Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Вопрос уважаемой Полине. Про мультики (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40106)

Bona 16.10.2007 08:40

Вопрос уважаемой Полине. Про мультики
 
:o Полина, здравствуйте! Взываю о помощи. У меня сынок, ему 1,9. Сознаюсь проблему создали мы сами, т.е родители. Стали включать Степке мультики, сперва он смотрел минут по 15, сейчас же может и час просидеть у телевизора. По началу (признаюсь!), мы даже радовались, что хоть полчаса можно посвятить своим делам, пока сынок смотрит "кису":o. А сейчас понимаем, что дело не ладно. Вот вчерашняя ситуация. Я пришла с работы, папа пришел, соскучились по сыночку (он целый день с няней, которая не может включать ДВД, т.е весь день он мульты не смотрел), и мы хотим с ним поиграть, а Степан играть категорически отказывается, требует "включить мяу"! Никакие уговоры, завлекалочки, даже то что мама с папой сели вдвоем играть в машинки-кубики, не действуют. Степан орет и вертит в руках диск с мультом. Это продолжалось с полчаса, пока он не устал, и не попросился спать. В наком настроении и уснули. Полина, что нам делать в этой ситуации? Я не хочу чтобы он смотрел постоянно мультики! Как объяснить, что мульты можно смотреть только немножко?

POLINA_S 16.10.2007 11:06

Ох! Я думаю, что объяснить ребенку не удастся. То, что вы сделали и есть тот путь, который возможен. То есть есть время, когда смотрим мультики. Показать на часах где стрелочка, вместе вставить диск, включить и смотреть. Потом мультики не смотрим. Делаем другие дела:играем, гуляем, едим что вкусное. Если плачет, поддержать его, предложить другое занятие, но очень спокойно, не показывая, что вы этим обеспокоены. Я думаю, что времени понадобиться не так уж много, чтобы достичь желаемого. Но твердость, конечно, понадобиться.
У меня самой был период с дочкой, когда из-за заикания пришлось ограничить мультики, чтение книг, был даже период "молчания", когда практически при ней ничего не говорили и не обсуждали. Сменили темп и плавность собственной речи. Поверьте: было очень трудно, но оно того стоило. Если захотите и придете к единому решению, у вас получится. Удачи!
З.Ы. А сами вы когда и сколько смотрите ТВ и др.? Это тоже нужно учитывать.

Bona 16.10.2007 11:19

Спасибо большое,Полина, за ответ! То есть моя тактика со вчерашнего дня правильна? Я Степке вчера весь вечер твердила, что мы смотрим мультики только по утрам (признаюсь опять, что мне это удобно, собраться на работу, помыть посуду и проч)... А вечером все киски ложатся спасть, и Степушка тоже сейчас немножко поиграет и ляжет спать. Главное не отступать? (и даже когда в выходные захочется поворковать с папой на кухне?)
Я телевизор практически не смотрю, только когда уснет Степан, а вот с приходом папы телеканал "спорт" у нас практически не выключается, но это только на кухне, в комнате (где и обитает большую часть времени малыш) я стараюсь чтобы телевизор работал как можно меньше

POLINA_S 16.10.2007 11:34

В выходные дни может быть другой режим просмотра, но не бесконтрольный.
Опять осознано: смотрим календарь. Это выходные, смотреть можно, например, два раза. Можно сделать свой календарь из отдельных картинок.
Каждый день обозначить чем-то отличающимся от других. Если все дни практически одинаковые, то картинки две: будни и выходные. В каждой картинке три части: утро, день, вечер. Ребенком такое планирование воспринимается более позитивно, чем непредсказуемые для него "руководящие" действия взрослых. Например, сходи, посмотри, пожалуйста, что у нас по календарику? Малыш приходит и говорит: "Прогулка" (доступным словом, естественно). Вы говорите, ну значит собираемся гулять! Таким образом снимается всякая директивность вашего поведения.
Возраст, правда, вашего малыша маловат, но попробовать можно. Удачи. Пишите, что получилось.

Bona 16.10.2007 13:49

ух ты как здорово! обязательно попробуем сделать такой календарь! СПАСИБО!! :-)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.