Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Надо ли сдавать 17OH прогестерон в первом триместре? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=300069)

enjoyourlife 12.01.2014 15:02

Надо ли сдавать 17OH прогестерон в первом триместре?
 
Вопрос: Надо ли сдавать 17OH прогестерон в первом триместре? Как не потерять ребенка и узнать есть ли у меня точно проблемы с надпочечниками? Как срочно это надо сделать?
Начиталась Вашего форума от 2009 г. где написано, что 17OH прогестерон сдавать бестолку если до этого вне беременности он сдан не был.

Проблема:
Обратилась в платную клинику за консультацией по поводу необходимости применения дексометазона(по дозе 1 таблетка в день) при беременности(ХГЧ 83,3 от 05.01.2014 г.), учитывая повышенный в 2 раза ДЭА-сульфат от окт. 2013 г.
Рекомендациями для меня были сдача: ДЭА-сульфат,17ОН прогестерон, тестостерон, в-ХГЧ,

Мои обследования:

От 17.10.2013 г. до беременности
Лютеинизирующий гормон 4,610, ФСТГ-8,59,пролактин 10,940(норма) , прогестерон-0,891, экстрадиолЕ2-46,47, тестостерон 0,557(выше!!! норма 0,084-0,481), кортизол 9,36, ДГЭА-С 661,300(выше!!! Норма 98,8-340), СТГ 0,840.
От 05.01.2014 г. по беременности
Т4 свободный 1,12, ТТГ 0,943, ХГЧ-83,3

Данные:
Меня зовут Татьяна. 33года/61кг/163см. Месячные с 14 лет, 28 дней до 31 года после 31 года 25 дней. Последние месячные 7.12.2013 г. Беременностей не было.
Гинекология: Гинекологических заболевания –миома матки малых размеров. Половая жизнь с ноября 2011 г. По гинекологии 04.04.2013 г. удалены полипы после чего месяц принимала Жаннин. До этого 10.2012 был острый сальпингоофорит. После месяц принимала Марвелон. Дюфастон принимала с июня по ноябрь 2012. Периодически повторяющаяся молочница.
Эндокринология: полное удаление в 11.2009 щитовидной железы в связи с узловым зобом 2 ст.ВОЗ компенсирована по щит железе эутирокс 100-125 мкг через день
Генетика: Онкология отец, диабет сахарный мать, астма мать.

Продублированно в теме Эндокринология.

FilippovaYulia 12.01.2014 16:11

Без особых на то клинических оснований, появившихся во время беременности, НИКАКИЕ "гормоны", кроме ТТГ, при беременности сдавать не нужно. Более того, даже если ДО беременности была четко диагностирована неклассическая ВДКН - все равно при беременности 17-ОН-прогестерон сдавать НЕ нужно.
Сданные вами до беременности анализы не говорят ни о какой первичной эндокринной патологии. Тестостерон нормален (и далеко не факт, что его было нужно сдавать).
Цитата:

учитывая повышенный в 2 раза ДЭА-сульфат от окт. 2013 г
Сначала сдаете бессмысленные и ненужные анализы, затем по поводу циферок на бумажке безо всякого диагноза начинаете "решать вопрос" о применении во время беременности противопоказанного при ней препарата... вот делать Вам больше нечего.
Вам нужно при наступлении беременности увеличить дозу эутирокса в полтора раза, контролировать ТТГ каждые 4 недели в первом-втором триместре и разок в третьем. Все.
Все остальное, приведенное Вами как обследование неизвестно по какому поводу, цензурным комментариям не поддается. равно как и вот эти фразочки
Цитата:

Как не потерять ребенка и узнать есть ли у меня точно проблемы с надпочечниками
Цитата:

за консультацией по поводу необходимости применения дексометазона(по дозе 1 таблетка в день)
Классический набор любимых отечественных маразмов.

enjoyourlife 12.01.2014 20:28

Спасибо, Юлия! Вы уберегли мой кошелек от ненужных трат а нервную систему от потрясений.
Дексоментазол мне прописывала пить гинеколог-энокринолог до беременности для ее наступления по результатам тестов гормонов в октябре(это она меня обследовала могу я иметь детей или нет). Беременность случилась и без принятия препарата, тем не менее, она сказала употреблять дексоментозол во время беременности. А дозу эутирокса она сказала оставить неизменной(чему я удивилась, поскольку до этого мне несколько лет назад эндокринолог говорила об увеличении дозы эутирокса в 1,5 раза при возникновении беременности как и Вы в вашем сегодняшнем посте на форуме)
Я прочитала инструкцию к препарату дексометазол где написано о том что его не надо употреблять в первый триместр беременности. После этого я обратилась в другую платную клиннику моего города, где мне не советовали употреблять дексоментозол, но сказали сделать анализы ДЭА-сульфат,17ОН прогестерон, тестостерон, в-ХГЧ. По поводу дозы эутирокса мне ответили, что это должен решить эндокринолог. Я посмотрела, что это за анализы в интернете до их сдачи и к своему удивлению увидела, что 17OH прогестерон вообще неинформативен при сдаче его после натупления беременности. У меня возник вопрос по поводу того не разводят ли меня просто на деньги и я его задала. Меня запугали тем, что необходимо гормональное обследование на раннем сроке для предупреждения и ликвидации проблем.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.