Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   декапептил после переноса эмбриона (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=324935)

nata_kemerovo 16.10.2014 03:49

декапептил после переноса эмбриона
 
Здравсвуйте!
Мне 36 лет,вторичное бесплодие в анамнезе: резецирован Я, слабый фолик.запас, трубная и неразвивающ. беременность. В прошлом 5 протоколов эко/икси. Были и короткие протоколы и крио и ЕЦ, но все без результата. Сейчас я нахожусь в 6 протоколе, протокол длинный, получили только 1 клетку перенесли на 3-й день. В поддержке назначен декапептил 0,1 с 6дня после пункции в течении НЕДЕЛИ. На просторах интернета я не нашла подобного длительного применения декапептила в поддержке. Пожалуйста, обясните с какой целью назначено столь длительное (а не единичное) применение декапептила в поддержке, не навредит ли препарат в случае имплпнтации эмбриона. В данный момент связи с врачем нет, а колоть препарат нужно с завтрашнего дня. За ранее спасибо за ответ.

Борис Каменецкий 16.10.2014 08:28

Цитата:

Сообщение от nata_kemerovo (Сообщение 2135569)
Здравсвуйте!
Мне 36 лет,вторичное бесплодие в анамнезе: резецирован Я, слабый фолик.запас, трубная и неразвивающ. беременность. В прошлом 5 протоколов эко/икси. Были и короткие протоколы и крио и ЕЦ, но все без результата. Сейчас я нахожусь в 6 протоколе, протокол длинный, получили только 1 клетку перенесли на 3-й день. В поддержке назначен декапептил 0,1 с 6дня после пункции в течении НЕДЕЛИ. На просторах интернета я не нашла подобного длительного применения декапептила в поддержке. Пожалуйста, обясните с какой целью назначено столь длительное (а не единичное) применение декапептила в поддержке, не навредит ли препарат в случае имплпнтации эмбриона. В данный момент связи с врачем нет, а колоть препарат нужно с завтрашнего дня. За ранее спасибо за ответ.

Исследования относительно использования агонистов в поддержке посттрансферного периода существуют. Есть даже небольшой мета-анализ, но везде речь идет об однократном введении 0,1 мг подкожно через 6 дней после пункции, т.е.в предполагаемый день имплантации эмбриона.
Наиболее "свежая" публикация октября 2014 года как раз касается женщин с низким фолликулярным запасом (ФСГ> 8 и/или получено 3 и менее ооцита), но здесь упоминается об однократном введении через 6 дней после забора ооцитов. Почитать можно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

nata_kemerovo 16.10.2014 08:47

Большое спасибо за ответ.
Получается, что применение Декапептила 0,1 в течении 7 дней после переноса это не научно подтвержденная методика, а личное, основанное только на собстенном мнениии, назначение врача? Теперь я в замешательстве, а стоит ли колоть 7 дней данный препарат, каждая клетка на "вес золота", да и времени для эксперементов у меня нет?
Вот я нашла еще одно мнение, пожалуйста ответьте на мои вопросы, и по возможности прокоментируйте объснения доктора по нижеприведенной ссылке. За ранее благодарю.

Борис Каменецкий 16.10.2014 09:48

Цитата:

Сообщение от nata_kemerovo (Сообщение 2135602)
Большое спасибо за ответ.
Получается, что применение Декапептила 0,1 в течении 7 дней после переноса это не научно подтвержденная методика, а личное, основанное только на собстенном мнениии, назначение врача? Теперь я в замешательстве, а стоит ли колоть 7 дней данный препарат, каждая клетка на "вес золота", да и времени для эксперементов у меня нет?
Вот я нашла еще одно мнение, пожалуйста ответьте на мои вопросы, и по возможности прокоментируйте объснения доктора по нижеприведенной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. За ранее благодарю.

Доктор говорит о том же. Эффект десенситизации, который достигается после продолжительного введения агонистов необходим как раз для подавления выброса собственных гормонов и применяется в т.н длинном протокле. Однократное же введение этого препарата вызывает повышение гонадотропных гормонов в крови и может использоваться как дополнение в поддержке посттрансферного периода.

nata_kemerovo 16.10.2014 10:12

Спасибо большое за разъяснения. Отсутствие даже минимального мед.образования затруднило восприятие написанного :).
И как же мне поступить, я совсем запуталась. Проведенные исследование (коих достаточно в инете) и Вы лично говорите об оправданом введении только разовой дозы декапептила, как мне поступить, ввести 1 дозу или выполнять назначения в течении 7 дней? Прекрасно понимаю, что соблюдая врачебную этику Вы заочно не станете корректировать мне поддержку, но очень прошу скажите что бы Вы назначили своей пациентке, имеет ли хоть малейший смысл колоть препарат 7 дней и не лишит ли это эмбрион шанса на имплантацию? Спасибо за ранее и извините за настойчивость.

Борис Каменецкий 16.10.2014 10:22

Цитата:

Сообщение от nata_kemerovo (Сообщение 2135632)
Спасибо большое за разъяснения. Отсутствие даже минимального мед.образования затруднило восприятие написанного :).
И как же мне поступить, я совсем запуталась. Проведенные исследование (коих достаточно в инете) и Вы лично говорите об оправданом введении только разовой дозы декапептила, как мне поступить, ввести 1 дозу или выполнять назначения в течении 7 дней? Прекрасно понимаю, что соблюдая врачебную этику Вы заочно не станете корректировать мне поддержку, но очень прошу скажите что бы Вы назначили своей пациентке, имеет ли хоть малейший смысл колоть препарат 7 дней и не лишит ли это эмбрион шанса на имплантацию? Спасибо за ранее и извините за настойчивость.

Может быть имеет смыл связаться с лечащим врачем и уточнить назначение.
Своим пациентам я делаю назначения исходя из общепринятой практики, основанной на данных доказательной медицины.

nata_kemerovo 16.10.2014 10:29

Еще раз благодарю за ответ!

nata_kemerovo 16.10.2014 10:42

С врачем связалась, он сказал, что назначил мне нестандартную поддержку, а принцип действия такой схемы объяснять не обязан.

Борис Каменецкий 16.10.2014 10:45

Цитата:

Сообщение от nata_kemerovo (Сообщение 2135644)
С врачем связалась, он сказал, что назначил мне нестандартную поддержку, а принцип действия такой схемы объяснять не обязан.

В таком случае Вы должны дать свое письменное согласие на участие в эксперименте.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.