объяснить существующую ситуацию с выплатой зарплаты, но все их доводы... какие-то бледные, что ли?... А мы теперь с достоинством отвечаем им в духе "dura lex sed lex" :-)

Dr. Vadim 15.08.2005 23:39

Продолжение моей истории
 
Ну вот после долгого перерыва хочу рассказать, чем продолжилась история с оплатой нашего труда. Кому интересно, просто перечитайте предыдущие посты.
Итак, после ряда консультаций с адвокатами я обратился в Департамент Труда по Свердловской области, Инспекцию по труду при Департаменте ( как-то так примерно, не суть) с заявлением о недовольстве оплатой труда, выполняемого сверх нормы рабочего времени (с 16.15 до 08.30). Была проведена очная инспекция с привлечением директора, отдела кадров, бухгалтеров. По части моих претензий вопрос был решён в мою пользу, а именно: выявлены нарушения в оплате труда в выходные и праздничные дни, а также в выплате процентов за непрерывный стаж в учереждениях здравоохранения в дежурное время (у нас платят только за дневную работу ). Указанные нарушения были выявлены элементарным прочтением моего трудового договора. Директору уже вынесено предписание о финансовой компенсации мне невыплаченных сумм.
Другая часть претензий не была решена в мою пользу несмотря на очень подробное разъяснение ситуации в моём заявлении с приведением ссылок на действующие законы. Эксперт по труду ссылается почему-то на устаревшие правовые нормы СССР, хотя в ТК и приказе № 377 от 15.10.99 указанные мной в заявлении ситуации определяются весьма чётко ( про комментарии к ТК я вообще молчу - просто взять и прочитать, всё понятно). Кокретно: не было дано название работе, выполняемой с 16.15 до 22.00 и, соответственно, как её оплачивать тоже неясно (эксперт ссылается на некое Циркулярное письмо ВЦСПС СССР от 1990 года); не дана оценка работе анестезиолога в дежурное время как "экстренная", "неотложная" или "скорая" (см. Приказ № 377, часть "Доплаты"). Если изложил сумбурно, то могу просто приложить своё заявление, оно написано достаточно стройно и понятно, и ответ эксперта по труду.
Но так или иначе, я отыграл у администрации выходные и праздничные дни и доплаты за стаж в дежурное время. Что дальше? А дальше было несколько недель терзаний по поводу того, обращаться в суд или нет. Хотелось,во-первых, обжаловать те заключения эксперта по труду, с которыми я был не согласен, а во-вторых ускорить выплаты со стороны администрации, не исключалась возможность впаять моральные издержки.
Скажу сразу - в суд не пошёл. Почему? За отпущенный срок (3 месяца с момента осознания нарушения своих прав) я не утвердился во мнении, что этот суд необходим. Меня не устраивало, что коллектив в целом не поддержал меня. Да, это был бы мой частный иск, мои деньги, но я видел, что даже в случае моего выигрыша ( а я в нём почему-то не сомневался) никто повторять мой путь не станет и даже в досудебном, претензионном порядке никто свои деньги истребовать с администрации не будет.
Здесь я должен сделать небольшое пояснение... Да, собственно заработную плату нам не доплачивают и я это частично доказал, но с другой стороны директор выплачивает нам т/наз фиксированные проценты к ставке и квартальные премии (по-моему, суммы это смешные. По-моему.) и многих общая сумма на руки устраивает, а кто-то посчитал, что если перестать платить проценты и премии, а платить только зарплату по предлагаемому мной варианту (по закону, то есть), то разница (в пользу моего варианта) несущественная... И вроде нечего тогда возбухать... Я-то считаю, что надо бороться именно за зарплату, а не уповать на проценты и премии, потому что зарплата - это закон, а премии - личная воля директора, которая может и не быть доброй...В общем пропустил я свои 3 месяца, необходимые для подачи искового заявления в суд и особо не жалею об этом, тем более сумма долга мне составляет менее 15 тыс. рублей, ну то есть как-то даже неудобно за такими деньгами в суд ходить...
Однако ж, даже получив предписание из Инспекции по труду, наш директор с деньгами расставаться не спешит. Никто меня не вызывал, не сообщал мне о принятом решении. Я знаю, что директор затеял переписку с Инспекцией ввиду несогласия с вынесенным предписанием выплатить мне долг. Я это не совсем понимаю. Не нравится решение Инспекции - обжалуй его в суде, но зачем пилить опилки? Или время тянет?
В ТК есть статья, говорящая, что вот подобные предписания являются обязательными к исполнению, но ничего не сказано о сроках исполнения таких предписаний. Скажите, как долго директор ещё может тянуть резину? Как я могу ускорить процесс возвращения мне доказанного Инспекцией долга?

exp 19.09.2005 13:42

Цитата:

Сообщение от Dr. Vadim
Скажите, как долго директор ещё может тянуть резину? Как я могу ускорить процесс возвращения мне доказанного Инспекцией долга?

Акты государственной инспекции по труду могут быть обжалованы в течение 10 дней с момента вручения их копий заинтересованным сторонам, поэтому в данном случае (при обращении в суд за защитой нарушенного права) следует применять не 3-х месячный общий срок исковой давности по трудовым спорам, а 10-дневный срок как срок обжалования административных актов. Как следует из текста сообщения, он давным-давно пропущен. Вспомните, получали ли Вы копию Акта (лично, по почте), с этой даты и следует исчислять 10-дневный срок. Но если Вам копия Акта не вручалась до сих пор, то можно обратиться в Рострудинспекцию с письменным заявлением о вручении акта по результатам проверки Вашего заявления и после получения такового обжаловать его в суд по месту нахождения Рострудинспекции.
Что касается какой-то там переписки директора, то суть её ничтожна, поскольку у предприятия и возглавляющего его должностного лица есть точно такие же способы обжалования акта (см. выше), поэтому ни в какой переписке директор, кроме как с судом, состоять не может. Из практических шагов можно порекомендовать обратиться с заявлением к администрации с просьбой выполнить предприсание Рострудинспекции в добровольном порядке, по прошествии 1 месяца с момента вручения такого заявления обращаться в суд, не обращая внимания на давность (полагаем срок обнаружения с момента невыполнения администрацией законных требований работника).
Что может ожидать из неприятного - Рострудинспекция не вправе возложить на администрацию предприятия обязанность по компенсации Вам недовыплаченных сумм: к её полномочиям относится проверка завления, выявление нарушений трудового законодательства, фиксация нарушений и взимание штрафа с должностного лица (штраф всегда взимается в пользу государства, а не работника). Правом требовать компесацию обладает сам работник по результатам такой проверки, что, скорее всего, происходит и в Вашем случае.

Dr. Vadim 19.09.2005 14:01

Спасибо! И с возвращением!

Dr. Vadim 17.10.2005 22:35

Несмотря на давность событий и давность непоявления на форуме exp, нашего модератора, всё же продолжу изложение своей истории.
По совету модератора я написал заявление на имя директора с просьбой выполнить правовое предписание Инспекции по труду в добровольном порядке в 30-дневный срок. На тот момент сам директор был в отпуске и резолюцию на ответ давал его зам. Рукой юриста (!!!, не бабки на скамейке, а именно юриста!) нашего лечебного учреждения был дан следующий ответ. Почти цитирую :"1. Институт (у нас НИИ - мой комм.) известил Инспекцию о том, что он не признаёт выданного ему правового предписания. 2. Институт известил инспекицю о том, что не возражает против рассмотрения вопроса в суде."
Оценили? Каково? Если кто-то вдруг не понял моей иронии насчёт юриста, то поясняю: нельзя не признавать предписаний гос. органов надзора. Можно не признавать претензий или притязаний, выраженных в устной или письменной форме, но предписаний не признавать нельзя. По определению. Это всё равно, что не признавать погоду. И такое пишет юрист! И потом это проходит через канцелярию директора! И потом... Институт не возражает против рассмотрения в суде какого именно вопроса? - мой возможный иск к институту как работника к работодателю или иск института к Инспекции по труду в связи с несогласием с результатами проведённой проверки? Если первое, то зачем об этом извещать Инспекцию? А если второе, то зачем об этом извещать меня?
В общем, после этого последнего моего заявления ( а с момента выдачи правового предписания прошло почти 3 месяца, в которые не произошло ровным счётом ничего) меня начали выживать из института. Зам., проводя общеинститутские линейки по пятницам отмечал, что я на них не ходил. Может быть в моём поведении и прослеживался какой-то детский, несерьёзный мотив, но я всегда заявлял по поводу моих неявок на линейки, что мои несерьёзные дисциплинарные нарушения - ничто по сравнению с нарушениями в области трудового законодательства, которые совершает работодатель. Плюс по своим конфиденциальным каналам я узнал, что против института в Арбитраже лежит иск за очень нехилые долги по коммуналке, которые тянутся примерно с ноября прошлого года. Кроме того, все анестезиологи отмечают, что нам эти линейки совершенно никакой пользы не несут. Ну и, наконец, на эти линейки не ходила, кроме меня, ещё куча народа и далеко не всегда по уважительным причинам, а просто "забивали", а отметили только меня.
Дело кончилось требованием написать объяснительную и потом объявлением выговора, под приказом я расписался. А на основании вынесенного дисциплинарного взыскания меня персонально лишили квартальной премии... В общем, сейчас в отпуске и активно ищу другую работу и совсем даже не в медицине и после развязывания рук возбуждаю иск. В суде уже был и мне указали на имеющиеся ошибки в исковом заявлении, которые мной уже исправлены. Так что я на низком старте...

Dr. Vadim 23.12.2005 12:25

Продолжаю для тех, кому интересно:-))
В суд не пошёл всё-таки... Долго всё это рассказывать что да почему. Не пошёл, в общем, хотя исковое заявление с "доказательной базой" давно готово.
В первой половине декабря обсуждали проект коллективного договора на 2006-2008 годы. Не знаю я, может быть это учёба в юр. академии так действует на меня, но я не понимаю, КАК можно не замечать такого количества ошибок (начиная с грамматических и заканчивая ошибками в юридической технике) в этом договоре. Даже мои терпеливые и подробные разъяснения коллегам этих ошибок не приводят к пониманию с их стороны. Ощущение такое, что "законодателя" этого опуса (колл. договора) хватило на первые 3 страницы, а потом он резко устал, выпил и продолжил, как Бог на душу положит.
Дальше был ряд встреч, ссор, скандалов с участием директора, заведующих, некоторых представителей отделений (меня, кстати, не позвали на обсуждение)). Речь шла о том, что РАО при любом раскладе остаётся особенным отделением и финансовые льготы должны быть сделаны в сторону нашего отделения. В общем, при очередном перекуре директор приватно решил вопрос с нашей зав. и в договоре будут признаны выходные дни (суббота и воскресенье) и оплата по ним будет производиться в соотв. со ст.153. ТК РФ. Доплата за стаж в дежурное время тоже будет производиться, но с небольшим вычетом из статьи "за интенсивный труд", что и так было на доброй воле директора. Короче, признали то, что давно уже должно было быть признано. Но в контексте нашего учреждения это уже что-то.
Вопрос с оплатой рабочего времени с 16.15 до 22.00 не решён до сих пор. Вопрос с оплатой ночного времени тоже изменению не подвергся. Так как во всём правовом поле РФ не нашлось дефинитивной нормы права, объясняющей, что есть экстренная, неотложная и скорая мед.помощь, то и полноценно ссылаться на Приказ МЗ РФ №377 от 15.10.99 не представляется возможным и добиться 100% повышения за каждый час работы в ночное время в РАО вместо 50% не удаётся.
Я обращался с этим вопросом к некоторым преподавателям юр.академии. Я спрашивал о том, какой суд какого звена может дать правовую оценку деятельности врача в дежурное время, учитывая, что правовая коллизия ( а по сути - пробел в праве) существует между ФЗ (ТК РФ) и подзаконным актом (Приказом федерального министерства)? Сам-то я ожидал ответ, что это находится в ведении ВС РФ (то есть как-бы уставный суд,но на уровне Федерации), но преподаватель сказал, что можно этот вопрос решить и в районном суде при подаче коллективного иска в случае разрешения коллективного трудового спора. Но так как коллектив меня не поддерживает (речь идёт о небольшой сумме в итоге, а просто за правду никто не хочет бороться), то практически этот вариант не проходит. Предложили ещё обратиться к трудовикам на кафедру (назвали авторитетную фамилию, но предупредили, что частные вопросы студента этот человек вряд ли будет решать). Попробую. Жаль, что судебный прецедент не является в РФ источником права, а то можно было бы раз и навсегда решить вопрос с пониманием того, что есть дежурство и что считать неотложной помощью.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.