Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Общая анестезия для больного миопатией (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68665)

Djivik 29.11.2008 12:16

Общая анестезия для больного миопатией
 
Мне скоро предстоит операция под общей анестезией. Удаление желчного пузыря. У меня неопределенная форма миопатия, прогрессирующая мышечная дистрофия, мне 29 лет.
Учитывая известную опасность общей анестезии для таких больных как я, очень беспокоит все что касается каких-то особенностей для меня в этом вопросе, какие препараты в составе общей анестезии не рекомендуются итд. Какой вариант самый безопасный? Есть ли компромисс позволяющий провести операцию под местной анестезией или под какой-либо смешанной. Если кто то сталкивался, пожалуйста напишите. Есть ли статистика успешности подобных операций?

zubarew 04.12.2008 11:16

Скорее всего, Вам порекомендуют стандартный вариант общей анестезии с искусственной вентиляцией легких. Эпидуральная и спинальнная анестезия не рекомендуются в Вашей ситуации из-за риска развития опасно высокого моторного блока и нейротоксичности местных анестетиков.

Во время операции не допустимо использование сукцинилхолина из-за риска развития опасной гиперкалиемии.

В послеоперационном периоде может потребоваться длительная искусственная вентиляция легких и медленный постепенный перевод на спонтанное дыхание. Не рекомендуется в послеоперационном периоде использовать препараты, угнетающие дыхание.

Djivik 04.12.2008 12:27

Вчера мне отказали в операции. Обосновывая это тем, что риск смерти очень велик. Мол операцию будем делать только в экстренном случае (механическая желтуха, сепсис итд.).

От невролога у которого я наблюдаюсь я получил такие рекомендации:
1. До операции оценить функцию сердечно-легочной системы: ЭКГ, ЭхоКГ, ЖЭЛ, ОФВ1, газы крови О2,СО2 и электролиты (учитывать возможное нарушение сократимости миокарда, нарушения ритма или снижение легочной функции, что может потребовать в послеоперационном периоде BiPAP-терапию)

2. Использование деполяризующих анестетиков типа succinylcholine и inhalational (изменчивых) анастезирующих средств, типа галотана, может вызвать рабдомиолиз (rhabdomyolysis). А также высокие концентрации калия в крови могут кончиться остановкой сердца, и высокие концентрации мышечных белков вызвать почечную недостаточность.

3. Злокачественная гипертермия тоже часто встречается у больных с мышечной дистрофией, поэтому использование высоких концентраций анестетиков рекомендуется избегать и ИСКЛЮЧИТЬ применение succinylcholine и галотана.

4. Анастезирующие средства: propofol, midazolam и hypnomidate могут использоваться благополучно. В случае необходимости достижения мышечной релаксации короткое действие недеполяризирующих средст может использоваться в уменьшенной дозе (одна четверть к одной пятой обычной дозы). Средства типа "неполяризации" (например vecuronium, atracurium или mivacuronium) могут быть использованы, тем не менее управляемая доза должна быть тщательно подобрана.

В тоже время обратившись в ГУТА-клинику, мне сказали, что мне больше подходит как раз перидуральная анестезия. Сейчас я даже и не знаю теперь что делать. То ли бояться что в любой момент может случиться осложнение, то ли идти на операцию, что то же риск, осталось определить только на какую. Буду благодарен всем за комментарии.

zubarew 04.12.2008 14:09

Если речь идет о прогрессирующей мышечной атрофии в следствие поражения передних рогов спинного мозга, по моему скромному мнению, эпидуральная анестезия - не самый удачный вариант. Хотя единства мнений на этот счет не существует и я не настаиваю на своей точке зрения. В качестве аргументов против, можно упомянуть то, что эпидуральная анестезия при холецистэктомии в настоящее время достаточно экзотичный метод. Она требует выполнения достаточно высокого блока и не всегда с помощью нее удается достичь желаемой степени анестезии. В Вашем случае, существует также высокий риск дыхательных нарушений, связанных с высоким моторным блоком при ЭА. Кроме того, все местные анестетики обладают определенным нейротоксическим эффектом и влияние на течение Вашего заболевания может быть малопредсказуемым.

2. Невролог дал Вам вполне грамотные рекомендации, добавить и прибавить здесь нечего. За исключением того, что "succinylcholine" - это сукцинилхолин (дитилин, листенон), а "inhalational анестезирующие средства" - это, очевидно, ингаляционные анестетики.

3. С дальнейшей операционной тактикой не совсем понятно. Одна ситуация - бесимптомное камненосительство, другая - хронический калькулезный холецистит. Если заболевание уже как-то проявляло себя, высока вероятность того, что оно может проявить себя снова. Не нужно объяснять, что операция по неотложным показаниям будет связана для Вас со значимо более высоким риском.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.