Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гипотериоз женщина 67 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=435576)

Olimpiada2018 09.09.2018 20:12

Гипотериоз женщина 67 лет
 
Вложений: 5
Добрый день.
Я женщина, 67 лет, рост 168 см, вес 58 кг
До мая 2018 года считала себя здоровым человеком, и на настоящий момент никаких жалоб, кроме плохого аппетита не имею (не гипертоник, экг норма, гинеколог - здорова, сахар, холестерин - норма). В мае дочь заметила у меня толстую шею, эндокринолог подтвердила наличие зоба, далее так:
23.05.18г.: ТТГ – 13,09 мкМЕ/мл, Т4 св. – 11,12 пмоль/л; эритроциты – 4,19, гемоглобин – 107, цветной показатель – 0,8, лейкоциты – 6,8, эозинофилы – 1, палочкояд. – 2, сегмент – 59, лимфоциты – 30, моноциты – 8, СОЭ – 59 мм/ч
УЗИ: Размеры: правая доля: 2,9*2,3*7,1см, объем 22,6см; левая доля: 2,5*2,8*6,9см, объем 23,1см; перешеек – 1,5см
Объем железы: 45,7 см. Объемных образований не выявлено, расположена обычно, контуры четкие, капсула непрерывная, структура диффузно неоднородная, васкуляризация повышенная, рег.лимфоузлы не увеличены. В заключении эхо признаки диффузного зоба.
На основе этих данных эндокринолог поставила диагноз гипотериоз и выписала L-тироксин в дозе 50мкг и Ферретаб на месяц по 1 капс. (принимала чётко по графику)
20.07.18г : существенные отклонения СОЭ – 60 (метод Панченкова), гемоглобин – 101. Подробнее в прикрепленном файле.Терапевт назначила р-р Феррум Лек 2мл в/м 10шт. + аскорбиновая кислота
Такие показатели напугали и даже сходила на колоноскопию - без существенных отклонений.Так же 31.07.18г. сделана биопсия обеих долей щит.железы - аутоиммунный тиреоидит.
29.08.18г.: ТТГ - 23,497 FT4 - 9,87
Гемоглобин - 110, СОЭ - 57 (подробнее в прикреп. файле)
На основе этих данных, эндокринолог предположила, что препарат был поддельный, отменила L-тироксин 50мкг и назначила Эутирокс в дозе 75мкг. Для лечения железодифицитной анемии железо Solgar. Плюс Вигантол по схеме: 50 капель/нед. 4 недели, далее по 3 капли/день (в анализе CA - 2,27)
В связи с вышеописанным, не совсем понятно насколько адекватны назначения эндокринолога (но все назначения соблюдаю точно, в т.ч выдерживаю временной интервал с тироксином до завтрака в час)? Везде пишут, что гипотериоз замещается дозой 1,6 мкг на кг веса, то есть я изначально должна была принимать 90мкг, но даже после того как на терапии тироксином ТТГ подскочил с 13 до 23, врач назначает дозу 75.
Не совсем понятно, зачем назначена такая большая доза Вигантола, ведь кальций в норме, как я понимаю?
Может ли тиреоидит объяснять железодифицитную анемию, а она в свою очередь значение СОЭ в 60?
Врач, делавший пункцию биопсию, рекомендовал щитовидку удалить, но она мне совсем не мешает, хоть и заметна невооруженным глазом. Как понять когда точно пора удалять (эндокринолог сказала, попробуем лечить)?
Заранее большое спасибо за ответ

P.S. стыдно признаться, курю 40 лет

Melnichenko 11.09.2018 19:03

Если Вы принимали ферритаб вскоре после тироксина, то ферритаб уносил в унитаз тироксин.
Мир прост и незамысловат, никакой загадки нет - зоб, гипотиреоз, вызванная им анемия, усугубляющая гипотиреоз, неадекватное лечение
Стартовая доза в 100 мкг с последующим снижением и контроль ТЬГ после 6 недель приема помогут решить проблему
Какой, к черту, поддельный - доза мала, железо принимается слишком близко, да ещё, небось , валокордин в ходу

Olimpiada2018 11.09.2018 19:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2725011)
Если Вы принимали ферритаб вскоре после тироксина, то ферритаб уносил в унитаз тироксин.
Мир прост и незамысловат, никакой загадки нет - зоб, гипотиреоз, вызванная им анемия, усугубляющая гипотиреоз, неадекватное лечение
Стартовая доза в 100 мкг с последующим снижением и контроль ТЬГ после 6 недель приема помогут решить проблему
Какой, к черту, поддельный - доза мала, железо принимается слишком близко, да ещё, небось , валокордин в ходу

Не, никакого валокордина, вообще ничего не принимала никогда, ничем не болела и ни от чего не лечилась до настоящего времени. L-тироксин принимался за час до завтрака, а Ферретаб вообще во второй половине дня, об этом "конфликте" знаю, поэтому сразу и подумала, что доза мала. Спасибо, Вы подтвердили мои предположения)
Самое неприятное, что одновременно наблюдаюсь у двух эндокринологов (в платном центре и в своей поликлинике по ОМС), а назначения абсолютно идентичны. Это так учат что ли в отечественных медвузах начинать с малых доз? Даже не знаю как начинать разговор на следующих приёмах...

Melnichenko 11.09.2018 19:20

Плюньте, этом учатся сами. НЕ осуждайте врачей- лучше дайте им денег и время на учебу

Olimpiada2018 03.10.2019 19:56

Вложений: 4
Спустя год:
Добрый день. По прошествии времени, вопросов всё больше, крайне благодарна ответившим.
Напомню, в мае 18г. поставлен диагноз Гипотиреоз + диффузный безузловой зоб (общий объем железы 45,7 см - см. фото). Также была выполнена биопсия обеих долей, результат в обоих пробах - аутоиммунный тиреоидит. Назначен Эутирокс (ГЗТ по правилам, кровь сдаю до приема тироксина). Динамика такая:
22.05.18г. ТТГ - 13,094, Т4 св. - 11,12
с 24.05.18г. L-тироксин 50мкг
29.08.18г. ТТГ - 23,497, Т4св. - 9,87
с 03.09.18г. Эутирокс 75мкг
09.11.18г. ТТГ - 6,049, Т4св. - 13,05
28.02.19г. ТТГ -2,82
с 04.06.19г. Эутирокс 88мкг
20.06.19г. ТТГ - 1,39, Т4св. - 17,59 (реф.9.00-19.5)
с 23.06.19г. Эутирокс 75мкг
с 24.09.19г. Эутирокс 88мкг (по рекомендации эндокринолога летом 75мкг, зимой 88 мкг)
01.10.19г. ТТГ - 2,06, Т4св. - 14,24
Вроде всё шло неплохо, пока не подошло время сделать УЗИ, кот. меня, культурно говоря, ошарашило, потому как все мне говорили, что на ГЗТ железа должна была уменьшится. А она увеличилась в общем объеме до 55,4 см + огромные узлы в обеих долях и перешейке - см. фото.
Я так понимаю, что теперь уже железу необходимо удалять без вариантов. Кстати, она мне по-прежнему никак не мешает. Записалась на приём к онкологу-хирургу-эндокринологу в одном лице, жду своей очереди.
Но это ещё не всё. На протяжении всего этого времени в крови крайне высокий показатель СОЭ при нормальных остальных значениях. Ни один врач на это мне так и не дал вразумительного объяснения и не направил на дообследования (раз в год бываю и гинеколога - здорова,и делаю ФЛГ - без патологий, 17.07.18г. даже делала колоноскопию - ничего, объясняющего СОЭ, температура всегда нормальная). Была анемия лёгкой степени, сейчас гемоглобин 128, железо принимала давно). Для наглядности:
22.05.18г. - 59
20.07.19г. - 60 (метод Панченкова)
08.08.18г. - 58 (метод Панченкова)
29.08.18г. - 57 (метод Панченкова)
09.11.18г. - 26 (метод Панченкова)
22.02.19г. - 48 (по Вестергрену)
31.05.19г. - 54 (по Вестергрену)
01.10.19г. - 90 (по Вестергрену)
Вопросы такие:
1. ЩЖ удалять 100%? Что изменится в лечении после удаления (ничего кроме Эутирокса не принимаю, жалоб на самочувствие не имею никаких)?
2. Как объяснить СОЭ уже в 90?
3. Какие необходимо пройти дообследования для уточнения диагнозов?
Заранее спасибо.

Melnichenko 03.10.2019 20:16

В отличие от аксолотль, у человека нет необходимости сезонной смены дозировки.
Кровь на ТТГ можно сдать и после приема таблетки - в отличие от крови на св Т4
Термин ГЗТ без зарезервирован для терапии менопаузальных расстройств и ни малейшего отношения к заместительной терапии тироксином не имеет.
Адекватная дозировка у Вас менее года - после установления факта зоба Вы ещё минимум мес 3 растили железу с помощью увеличенного ТТГ
Абсолютно непонятно, зачем и что пунктировать - ведь для установления диагноза АИТа пункция не нужна.
Почему возникла идея об операции - понятия не имею
Заочно можно. Него чего напридумывали- у Вас работает проф Стронгин в университете, давайте - ка к нему.
Наиболее очевидные идеи- за узлы ошибочно принимаются типичные для АИТ очаги неоднородности.

Olimpiada2018 03.10.2019 20:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2823428)
В отличие от аксолотль, у человека нет необходимости сезонной смены дозировки.
Кровь на ТТГ можно сдать и после приема таблетки - в отличие от крови на св Т4
Термин ГЗТ без зарезервирован для терапии менопаузальных расстройств и ни малейшего отношения к заместительниц терапии тироксином не имеет.

Да, про сезонною смену дозировки читала, что это ерунда, но не хочется спорить с эндокринологом, тем более, что разница между 75 и 88мкг невеликА) В терминах типа "ГЗТ" могу конечно ошибиться, но очень хотелось изложить суть проблемы максимально лаконично:ab:

Melnichenko 03.10.2019 20:29

Максимально лаконично - либо приезжайте к нам в НМИЦ, либо начните работать со Стронгиным.
А зачем спорить?
Разве врач с утра раскладывает Ваши
Таблетки?

Olimpiada2018 03.10.2019 20:36

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2823433)
Максимально лаконично - либо приезжайте к нам в НМИЦ, либо начните работать со Стронгиным.
А зачем спорить?
Разве врач с утра раскладывает Ваши
Таблетки?

Вы вероятно путаете, как и все вокруг, Великий Новгород, где я проживаю, с Нижним Новгородом, потому как никакого профессора Стронгина у нас вроде бы нет:ax:

Melnichenko 03.10.2019 21:37

Тогда ситуация еще проще - приезжайте в НМИЦ эндокринология - слишком многоо нестыковок
Ли в Питер к проф Гриневой

ELENA_VLAD 03.10.2019 22:04

СОЭ 90 требует обследования для исключения миеломной болезни- общий белок и фракции, общий анализ мочи с целью уточнения протеинурии ( белок в моче) . Какие жалобы сейчас? Какой общий анализ крови?

Olimpiada2018 03.10.2019 22:29

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2823473)
СОЭ 90 требует обследования для исключения миеломной болезни- общий белок и фракции, общий анализ мочи с целью уточнения протеинурии ( белок в моче) . Какие жалобы сейчас? Какой общий анализ крови?

Общий анализ мочи последний раз сдавала в мае, ОАК 01.10.19г.. Белок в крови никогда не назначали. Креатинин (75), билирубин, кальций общий, alt, ast всегда нормальные. Чувствую себя как обычно, хорошо. Пульс, давление нормальные, температура тоже. В конце июля этого года неделю лечила сопли с кашлем, внук с садика принес какой то вирус и всё.

ELENA_VLAD 03.10.2019 23:34

Да, я позже посмотрела. Если не лабораторная ошибка - сдайте эти анализы тем не менее.
Что до операции - аутоиммунный тиреоидита оперируется в исключительных случаях, ваш объём небольшой и не является показанием.

Olimpiada2018 03.10.2019 23:40

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2823487)
Да, я позже посмотрела. Если не лабораторная ошибка - сдайте эти анализы тем не менее.
Что до операции - аутоиммунный тиреоидита оперируется в исключительных случаях, ваш объём небольшой и не является показанием.

Правильно я поняла, что необходимо сдать общий белок крови и белковые фракции? Что то ещё?

ELENA_VLAD 04.10.2019 19:28

Общий анализ мочи для уточнения в ней белка.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.