Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Тактика лечения хламидиоза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53019)

marisha_k 20.05.2008 21:53

Тактика лечения хламидиоза
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне 28 лет, вес 68, рост 162 см.
Гинекологический анамнез: месячные начались в 12 лет, 5-6 дней, цикл регулярный (28-30 дней), кровотечения обильные, болезненные в 1 день. Абортов, родов не было. Дата последней менструации – 22.04. Хронический левосторонний аднексит.

Жалобы: в течение 2 лет резко болезненные менструации (боли, иррадирующие в прямую кишку, затрудненная и болезненная дефекация), в начале и в конце менструации коричневые мажущие выделения, сгустки крови. Зуд, отечность и иногда кровоточащие трещины наружных половых органов.

В связи описанными жалобами и перед планируемой беременностью обратилась к гинекологу. Были проведены следующие исследования.
Результат осмотра. Трещины в области клитора, остроконечные кондиломы на стенках влагалища, тело матки в положении anteversioflexio, малоподвижное, нормальной величины, болезненное, в области придатков с двух сторон определяется тяжистость, исследование резкоболезненное, выделения умеренные.
Кольпоскопия. Проба уксусной кислотой: ацетобелый эпителий, пунктуация, мозаика на зоне трансформации. Проба Шиллера: йод-отрицательная на зоне трансформации.
Предварительный диагноз: внутренний эндометриоз, эндометриоз шейки матки, ПВИ.

Результат исследования микрофлоры заднего свода влагалища: бифидобактерии, лактобактерии, пропионибактерии – норма; гарднереллы – не обнаружены, аэробная и факультативно-анаэробная микрофлора – не обнаружена; облигатно-анаэробная микрофлора – обнаружена eubacterium species (10*8), микроскопические грибы – не обнаружены.
Результат исследования микрофлоры отделяемого цервикального канала. Лейкоциты – 10-15, флора бациллярная. Микробиологическое исследование на ИППП: Ureaplasma urealyticum, mycoplasma hominis – не обнаружены.
Исследование методом культуральной диагностики Chlamydia trachomatis: обнаружены включения Chlamydia trachomatis в низком титре (10*2).
Определение ДНК вируса простого герпеса 1-2 типов – отрицательно.
Определение ДНК вирусов папилломы человека (скрининг) – положительно (33.8 у.е.). Примечание: клинически малозначимое количество HPV.
Результат цитологического исследования (метод жидкостной тонкослойной цитологии, окраска по Папаниколау): эндоцервицит, выраженное острое воспаление. Гиперкератоз, признаки HPV-инфекции, плоская кондилома. Обильно кокки, коккобациллы. Патологические изменения плоского эпителия соответствуют интраэпителиальному поражению низкой степени (LSIL по классификации Бетесда).

Рекомендации гинеколога:
Диагноз - внутренний эндометриоз, эндометриоз шейки матки, урогенитальный хламидиоз, бактериальный вагиноз.
Начать лечение во время менструации:
Тиберал 1 т. 2 р\д 10 дней.
Авелокс 1 т. 1 р\д 15 дней.
Юнидокс солютаб по 2 т. 2 р\д – 1 день, затем по 1 т. 2 р\д 14 дней.
(Также назначены галавит, амиксин, вобензим, бифиформ, дифлазон однократно, свечи генферон, спринцевание р-ром перекиси водорода – все это, насколько я понимаю, исключаем сразу).

Назначено УЗИ до менструации и после окончания.

Результат УЗИ (25 день цикла).
Тело матки – в обычном положении, ротирована вправо.
Форма – правильная. Контуры – ровные.
Размеры тела матки – продольный 48, передне-задний – 35, поперечный – 40.
Структура миометрия – однородная.
Незначительная эктазия аркутаных вен до 2 мм по передней и задней стенкам.
Эндометрий – границы четкие, толщина 12 мм.
Структура – секреторного типа с участками пролиферации в центре.
Данных за очаговую гиперплазию и полипов нет.
При ЦДК патологической васкуляризации эндометрия не выявлено.

Полость матки – не расширена.
Шейка матки – размеры обычные.
Толщина эндоцервикса – 7 мм.
Цервикальный канал – не расширен.

Правый яичник: расположение типичное, 42х24, обычной фолликулярной структуры, в кортикальном слое лоцируются фолликулы размером антральных и зреющих до 6 мм.
Левый яичник: расположение по ребру матки, 65х49, в центре полостное образование неправильной формы с негомогенным содержимым, напоминающим сгусток крови размером 43х34х28 (фолликулярная киста с кровоизлиянием, либо лютеиновая?)

Параметральные вены слева – 6.2 мм, справа – 5.2 мм.
В заднем своде свободной жидкости нет.
Заключение: УЗ-картина характерна для ановуляторного м\ц с кровоизлиянием фолликулярной кисты слева. Контроль после менструации.


Уважаемые врачи, сегодня первый день менструации, во время которой я должна начать лечение.
Прокомментируйте, пожалуйста, назначения врача. Я планирую начать прием указанных выше трех препаратов, но смущает назначение авелокса. Могу ли я заменить его офлоксацином? (К врачу попаду только через 2 недели). Заранее прокомментирую, что врач не назначил азитромицин, возможно, ввиду его уже неоднократного приема мною и половым партнером (лечение уреаплазмы).

Также буду благодарна, если Вы порекомендуете дальнейшую тактику обследования и лечения. Гинеколог планирует после окончания антибиотикотерапии и при отсутствии воспаления в мазках сделать биопсию и затем лазердеструкцию ш\м.

P.S. Извините за очень длинное сообщение. Заранее благодарна за Ваше внимание и ответы.

marisha_k 26.05.2008 20:17

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Наблюдая за тем, как отвечают на сообщения других пользователей, а в моей теме ответов нет, я делаю вывод, что допустила какую-то ошибку в формировании вопроса. Не могли бы Вы уделить мне некоторое время и написать, какие правила форума я нарушила.
Буду благодарна за разъяснения.

Dr.Anisimova 27.05.2008 02:43

Цитата:

Не могли бы Вы уделить мне некоторое время и написать, какие правила форума я нарушила.
Вы ничего не нарушли, просто доктора не всегда имеют свободное время, чтобы ответить на все вопросы.
ИМХО, не как нарушение, просто название темы(про хламидиоз) вроде бы допускает и моего ответа по специальности, однако, почитав саму тему, понимаю, что здесь обязательно в первую очередь нужен врач акушер-гинеколог, тем более, что лечением ИППП данные специалисты также занимаются.
Предлагаю подождать ответа:bo:
Тему дублировать не нужно. Не сомневаюсь, доктора прочитают и ответят как только смогут:bo:

marisha_k 27.05.2008 12:31

Большое спасибо, Мария Юрьевна! Буду ждать ответов.

Hogan 27.05.2008 13:38

Цитата:

....Прокомментируйте, пожалуйста, назначения врача. Я планирую начать прием указанных выше трех препаратов, но смущает назначение авелокса. Могу ли я заменить его офлоксацином? (К врачу попаду только через 2 недели)...
Для лечения хламидийной инфекции достаточно будет юнидокса.
Авелокс не входит в рекомендованные схемы лечения хламидиоза, хотя и он и офлоксацин обладают противохламидийной активностью.

marisha_k 18.08.2008 18:23

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я думаю, будет правильным задать вопрос в т.н. «моей» теме, хотя к инфекциям он не относится.
Мы с мужем пропили курс антибиотиков (юнидокс солютаб) с 16 по 29 июля, контрольные анализы еще не делали.
До 2 августа половых актов не было.
А сейчас у меня задержка 6 дней. Тесты на беременность положительные.
Сегодня сделала анализ крови на ХГЧ. Результат: 140 (при норме 0-14).
Насколько я понимаю, беременность есть. Но смущают цифры. Не маловато для предположительно 16 дней беременности?

Заранее спасибо за ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.