Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Цвет. показатель, гематокрит, MCV, MCH понижены у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470927)

GENI1985 27.02.2021 17:00

Цвет. показатель, гематокрит, MCV, MCH понижены у ребенка
 
Вложений: 2
Здравствуйте Вадим Валерьевич. Сыну 9 лет, всегда бледнолицый, вес немного выше нормы, спортом никаким не занимается, но активный.
Года два назад при медосмотре был понижен гемоглобин и показатели красной крови(педиатр сказал все норм ).
Месяц назад периодами жаловался на головокружение.
Сейчас опять проходим медосмотр , сдали кровь, я сама решила ещё железо проверить. Врач сказала что-то с красной кровью, обратитесь к геиотологу, у нас его в городе нет, надо искать частного в области.
Посмотрите пожалуйста результаты анализов, есть ли необходимость искать гематолога и что не так с этой кровью?

Dr.Vad 27.02.2021 21:26

необычно низкий обьем эритроцита может быть артефактом, если анализ делался в др. месте через 12-24 ч после кровезабора, есь дефицит железа - ферритин менее 35

GENI1985 27.02.2021 21:34

Спасибо большое! Сдали в 8 утра, в 16 получили результат. Скажите пожалуйста, какие мои действия со всем этим дальше?
Пропить железо? Какое?
Очная консультация гематолога с дообследованием?

Или позже просто пересдать?

Dr.Vad 27.02.2021 22:10

нужно начинать кормить ребенка нормальной едой с мин. лишних калорий прямо с сегодня! железо внутрь плохо усваивается при изб. весе, ЖД может тянуть аппетит ребенка на сладкое вместо белковой-жирной еды. Гематолог ребенку нужен в посл. очередь или никогда

GENI1985 27.02.2021 22:20

Все как всегда предельно ясно! Благодарю!

GENI1985 12.03.2023 13:58

Вложений: 2
Здравствуйте Вадим Валерьевич. Без вашей помощи не обойтись.
Имеется дочь 7 лет, рост 134, вес 38.
В декабре переболела вирусом с высокой температурой. Анализы не сдавали, крайний анализ в октябре, там было в норме, на руках нет.
Иногда жалуется на боль в одном колене, давала ибупрофен проходило. Заметила на другом колене шарик, ортопед сказала, что жидкостный компонент, УЗИ через неделю.
Оговорила, что может быть ревмо хвост. Сдали общую кровь и я , мягко говоря, расстроена.
Ребенок не болеет и ближайшее время не болел, активная, аппетит хороший.
Подскажите, пожалуйста, по анализу какие мои дальнейшие действия.

Dr.Vad 12.03.2023 19:30

у ребенка признаки железодефицита в крови, ничего другого нет; ревмо-хвосты бывают в головах тех специалистов, которые не успели произойти от приматов; у ребенка ожирение, при ожирении повышается сое, при ожирении усил. нагрузка на суставы; если вы хотите пораньше отправить детей в сторону диабета и риска сс заболеваний - вы на верном пути, но сами - на форуме с етим вам не помогут;начните читать и действовать
Детское ожирение в России выросло в шесть раз — что стало причиной
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

GENI1985 12.03.2023 20:14

Большое спасибо! Я сделаю все возможное, чтобы исправить ситуацию!

GENI1985 12.03.2023 20:56

Подскажите пожалуйста дозировку железа на наш вес и возраст, и сколько пить по времени?

Dr.Vad 13.03.2023 01:58

железа бисглицинат солгар 25 мг ежедневно и витамин с 200 мг к нему

GENI1985 20.03.2023 04:25

Вложений: 2
Здравствуйте Вадим Валерьевич! Начали мы пить Солгаровское железо с вит С.
При этом ортопед (диагностируем шишку на колене) назначила мере дать ОАК из-за СОЭ.
Пересдали, а оно ещё более повысилось. Естественно у меня тревога. Подскажите пожалуйста, насколько должно настораживать СОЭ у ребенка.

Dr.Vad 20.03.2023 16:11

нинасколько - почему сое у ребенка - написано выше и почему ферритин 50 - ложнонорм. цифры, которые в реале 25 или в 2 раза ниже

GENI1985 20.03.2023 16:39

Я вас услышала, Вадим Валерьевич, пойти выпить винца)). И продолжать пить Железо, организовывая правильное питание ребенку

Dr.Vad 20.03.2023 16:45

ответил еше в одной теме, что делать дальше; но в реальной жизни - воспаление -> оценка сое, а не наоборот


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.