Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Родительская группа (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Камень под водой. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190774)

RadmilaPon 10.04.2011 22:57

Камень под водой.
 
Барышни!
В групповом пространстве вы часто говорите о чувстве вины.
Посему нужно уделить этому внимание.

Вопросы-ориентировка:

1) В каких ситуациях вы чувствуете себя виноватыми в жизни?

2) Когда чувствовали вину в группе?

3) Каким образом под воздействием чувства вины меняется ваше поведение?

4) Какова выгода от вины?

Hosanna 10.04.2011 23:21

И очень просто с этим.

Цитата:

1) В каких ситуациях вы чувствуете себя виноватыми в жизни?
1) если результат моих действий кому-то не нравится (без разницы, что я делала: готовила обед, верстала книгу, одевала дочь......); также если не нравлюсь я сама или нечто, что со мной связано (одежда, вещи, родственники).

Цитата:

2) Когда чувствовали вину в группе?
2) если на мой пост следовал длинный ответ, не подтверждающий мои предположения (например, еще в правилах переписка со Светой), также если на мой пост, важный для меня, нет ответов; и особенно если после моего поста тема затихает.

Цитата:

3) Каким образом под воздействием чувства вины меняется ваше поведение?
3) Проживаю ситуацию снова и снова, пытаюсь понять, виновата ли я действительно и если да, то в чем. Если понимаю, что это только мои ощущения - гоню их прочь (как в случае, если на пост нет ответа); если вижу, что в чем-то виновата - извиняюсь, объясняю и всячески стараюсь загладить и искупить. Но все равно переживаю и долго вспоминаю.

а вот с 4ым посложнее.
можно, я подумаю, потом допишу?

Елена.

Spiegel 10.04.2011 23:26

Лена, выделите цитаты вопросов, на которые даются ответы, пожалуйста. Так будет легче читать.

Hosanna 10.04.2011 23:34

Цитата:

4) Какова выгода от вины?
Выгода вот какая: те, кто меня воспитывал, будут мной гордиться, т.к. я не равнодушная, не черствая, не "сама себя до обеда люблю", не самодурка, короче говоря, я хорошая, отчаянно хорошая, жертвенно хорошая, видите, как винюсь, готова об стенку убиться, похвалите меня, а?!

Елена.

Spiegel 10.04.2011 23:46

Цитата:

Сообщение от Hosanna (Сообщение 1390703)
Выгода вот какая: те, кто меня воспитывал, будут мной гордиться, т.к. я не равнодушная, не черствая, не "сама себя до обеда люблю", не самодурка, короче говоря, я хорошая, отчаянно хорошая, жертвенно хорошая, видите, как винюсь, готова об стенку убиться, похвалите меня, а?!

Что это будет означать для Вас?

Hosanna 11.04.2011 00:00

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1390710)
Что это будет означать для Вас?

Что меня наконец перестанут ругать и донимать нравоучениями и советами.
Сначала написала "полюбят". Задумалась. :confused:

Елена.

Spiegel 11.04.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от Hosanna (Сообщение 1390720)
Что меня наконец перестанут ругать и донимать нравоучениями и советами.

Опять такой же вопрос: "Что это будет означать для Вас?"
К новому ответу опять ставьте такой же вопрос. Постройте цепочку таких ответов пока не "упретесь в стенку".

extreme 11.04.2011 09:14

1. Когда не делаю то, что по моим внутренним убеждениям должна была бы сделать (не погуляла с детьми, не позанималась с ними, не убралась и т.п., а расслаблялась). Когда не оправдываю ожидания мужа, реагирую или веду себя не так, как бы ему хотелось (истерю, ною и др.). Когда понимаю, что вместо того, чтобы лениться, могла бы сделать что-то полезное для себя или семьи. Когда я занимаюсь чем-то приятным для себя, а муж например работает. Когда делаю что бы мне хотелось в ущерб нужным делам.

2. Когда не находила, что ответить или отклика в себе на сообщение участницы.

3. Я занимаюсь самоедством, упрекаю себя, продолжаю виноватить. Нахожусь в плохом расположении духа. Мучаюсь угрызениями совести.

4. Чувство вины заставляет меня быть лучше. Поступать правильно. Исправляться.

Полина.

Hosanna 11.04.2011 09:24

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1390722)
Опять такой же вопрос: "Что это будет означать для Вас?"
К новому ответу опять ставьте такой же вопрос. Постройте цепочку таких ответов пока не "упретесь в стенку".

цепочка получилась такая:

те, кто меня воспитывал, будут мной гордиться -->
--> меня наконец перестанут ругать и донимать нравоучениями и советами. -->
--> Полюбят -->
--> Примут -->
--> Я стану человеком таким же, как они -->
--> Тоже приобрету право поучать и наказывать, власть -->
--> Мной больше никто не сможет командовать и управлять

Хотя чисто логически я вижу, что это бред, однако :confused:

Елена.

Spiegel 11.04.2011 11:57

Цитата:

Сообщение от Hosanna (Сообщение 1390848)
--> Мной больше никто не сможет командовать и управлять

А это что будет означать для Вас? Что Вас остановило до возможности дойти до конца?

Цитата:

Хотя чисто логически я вижу, что это бред, однако :confused:
Обесцениваете? Это Вам помогает себя понять?

Spiegel 11.04.2011 11:59

Цитата:

Сообщение от extreme (Сообщение 1390844)

4. Чувство вины заставляет меня быть лучше. Поступать правильно. Исправляться.

Полина, только чувство вины способно сделать человека лучше и для кого? Поступать правильно с точки зрения чьих правил?

Hosanna 11.04.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1390978)
А это что будет означать для Вас? Что Вас остановило до возможности дойти до конца?

показалось, что уперлась :bn:
наверное, надо было дать себе больше времени подумать.
Это будет означать, что я свободный человек, независящий ни от кого.

Цитата:

Обесцениваете? Это Вам помогает себя понять?
В общем, да - видно, где бред, а где нет.
Работу я не обесцениваю.
А вот результат - вывод - довольно неожиданен. Пожалуй, лучше обесценить. :confused: А то еще - ха! - придется признать его реальным и исправлять!! :D

Итого: признаю реальным и готова работать.

Елена.

Spiegel 11.04.2011 12:17

Цитата:

Сообщение от Hosanna (Сообщение 1390987)
Итого: признаю реальным и готова работать.

Елена, соберите теперь все в один пост, чтобы Ваша выгода вины была более очевидна. Когда-то давно Вы сделали такие выводы и они до сих пор работают.

Hosanna 11.04.2011 12:29

Цитата:

1) В каких ситуациях вы чувствуете себя виноватыми в жизни?
1) если результат моих действий кому-то не нравится (без разницы, что я делала: готовила обед, верстала книгу, одевала дочь......); также если не нравлюсь я сама или нечто, что со мной связано (одежда, вещи, родственники).

Цитата:

2) Когда чувствовали вину в группе?
2) если на мой пост следовал длинный ответ, не подтверждающий мои предположения (например, еще в правилах переписка со Светой), также если на мой пост, важный для меня, нет ответов; и особенно если после моего поста тема затихает.

Цитата:

3) Каким образом под воздействием чувства вины меняется ваше поведение?
3) Проживаю ситуацию снова и снова, пытаюсь понять, виновата ли я действительно и если да, то в чем. Если понимаю, что это только мои ощущения - гоню их прочь (как в случае, если на пост нет ответа); если вижу, что в чем-то виновата - извиняюсь, объясняю и всячески стараюсь загладить и искупить. Но все равно переживаю и долго вспоминаю.

Цитата:

4) Какова выгода от вины?
те, кто меня воспитывал, будут мной гордиться, т.к. я такая, какой они хотели бы меня видеть (курсивом - добавила) -->
--> они меня наконец перестанут ругать и донимать нравоучениями и советами. -->
--> они меня полюбят -->
--> они меня примут -->
--> Я стану человеком таким же, как они -->
--> Тоже приобрету право поучать и наказывать, власть -->
--> Мной больше никто не сможет командовать и управлять -->
--> Я стану свободным человеком, независящим ни от кого.

Елена.

shchalal 11.04.2011 13:19

Пришло в голову сравнение: Чувство вины- это система безопасности на АЭС. Внутренний контролер "хорошо-плохо". Если поступаешь правильно- тишина и спокойствие. А если делаешь что-то плохое- включается сирена.. Вот у меня этот контролер явно испорчен: Сирена включается по поводу и без повода.. Иногда она начинает "кричать" так громко, что я просто не знаю, что делать, где неисправность? Как починить? начинаю "нажимать все кнопки подряд",суетиться..Естесственно, получается только хуже.. я начинаю рыдать сжавшись в комочек в самом дальнем углу..
Цитата:

В каких ситуациях вы чувствуете себя виноватыми в жизни?

Кричу на детей.. Ленюсь...Делаю неуместные предположения.. Отдыхаю..
Цитата:

Когда чувствовали вину в группе?

В "начале", когда сделала неуместное предположение по отношению к Тане Advie, потом в "правилах", когда попросила помощь у ведущих от имени всей группы, когда очень эмоционально и неловко прокомментировала пост Лены..
Цитата:

Каким образом под воздействием чувства вины меняется ваше поведение?

Я становлюсь более осторожной. если это чувство очень сильное-начинается паника..
Цитата:

Какова выгода от вины?
При "правильном" ее использовании, я знаю как мне поступать в жизни.. Чувство безопасности..
В реальной же жизни у меня получается, что когда чувство вины очень сильное- я могу просто "опустить руки" и ничего не делать.. Зачем что-то делать, если ничего все равно не получается? выгода-могу "расслабиться", лениться..


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.