Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   радиойодотерапия и гипертиреоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467386)

bushueva 14.11.2020 20:50

радиойодотерапия и гипертиреоз
 
Здравствуйте, 10 августа прошла радиойодотерапию. Пришла к врачу через месяц.Врач после осмотра сказала прийти еще через 2 мес. Анализы были в пределах нормы(т4 и ттг, точные данные не помню, в карточке) 25 октября я сама для себя сдала анализы на т4 и ттг. Результаты т4-9.9 ттг - 0.9. Чувствую себя ужасно, офтальмопатия присутствует. 12 ноября решила опять сдать, и посмотреть т3. В итоге т4-13,2 ттг-0.012, т3-7.0. Психологическое состояние ужасное, питание нарушено, хочется постоянно есть, настроения нет, все раздражает, в зеркало не могу смотреть, глаза опухшие и на выкате. Подскажите, можно ли начать принимать мерказолил, хотя б 5 мг, т.к по анализам т4 поднимается, т3 высокий. К врачу попаду через 2 недели, потом еще анализов ждать ее, мои она не примет. Я сдавала в Инвитро. Спасибо за ответы.

Melnichenko 14.11.2020 22:41

В августе Вы пролечены по поводу болезни Грейвса.
Оценка эффективности обычно проводится через 6 мес, вначале может быть фаза деструктивного тиротоксикоза.
Какую дозу Вы получили?
Конечно, можно получать тиростатики, можно бета- блокаторы
Нельзя только огорчаться.
Вы считаете, что с глазами хуже, чем до лечения ?
Есть ли двоение?

ghrh44 15.11.2020 08:09

Было несколько работ, что РЙТ при Грейвсе больше других приводит к ухудшению уже присутствующей офтальмопатия. Что железно известно, это то, что ни один из существующих методов лечения Грейвса никоим образом офтальмопатию не улучшает. Ещё одна фишка: курение плохо влияет. Если курите, то бросайте.

Недавно появился препарат тепротумумаб ( Tepezza), антитело, работающее как антагонист рецептора ИФР-1. Он улучшает офтальмопатию, причём хорошо.

Цена на 6-месячный курс $343,000! Со скидками $200,000 :-(((((
Понятные и ожидаемые побочные действия - диабет, выпадение волос, и обычные ( понос, мышечные спазмы и пр.)

Но в принципе, хирургия орбит работает чудесно, даже лучше лекарства. И несравненно дешевле. ИМХО, Тепезза это триумф безумно дорогой фармакологии над здравым смыслом.

Деструктивный тиреотоксикоз вполне возможен, это можно доказать сцинтиграфией, и гормоны могут прийти в норму через пару-тройку месяцев, но сомневаюсь, улучшится ли офтальмопатия.

Поэтому вопросы об ухудшении офтальмопатии после РЙТ и о двоении зрения так важны. Мы Вас тут посмотреть не можем, но вполне возможно, что операция специальным офтальмологом может быть нужна , причём скоро.

Я бы начал искать хирурга, скорее всего в Москве, ин-т Гельмгольца. Пока же поместите вопрос тут, в разделе офтальмологии.

Всего наилучшего.

Melnichenko 15.11.2020 08:19

Ох, Ариэль, Вы не в курсе наших реалий сегодня. Мы даже выбили в МЗ квоты для ЭО оперативного, наш флагман - проф Груша в ПМГМУ ( ни за что не расшифруете)- это ММА, МОЛМИ, 1 мед...
Но не будем торопиться - просто надо разбираться

ghrh44 15.11.2020 08:24

Первый Московский Государственный Медицинский Университет?

Melnichenko 15.11.2020 08:29

Браво! Но выговаривается с трудом и как- то нет былого шарма в имени.

bushueva 15.11.2020 09:41

Да, был тиреотоксикоз с 17 года. Мне 33 года.Офтальмопатия прошла перед операцией ее не было. Я сейчас точно не скажу, помню в направлении было написано 15mku. Самочувствите после процедуры было хорошее.Не курю. Есть сухость в глазах, напряжение, мешки под глазами. Еще лезут волосы сильно. Я работаю в школе, очень неприятно на себя смотреть. Срываюсь по мелочи, понимаю головой, что что-то не так, но справиться с собой не могу.

bushueva 15.11.2020 09:43

Подскажите, почему Т3 такой высокий? Он был до операции всегда в норме. Как мне помочь себе до приема к врачу? Можно ли начать пить мерказолил в наименьшей дозе 5мг? И смотреть по самочувствию. Тирозол у нас из аптек пропал. Раньше пила его. Мерказолил хотя б поможет при офтальмопатии? Немного выровнять анализы.

Melnichenko 15.11.2020 11:25

Цитата:

Сообщение от bushueva (Сообщение 2900230)
Подскажите, почему Т3 такой высокий? Он был до операции всегда в норме. Как мне помочь себе до приема к врачу? Можно ли начать пить мерказолил в наименьшей дозе 5мг? И смотреть по самочувствию. Тирозол у нас из аптек пропал. Раньше пила его. Мерказолил хотя б поможет при офтальмопатии? Немного выровнять анализы.

1. на операцию Вы шли на тиростатиках, сейчас из железы вытряхивается все насинтезированное и накопленное
Да, можно мерказолил
Ни мерказолил, ни тирозол НЕ помогают собственно при офтальмопатии- но вы не поняли ранее написанного. Двоение есть ?

bushueva 16.11.2020 13:36

нет, двоения нет. Тогда пить не буду без назначения своего врача. Просто напряжение и сухость к вечеру. с утра опухшие веки, хотя перед сном не пью ничего. и в зеркале видно как немного глаза на выкате.

Melnichenko 16.11.2020 13:45

Нет двоения - не нужны глюкокортикоиды. Мерказолил сейчас может уменьшить, если есть, продукцию гормонов ( мб и так, что процесс не затих) , поэтому небольшие дозы вполне уместны.

ELENA_VLAD 16.11.2020 18:11

Выложите фото


Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.