Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Папиллярный рак ЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469542)

Lana1603 11.04.2021 18:06

Добрый вечер.
В последнее время появилось чувство удушения, периодами очень интенсивное. Чувство комка в горле. Сил хватает на пол дня, постоянно тянет полежать.
17.04 будет 5 месяцев после полного удаления щитовидной железы по поводу папилярного рака T2N0M0.
Сейчас принимаю тироксин 100мкг.
Стоит провести контроль ТТГ и Т4 или данные симптомы связаны с чем то другим?

Melnichenko 11.04.2021 18:20

Понятно, что душит что угодно ( чаще душа) , но не удаленная железа.
ТТГ и св Т4 ответят на вопрос достаточна ли / не избыточна ли доза тироксина.
На какой вопрос помогли бы ответить Вам психотерапевты, как Вы думаете?
Чему Вы никак не можете поверить?

Lana1603 11.04.2021 18:32

Я спокойна по поводу данной болезни и понимаю, что она под контролем и с ней я проживу до 100 лет и явно умру не от нее.
Просто очень сложно найти врача, который бы действительно понимал, а не смотрел круглыми глазами.
Поэтому очень ценю ваши ответы!

Lana1603 12.04.2021 16:22

Добрый вечер.
Получила результаты анализов и немного удивилась, т.к. л-тироксин принимаю за 30 мин до завтрака, витамины редко и во второй половине дня.
ТТГ 1,18 (0,4-4)
Т4 13,06 (9-19,05)
На сколько стоит увеличить дозу? Сейчас принимаю 100мкг
Возможно такое, что попался некачественный л-тироксин? Начала пить новую пачку 2,5 недели назад

Melnichenko 12.04.2021 18:18

Если среди витаминов биотин, то ему плевать на время приема ( справедливости ради, он чаще снизит ТТГ)
Очень часто мешает валокордин, причём в любое время дня
Вы используете тироксин Берлин Хеми?

Lana1603 12.04.2021 18:46

Биотина в витаминах нет, валокордин не понимаю.
Да принимаю л-тироксин Берлин Хеми

Melnichenko 12.04.2021 19:07

Тогда переходим на 125

Lana1603 19.05.2021 19:50

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
Нужен Ваш совет.
Из-за сильного выпадения волос обратилась к трихологу-была поставлена лопеция по женскому типу, т.к. в роду ни кто не страдает облысением, трихолог предположил, что спровоцировало лопецию удаление щ/ж.
Трихолог выписал Миноксидин на постоянной основе. На данный препарат очень не хочется "подсаживаться" и из-за эффекта "привыкания" и эффекта "отмены".
Да и вообще хочется верить, что проблемы с волосами уйдут с наступлением ремиссии.
В целях подержать состояние волос и хоть немного остановить волосопад хотела бы попробовать мезотерапию для кожы головы. Какие препараты в сыворотке для мезотерапии лучше избегать? Или данная процедура не должна ни как повлиять на принимаемый тироксин?

Melnichenko 19.05.2021 19:53

Алопецию ( именно так именуется этот процесс) может вполне вызвать нЕКОМПЕНСИРОВАННЫЙ гипотиреоз - он у Вас есть?
Ваш ТТГ говорит о НОРМАЛЬНОЙ компенсации
Алопецию может вызвать длительная супрессивная терапия- у Вас ее тоже нет

Lana1603 19.05.2021 20:18

Спасибо за уточнения!
На супрессивной терапии я только полгода.
В апреле был скачек ТТГ и я перешла на дозу 125.

Melnichenko 19.05.2021 20:25

Лана, супрессивная терапия, равно как и гипотиреоз, волосы не украшает, но не суть- нужна ли Вам супрессия или нет , и до какой цифири, мы узнаем легко и непринужденно на пробе со стимуляцией. Меня волнует другое -мы знакомы месяцев 5 - и сколько проблем вас тревожит?

Lana1603 19.05.2021 20:34

Да жизнь без щ/ж как то не очень веселая стала-мелкие пакости то и дело организм подбрасывает. Но они решаемы и не угрожают жизни, лишь периодически огорчают)
Маленький орган, а так много а себе функций несет!
А так да планирую сдать ТТГ, Т4, ТГ и АтТГ + УЗИ на следующей неделе.

Melnichenko 19.05.2021 21:08

Дело не в жизни без железы - а в шоке от того, почему ее удалили.

Lana1603 20.05.2021 04:38

Да, шок был и немаленький, как у любого человека услышавшего слово "рак".
Но почитав форум, пообщавшись с другими с подобным диагнозом -пониманию, что данный диагноз жизни не угрожает, как и вдруг случившийся рецидив когда-либо (лучше конечно, чтобы никогда) тоже не будет угрожать жизни.
Да, супрессия переносится мной тяжело и то что выпадают волосы, скачки настроения и пр., связанно именно с ней.
Жду послабления дозы принимаемого тироксина, чтобы уже вернуться к нормальной жизни, т.к. супрессия, как я писала ранее, переносится тяжело. И только, чтобы маленькая таблеточка утром напоминала об удаленной щ/ж)

Lana1603 25.05.2021 20:55

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста, к полугоду после операции сдать только ТТГ, Т4св, АТ-ТГ и ТГ? Из общих анализов стоит что то проверить? В последний раз общий анализ крови сдавала перед операцией.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.