Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Дермато-респираторный синдром и пр. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90468)

hot 18.05.2009 17:02

Дермато-респираторный синдром и пр.
 
Код:

кашель и высыпания у ребенка тесно между собой связаны. Однако, прежде чем предполагать такую связь, нужно исключить более простые причины, напр, инфекционную природу кашля.
Дак ведь одно другому не мешает...
С уважением.

ОльгаШа 18.05.2009 17:06

Не мешает. Но диф.диагностку имеет смысл проводить от простого - к сложному, от инфекций (как наиболее частой проблемы в этом возрасте) к соматике.

hot 18.05.2009 17:15

Цитата:

инфекции (как наиболее частой проблемы в этом возрасте)
Согласен полностью, но только может быть пора начать лечить, а то жалко ребенка то..., потому я в подобных случаях и смотрю ребенка вместе с иммунологом и доктор подтвеждает или опровергает мой диагноз и консультирует меня по тактике ведения.
С уважением.

ОльгаШа 18.05.2009 18:47

Лечить - не зная что? Лечить предполжение? Или постараться точно установить причину и лечить наверняка?

Вы уже не первый раз рекомендуете консультации иммунолога. В чем смысл подобных консультаций? Разве в обсуждаемом здесь случае возникает предполжение о иммунонекомпетентности ребенка?

hot 18.05.2009 20:26

Цитата:

Вы уже не первый раз рекомендуете консультации иммунолога.
Иммунология в основном изучает проблемы острого и хронического воспаления, а возрастное иммунодефицитное состояние ребенка, по сравнению с взрослым имеется по определению, исходя из анатомо-физиологических особенностей, поэтому с этой стороны иммунологам особенно делать нечего. А польза для пациента в таких ситуациях IMHO несомненна, тем более я консультирую вместе с профессором иммунологии.
С уважением.

ОльгаШа 19.05.2009 09:52

Цитата:

Сообщение от hot (Сообщение 745530)
Иммунология в основном изучает проблемы острого и хронического воспаления, а возрастное иммунодефицитное состояние ребенка, по сравнению с взрослым имеется по определению, исходя из анатомо-физиологических особенностей, поэтому с этой стороны иммунологам особенно делать нечего. А польза для пациента в таких ситуациях IMHO несомненна, тем более я консультирую вместе с профессором иммунологии.
С уважением.

Так в чем польза-то несомненная?

hot 19.05.2009 10:16

Цитата:

Так в чем польза-то несомненная?
А в том, что наверно бы начали применять ИГКС, так как предполагается наличие бронхиальной гиперреактивности, а параллельно стали бы искать причину оной. Хотя это только догадки, пациент непростой и требует большого внимания, заочно без осмотра конкретно сказать трудно. Тем более когда были преценденты, что ставим диагноз БА, а потом находим инородное тело и всё проходит.

С уважением.

BBC 19.05.2009 10:42

Разве исключение инородного тела - компетенция иммунолога, а не педиатра?

hot 19.05.2009 10:56

Цитата:

Разве исключение инородного тела - компетенция иммунолога, а не педиатра?
Потому и пишу, случай непростой и думаю что целесообразен консилиум для выработки оптимальной тактики, а иммунолог подтвердит или опровергнет СБГ.
С уважением.

ОльгаШа 19.05.2009 10:57

В возрасте 2,5 лет диагноз "астма" - диагноз исключения (думаю, с GINA и PRACTALL Вы знакомы). Носоглоточную инфекцию, затяжное течение ОРВИ, ГЭР исключать приходится профессору-иммунологу?

ОльгаШа 19.05.2009 11:00

Цитата:

Сообщение от hot (Сообщение 746006)
иммунолог подтвердит или опровергнет СБГ.
С уважением.

Каким методом можно подтвердить/опровернгуть СБГ у ребенка 2,5 лет?

hot 19.05.2009 11:00

В возрасте 2,5 лет диагноз "астма" - диагноз исключения
Об астме никто не говорит, речь идет о синдроме бронхиальной гиперреактивности, а уж какой он природы, рефлекторной, постинфекционной, аллергической, итд предстоит разбираться.
С уважением.

hot 19.05.2009 11:04

Цитата:

Каким методом можно подтвердить/опровернгуть СБР у ребенка 2,5 лет?
Такой вопрос я и задаю иммунологу либо астмологу.
С уважением.

ОльгаШа 19.05.2009 12:10

И что он Вам отвечает?

hot 19.05.2009 12:17

Цитата:

И что он Вам отвечает?
По моему мы не понимаем друг друга и скатились во флейм. Простите.
С уважением.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.