Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Кто-нибудь ответьте, пожалуйста (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13677)

NINA R 14.04.2005 17:39

Кто-нибудь ответьте, пожалуйста
 
Мне 31, детей нет. Бесплодие -2 (аборт 10 лет назад, беременность была от мужа). У мужа все нормально. Год назад лапароскопия: эндометриодная киста левого яичника (20 мм), поликистоз обоих яичников, трубы проходимы на 100%, без изменений. Видимо, все было, по мнению врача не так уж плохо - назначен Новинет - 1 мес., после УЗИ и осмотра после операции отменен и он. Беременность не наступила, прошла ряд противосполительных курсов, через полгода все-таки пробрызгала бусерелин - 4 мес., поведена гестероскопия - отклонений нет, все горомоны в норме, овуляция нормальная, эндометрий всегда "красивый", инфекций нет, ТЕСТ на совместимость (не знаю как называется - при смешивании спермы и мазка) - хороший, а посткоитальный (через 2 часа)- отрицательный. Беспокоит коричневая мазня за 1-2 дня перед месячными, которая даже ни на грамм не уменьшилась ни после лапораскопии, ни после бусерелина, ни после противовоспалительного лечения. ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ВРАЧА: 1. трубы все-таки не проходимы (стали или даже были) 2. мы с мужем не совместимы. Выбрать лечение предлагается самой. В связи с этим очень прошу помочь в следующих вопросах: Коричневая мазня - это неизлечимый эндометриоз ? можно и нужно ли что-нибудь дальше с ним делать; какова вероятность, что трубы не проходимы (возможна ли ошибка при первой операции или образовании спаек с учетом того, что я все время только лечилась) и нужна ли повторная лапароскопия; можно ли говорить о несовместимости в моем случае; могу ли я расчитывать на положительный результат ЭКО (даже с такой мазней) и может больше не тянуть с этим

mariamm 14.05.2005 02:20

В связи с этим очень прошу помочь в следующих вопросах: [i]Коричневая мазня - это неизлечимый эндометриоз ?

не обязательно.
из соообщения непонятно - удалили ли эндометриоидную кисту? когда был бусерелин - вы написали только про новинет.

можно и нужно ли что-нибудь дальше с ним делать; какова вероятность, что трубы не проходимы (возможна ли ошибка при первой операции или образовании спаек с учетом того, что я все время только лечилась) и нужна ли повторная лапароскопия;

с учетом того что прошел год, по алгоритму положена повторная лапароскопия. скорее рецидивировал эндометриоз, елси с ним в прошлый раз что-то сделали - ? при нем изменяет свои характеристики перитонеальная жидкость и с зачатием могут быть проблемы и при полностью проходимых трубах.
хотя за год и трубы могли измениться

можно ли говорить о несовместимости в моем случае;

ну это всего лишь лишний анализ - почему бы его не сделать.

могу ли я расчитывать на положительный результат ЭКО (даже с такой мазней) и может больше не тянуть с этим

повторная лапароскопия, прояснение ситуации с трубами и эндометриозом и тогда уже мысли об ЭКО.

NINA R 24.05.2005 15:04

Огромное спасибо за ответ, уже не ждала. Представляете, сейчас у меня 5-я неделя. Последние М. 14.04.05 г. Б. наступило самостоятельно, правда ставят угрозу. Всем удачи.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.