Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   аденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27517)

trofi 11.12.2006 16:38

аденома гипофиза
 
Здравствуйте! у меня микроаденома гипофиза. мне 22. завышен пролактин. пью бромокриптин. есть ли какая-либо статистическая информация о том, как успешно может протекать лечение и как это влияет на репродуктивную функцию.
при отмене бромокриптина, увеличивается пролактин.

Melnichenko 11.12.2006 17:17

Информация есть и в достаточном количесстве- что именно нужно Вам?
Процент беременостей? - около 85
Время от начала приема бромкриптина до планируемой беременности при аденоме - год
Динамика аденомы- уменьшение размеров у половины-80%
Общая продолжительность лечения при отсуствии бермеенности? 3-5 лет при микроаденоме
Что еще?

trofi 12.12.2006 11:00

аденома гипофиза
 
Спасибо за ответ! Я пью бромокриптин уже 4 года, при его отмене сразу резко ухудшаются анализы. Микроаденома не увеличивается, но и не уменьшается. Наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Какие проблемы возможны при беременности, стоит ли планировать беременность или ждать выздоравления. Нужно ли наблюдаться у эндокринолога, проверить щитовидку?

Melnichenko 12.12.2006 13:21

Беременность не требует полной ликвидации аденомы- микроаденомы, как правило, не прогрессируют при беременности.На ворпос о работе щитовидной железы отвечает ТТГ, а о ее размере - пальцы эндокринолога( те прощупали, ТТГ сдали - и все)

trofi 12.12.2006 14:34

аденома гипофиза
 
Спасибо за оперативный ответ. Гинеколог-эндокринолог никогда не назначал ТТГ. Обязательно сдам.
Если можно еще один вопрос - при беременности, как я понимаю, бромокриптин отменяют, потом мне его снова пить надо будет? Возможно ли такое, что мне его придется всю жизнь пить? Месячные у меня регулярные, без болей, умеренные. Вес 62 при росте 165. Наблюдается киста яичника, контролирую.
Использование гормональных контрацептивов (Евро пластырь, Логест) врач не советует из-за пролактина. Верно?

trofi 12.12.2006 16:34

аденома гипофиза
 
Галина Афанасьевна, я записалась на прием к эндокринологу в институт им. Отта (Тисилько Алене Викторовне). Как я понимаю на прием нужно брать снимки МРТ или только расшифровки - заключения. Можете ли посоветовать какое-либо эндокринологическое отделение в Санкт-Петербурге или с моей проблемой лучший - институт им. Отта.
Р.S.Большое спасибо за ответы

Melnichenko 12.12.2006 17:59

При возникновении беременности у пациентки с функциональной гиперпролактинемией/ микроаденомой парлодел отменяют ( в мире, в нашей стране каждая школа как хочет, так и поступает, потому как в душе свой жанр имеет).

Контроль осуществляется по состоянию глазного дна и периметрии ( те пролактин НЕ смотрят) во втором - третьеми триместре( в мире, у них и консенсус есть, у буржуе- у нас - каждый врач что хочет, то и советует- потому как демократия)
Пожизненное питие парлодела не обязательно. ин-т Отта - лучшее, что есть в Питере..

trofi 13.12.2006 09:21

аденома гипофиза
 
Спасибо большое за столь полный и быстрый ответ. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.