Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   вопросы по овуляции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=285665)

Victoriasevera 21.08.2013 14:16

вопросы по овуляции
 
Здраствуйте!

на 11й день цикла в правом и левом яичнике при УЗИ обнаружено 2 фолликула диаметром 10 мм; на 14 дц БТ поднялась до 37 градусов и так держиться по сей день, это 16дц. По всем рассчетом на 14 дц фолликулы максимум доросли до 16 мм... Была ли овуляция? Я спросила врача надо ли сдать кровь на прогестерон, врач говорит не надо - приходите на 14дц на УЗИ, но это будет стоить естественно. А если не совулирует на 14 дц, опять приходить на 20й дц?
Вопрос: на какой день цикла оптимальнее всего раз в месяц делать УЗИ?
Кроме этого, можно ли отследить факт наступления овуляции регулярным замером базальной температура после 14дц? Сколько дней она должна быть выше 37, чтобы знать, что у меня нет прогестероновой недостаточности?

Большое Вам спасибо!

Борис Каменецкий 22.08.2013 11:34

Цитата:

... Была ли овуляция? Я спросила врача надо ли сдать кровь на прогестерон, врач говорит не надо - приходите на 14дц на УЗИ, но это будет стоить естественно. А если не совулирует на 14 дц, опять приходить на 20й дц?
Вопрос: на какой день цикла оптимальнее всего раз в месяц делать УЗИ?
Врач совершенно прав. Однократное уз-исследование чаще всего не дает информации о дне овуляции и именно поэтому рекомендуют проводить уз-МОНИТОРИНГ овуляции, что по определению предполагает несколько уз-исследований.
Цитата:

Кроме этого, можно ли отследить факт наступления овуляции регулярным замером базальной температура после 14дц? Сколько дней она должна быть выше 37, чтобы знать, что у меня нет прогестероновой недостаточности?
По поводу информативности данных базальной температуры я уже писал здесь.

Victoriasevera 22.08.2013 13:37

Скажите, пожалуйста, а минимум сколько дней длится прогестероновая фаза? Вроде, везде пишут 14 дней.

Борис Каменецкий 22.08.2013 13:50

Цитата:

Сообщение от Victoriasevera (Сообщение 1941357)
Скажите, пожалуйста, а минимум сколько дней длится прогестероновая фаза? Вроде, везде пишут 14 дней.

12-14 дней

Victoriasevera 22.08.2013 16:42

Большое спасибо, Борис Александрович!

Извините, я немного запуталась:

У меня на УЗИ врач подозревает наличие миомы, но не уверен.
У меня никогда такого не было. Может ли миома возникнуть при ряде ановуляторных циклов и недостатке прогестерона, соответственно?
Чтобы установить факт наступления овуляции, будет ли достаточным просто сдавать кровь на прогестерон?
Может ли узист гарантированно установить факт ее наступления?
Какой метод лучше из двух?
И как диагностируется недостаток прогестерона? Можно ли принимать дюфастон "наобум"?


Еще раз многочисленные спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.